Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Дагестанские спортсмены готовятся к Олимпиаде-2008 в Пекине

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Стратегия подготовки дагестанских спортсменов к XXIX летним Олимпийским играм 2008 года в Пекине (Китай) строится, по словам министра по физической культуре и спорту Дагестана <b>Шахабаса Шахова</b>, на традиционно сильных в республике спортивных дисциплинах: вольной борьбе, боксе, тхэквондо и дзюдо...</p>

9:3824.01.2008

Стратегия подготовки дагестанских спортсменов к XXIX летним Олимпийским играм 2008 года в Пекине (Китай) строится, по словам министра по физической культуре и спорту Дагестана Шахабаса Шахова, на традиционно сильных в республике спортивных дисциплинах: вольной борьбе, боксе, тхэквондо и дзюдо.

На состоявшемся 23 января в Махачкале (Дагестан) заседании правительства, обсуждался вопрос о ходе реализации республиканской целевой программы подготовки дагестанских спортсменов к Пекинской олимпиаде. По словам министра спорта Шахова, одним из главных направлений реализации государственной политики в сфере физической культуры и спорта в Республике Дагестан является создание оптимальной отраслевой нормативной правовой базы. Принятый закон Республики Дагестан "О физической культуре и спорте в Республике Дагестан" стал правовой основой для развития физкультурного движения.

В республике в 2005 году утверждена республиканская целевая программа подготовки дагестанских спортсменов к XXIX летним Олимпийским играм 2008 года. На ее реализацию, напомнил Шахов, в бюджете Минспорта Республики Дагестан было предусмотрено более 11 млн рублей в 2005 году, и более чем по 23 млн рублей в 2006 и 2007 гг. За прошедшие три года выделенные финансовые средства полностью освоены.

Намного улучшилась материальная спортивная база, увеличилось число современных спортивных сооружений в республике. Реконструированы и сданы в эксплуатацию основные центры для подготовки сборных команд республики, в том числе: спортзал в г. Каспийске, спорткомплексы им. Гамида Гамидова и Али Алиева в Махачкале, где созданы все необходимые условия для подготовки дагестанских спортсменов по вольной и греко-римской борьбе, боксу, дзюдо и самбо.

"Однако,- отметил министр, - для крайне низкообеспеченного населения республики физкультурно-оздоровительными и спортивными сооружениями по развитию массовых видов спорта и спорта высших достижений этот показатель ниже, чем по Южному федеральному округу в два раза и в три - чем в целом по России". Министр спорта сказал на заседании правительства, что для таких приоритетных олимпийских видов спорта как тхэквондо, лёгкая атлетика и игровые виды спорта (волейбол, баскетбол) в Дагестане практически отсутствуют современные технически оснащенные спортивные базы для проведения полноценных учебно-тренировочных занятий, сообщает ИА REGNUM.

В республике, тем не менее, стараются прививать интерес дагестанцев к физкультуре и спорту, здоровому образу жизни с раннего возраста. По информации Минспорта Дагестана в республике действуют 152 детско-юношеские спортивные школы (ДЮСШ), 23 специализированные детско-юношеские спортивные школы олимпийского резерва (СДЮШОР), одна школа высшего спортивного мастерства (ШВСМ), одно училище олимпийского резерва (УОР). К систематическим занятиям спортом привлечено 109 536 детей и подростков, что составляет 22,5% от общего числа населения этого возраста.

Выступая на официальных российских и международных соревнованиях по олимпийским видам спорта, дагестанскими спортсменами завоевано в 2005 г. - 110, в 2006 г. и 2007 г.- по 116 медалей.

Шахабас Шахов назвал имена спортсменов, претендующих на место в Олимпийской сборной России-2008 по вольной борьбе - это Мавлет Батыров, Адам Батыров, Шамиль Батыров, Махат Муртузалиев, Сажид Сажидов, Ширвани Мурадов, Билял Махов, Курамагомед Курамагомедов и Замира Рахманова.

Шансы на участие в играх имеют дагестанские спортсмены и в других видах спорта. Сохраняют реальные шансы для участия в XIII летних Параолимпийских играх 2008 г. в Пекине спортсмены-инвалиды по зрению - Мадина Казакова, Сайд Шахманов и Шахбан Курбанов (дзюдо).

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх