Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Дмитрий Медведев поздравил с 60-летним юбилеем выдающегося шахматиста Анатолия Карпова

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify"> <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/xml/t/person.xml?id=4643" target=new>Дмитрий Медведев</a> поздравил с 60-летним юбилеем <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/xml/t/person.xml?id=1441" target=new>Анатолия Карпова</a>. "Миллионы людей в нашей стране и за её пределами знают Вас как выдающегося шахматиста. Благодаря таланту и целеустремленности, Вы завоевали высокое звание чемпиона мира, не раз выигрывали престижные международные соревнования", - подчеркнул президент России в поздравительной телеграмме, текст которой размещен на сайте главы государства...</p>

12:5023.05.2011

Дмитрий Медведев поздравил с 60-летним юбилеем Анатолия Карпова. "Миллионы людей в нашей стране и за её пределами знают Вас как выдающегося шахматиста. Благодаря таланту и целеустремленности, Вы завоевали высокое звание чемпиона мира, не раз выигрывали престижные международные соревнования", - подчеркнул президент России в поздравительной телеграмме, текст которой размещен на сайте главы государства.

"Сегодня Вы много сил и времени уделяете популяризации шахмат и подготовке молодых спортсменов, открываете шахматные школы в российских городах", - отметил Медведев, пожелав юбиляру "благополучия и новых успехов".

Двенадцатый чемпион мира по шахматам Карпов оставался им протяжении 16 лет - с 1975 по 1985-й годы и с 1993 по 1999-й год.

Играть в шахматы будущего чемпиона мира начал учить отец, когда Анатолию было 5 лет. Юный шахматист занимался в шахматной секции Златоустовского металлургического завода. В 9 лет получил первый разряд, в 11 лет выполнил норму кандидата в мастера спорта, в 14 лет стал мастером спорта СССР. В 1969 стал Карпов становится чемпионом мира среди юношей, в 1970 - чемпионом России, получает звание гроссмейстера.

В 1974 году Карпов успешно преодолел все ступени претендентских матчей, после этого талантливый шахматист начал подготовку к матчу с Бобби Фишером, однако весной 1975 года Фишер после длительных переговоров с Международной федерацией шахмат /ФИДЕ/ отказался от матча с претендентом, и Анатолий Карпов был провозглашён двенадцатым чемпионом мира по шахматам.

То, что звание чемпиона получено им заслуженно, Карпов доказал, успешно выступая на турнирах: в 1975 году он выиграл крупный турнир в Милане, а также турнире в Маниле и Загребе. В 1976, 1983 и 1988 годах Карпов становится чемпионом СССР.

Карпов утратил звание чемпиона мира в противостоянии с молодым, амбициозным гроссмейстером Гарри Каспаровом.

Матч Карпова и Каспарова за титул чемпиона мира стал одним из самых знаменательных страниц в истории шахмат. Всего Карпов и Каспаров провели 5 матчей за звание чемпиона мира - больше, чем какая-либо другая пара соперников. Первый матч, который начался в 1984 году, не предвещал для чемпиона особых проблем - при регламенте до 6 побед Карпов вёл со счетом 5:0. Однако выиграть шестую партию он так и не сумел. Каспаров сделал серию ничьих, а потом начал выигрывать. Матч был прерван при счёте 5:3 в пользу Карпова без объявления победителя. В том же 1985 году между теми же противниками начался новый матч, который выиграл Каспаров.

Несмотря на потерю титула, Карпов ещё в течение ряда лет показывал исключительно высокие результаты. По количеству побед в международных соревнованиях Карпов далеко превзошел всех остальных шахматистов в истории, и его рекорд вряд ли будет когда-либо побит.

Сейчас Анатолий Карпов возглавляет Фонд мира, является послом ФИДЕ в Международном олимпийском комитете /МОК/ и ЮНЕСКО, активно популяризирует шахматы во всем мире, делая акцент на развитие детских шахмат.

Творческий вечер юбиляра состоится сегодня в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии, передает ИТАР-ТАСС.

нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх