Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Коллегия министерства рассматрела вопрос развития борьбы самбо в Свердловской области

58 - Внутреняя страница новости

<p align=justify>На коллегии министерства 16 января рассматривался вопрос о развитии борьбы самбо в нашей области. Главам муниципальных образований, руководителям комитетов по физической культуре и спорту и управлений образования Свердловской области рекомендовано содействовать укреплению материальной базы действующих клубов, школ и секций самбо, способствовать открытию детских спортивных секций самбо при ШВСМ, СДЮСШОР и ДЮСШ. Параллельно муниципалитетам предстоит решать вопрос и о выделении дополнительных тренерских ставок в учреждениях дополнительного образования... </p>

15:2316.01.2004

На коллегии министерства 16 января рассматривался вопрос о развитии борьбы самбо в нашей области.

Главам муниципальных образований, руководителям комитетов по физической культуре и спорту и управлений образования Свердловской области рекомендовано содействовать укреплению материальной базы действующих клубов, школ и секций самбо, способствовать открытию детских спортивных секций самбо при ШВСМ, СДЮСШОР и ДЮСШ. Параллельно муниципалитетам предстоит решать вопрос и о выделении дополнительных тренерских ставок в учреждениях дополнительного образования.

Коллегия поручила министерству спорта обратиться в областную энергетическую комиссию с вопросом о снижении тарифов на коммунальные услуги и электроэнергию для спортивных сооружений области.

Коллегия утвердила план работы министерства на текущий год. В соответствии с этим планом заседания штаба по подготовке к летним Олимпийским играм 2004 г. проводятся ежемесячно, а 23 апреля на коллегии министерства будет рассмотрен вопрос "О готовности спортсменов Свердловской области на заключительном этапе подготовки к ХХVIII Олимпийским и ХII Паралимпийским играм в г. Афины (Греция)».

23 апреля на коллегии планируется подвести итоги смотра-конкурса на лучшую постановку физкультурно-массовой и спортивной работы среди муниципальных образований Свердловской области. Торжественное собрание физкультурного актива Свердловской области, посвященное 80-летию образования органа управления физической культурой и спортом Свердловской области и 65-летию Всероссийского Дня физкультурника, состоится в августе. Совместно с газетой «Спорт-Аншлаг» и журналом «Уральский характер» предполагается провести конкурсы «Тренер года» и «Спортсмен года». А также ставший традиционнм конкурс СМИ на лучшее освещение физкультурно-спортивной тематики – с подведением итогов в конце года. В плане работы министерства отражены такие направления, как взаимодействие с федерациями по видам спорта и спортивными обществами, отраслевыми органами управления муниципальных образований, инвентаризация и реконструкции спортсооружений, участие в выставках, проведение спортивно-массовых мероприятий и т.д.

Самый приоритетный среди приоритетных.

65-летний юбилей со дня признания самбо официальным видом спорта Федерация борьбы самбо Свердловской области встречает с хорошими результатами. В Свердловской области самбо развивается уже 54 года, и на сегодняшний день свердловская школа самбо не просто сумела сохранить богатейшие традиции, заложенные в 50-60-е годы прошлого века, но и вновь вышла на лидирующие позиции на российской и международной аренах.

В настоящее время в Свердловской области создана достаточно эффективно функционирующая система подготовки самбистов, которая через развитые внутриклубные взаимосвязи позволяет на ранней стадии выявлять талантливых ребят, в том числе и на периферии, и постепенно поднимать их уровень до высокого профессионального.

В Екатеринбурге действует 11 клубов борьбы самбо, ещё 16 расположены в различных городах Свердловской области. Сегодня в области этим видом спорта занимается более 4 тысяч человек.

Свердловские самбисты вписали не одну славную страницу в историю этого национального вида спорта. Среди них 23 чемпиона России, около 30 мастеров спорта международного класса.

Наибольших успехов за всю историю свердловского самбо добились заслуженный мастер спорта СССР, чемпион мира, Европы, СССР и РСФСР Александр Федоров, заслуженный мастер спорта России, чемпион Европы, двукратный вице-чемпион мира, трехкратный чемпион России Сергей Колесников, обладатели Кубка мира Николай Зуев, Сергей Данилик и чемпион Европы Сергей Воробьев, 3-х кратный чемпион СССР Валентин Савченко.

Свердловское самбо успешно переживает сегодня смену поколений. Место уходящих из большого спорта заслуженных ветеранов постепенно занимает целая плеяда перспективных молодых ребят. Только за последние три года победителями первенства мира среди юниоров стали: Айдос Юсупов, Илья Лебедев и Альсим Черноскулов, победителями первенства Европы – Дмитрий Поленок и Алексей Егоров, победителем юношеского первенства мира – Илья Хлыбов. На последнем чемпионате России команда Свердловской области заняла 4-е место среди команд 49 областей, на Спартакиаде учащихся РФ – 2-е место. В состав сборной команды России входят 6 человек, в резервный состав - 5.

Регулярно федерация борьбы самбо Свердловской области проводит всероссийские мастерские, молодежные и юношеские турниры, традиционно собирающие сильнейших отечественных самбистов.

Завоеванный федерацией авторитет и высокие результаты, показанные свердловскими самбистами, позволили ей получить право проведения в Екатеринбурге двух крупнейших российских соревнований последних лет:
молодежного первенства России-2002 и Чемпионата России –2003. Организации этих соревнований, их профессиональной составляющей руководством Всероссийской федерации самбо, гостями и участниками была дана очень высокая оценка. В том, что эти соревнования прошли на самом высоком уровне заслуга, в том числе, и министерства по физической культуре, спорту и туризму Свердловской области. Существенна помощь министерства и при проведении тренировочных сборов сборной команды Свердловской области.

Развитию самбо в Свердловской области, достижению высоких спортивных результатов, возможности организации на высоком уровне престижных соревнований в немалой степени способствует проводимая федерацией самбо Свердловской области активная работа по привлечению внебюджетных средств. Значительную финансовую и материальную помощь федерации оказывают предприятия УГМК, фирма «Дежа» и другие организации. В Екатеринбурге президентом профессионального спортивного клуба «Рингс» Николаем Зуевым строится современный спортивный комплекс, который в будущем может стать полноценной базой для развития не только самбо, но и других видов единоборств.

Дополнительные перспективы перед свердловским самбо открываются в связи с признанием самбо, по решению Коллегии Госкомспорта РФ №3/3 от 23 апреля 2003 года, национальным и приоритетным видом спорта в России, что позволяет включить самбо в программы всероссийских комплексных спортивных мероприятий, проводимых в соответствии с Единым планом всероссийских и международных спортивных мероприятий. Это своего рода «карт-блан» для расширения сети отделений самбо в детских спортивных школах, среди учащихся, военнослужащих, в военно-патриотических клубах и объединениях.

После признания самбо национальным видом спорта появились реальные механизмы по увеличению объема финансирования крупнейших мероприятий российского и международного календаря по линии Госкомспорта России за счет средств федерального бюджета. В рекомендательном письме председателя Госкомспорта России В.А. Фетисова от 20.06.03, адресованном руководителям органов исполнительной власти в области физической культуры и спорта субъектов РФ, содержится просьба, в связи с признанием самбо приоритетным национальным видом спорта, «принять дополнительные меры по более широкому внедрению самбо в жизнь граждан».

По мнению директора федерации самбо Свердловской области Сергея Колесникова, сегодня наиболее остро стоит вопрос финансирования периферийных клубов и школ, которые вступают едва ли не главными «поставщиками» перспективных молодых спортсменов. Если такие крупнейшие клубы, как Клуб борьбы самбо и дзюдо «УГМК» и «Уралмаш», за счет оказываемой спонсорской поддержки имеют достаточно развитую материально-техническую базу и

нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Читают по теме
16:18 12.11.2012

Абсолютный рекорд в истории свердловского самбо установил Илья Хлыбов, ставший трехкратным чемпионом мира. Третье "золото" Илья завоевал в категории до 62 кг на завершившемся в Минске чемпионате мира по самбо. В финале спортсмен не дал шанса самбисту из Молдовы Октавиану Наку, который был повержен болевым приемом на первой же минуте. Хлыбов стал первым самбистом в Свердловской области, кому удалось завоевать три титула чемпиона мира, он является самым титулованным спортсменом свердловской школы самбо.

16:47 28.05.2012

Безоговорочной победой хозяев ковра завершился Всероссийский командный турнир по самбо памяти легендарного уральского самбиста, первого чемпиона мира по самбо Александра Федорова, который уже во второй раз прошел в Верхней Пышме во Дворце спорта УГМК. В финале, ставшем повторением прошлогоднего решающего противостояния, сборная Верхней Пышмы не оставила шансов команде Краснодарского края -7:2. Третье место разделили команды Курганской области и Пермского края.

11:07 24.05.2012

В пятницу, 25 мая Дворец спорта УГМК в Верхней Пышме во второй раз примет Всероссийский командный турнир по самбо памяти легендарного земляка, первого чемпиона мира по самбо Александра Сергеевича Федорова . Впервые эти соревнования прошли в прошлом году и вызвали огромный зрительский интерес, ещё раз продемонстрировав, насколько имя Александра Федорова дорого каждому любителю данного вида спорта.

Спортивный хронограф
Сегодня в новостях
Наверх