Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

На развитие уникального спортивного центра в Кисловодске выделят почти 2 млрд рублей

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ приняло Концепцию развития спортивной базы ФГУП "Юг спорт" в Кисловодске. "На реконструкцию объекта, прилегающей территории и сложной горной подъездной дороги будут выделены значительные средства", сообщил на состоявшемся здесь вчера совещании министр спорта РФ <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/xml/t/person.xml?id=3876" target=new>Виталий Мутко</a>...</p>

8:5503.10.2011

Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ приняло Концепцию развития спортивной базы ФГУП "Юг спорт" в Кисловодске. "На реконструкцию объекта, прилегающей территории и сложной горной подъездной дороги будут выделены значительные средства", сообщил на состоявшемся здесь вчера совещании министр спорта РФ Виталий Мутко.

"В этом году на разработку проекта выделяется 90 млн руб, в следующем – до 700 млн на начало строительных работ, а в дальнейшем – до миллиарда", - рассказал Мутко, напомнив, что бывшая база Олимпийской подготовки в Кисловодске была передана министерству менее года назад.

Мутко подчеркнул, что центр удачно расположен, имеет все, что нужно спортсменам, у него давняя и славная история - "центр, как говорится, "намоленный". "Десятилетиями, еще в советскую эпоху, здесь готовили атлетов, которые приносили и приносят золотые медали высшей пробы", - отметил Мутко, передает ИТАР-ТАСС.

"С 15 октября сюда должна заехать на тренировки наша национальная сборная по легкой атлетике, поэтому мы с ходу приступили к реконструкции стадиона, беговых дорожек, толкательного сектора", - рассказал министр.

По его словам, коренные преобразования ждут и Нижний, и Верхний спортивные комплексы базы, "будет современное легкоатлетическое ядро, современный центр проживания спортсменов с возможностью реабилитации, хороший бассейн и Центр единоборств".

Центр Олимпийской подготовки построен в Кисловодске более 30 лет назад. В 1990-е был передан Центральному спортивному клубу ВВС МО России, преобразован в Центр подготовки армейских спортсменов. С марта передан Минспортуризму РФ и перешел в хозяйственное ведение ФГУП "Южный Федеральный Центр спортивной подготовки" /Югспорт/.

В центральной части города-курорта находится Нижняя база спортцентра, на которой есть стадион с хорошим футбольным полем и трибунами на 6 тыс мест, гостиницей, теннисными кортами и тренировочными секторами, а также несколько спортзалов и плавательный бассейн. Высоко над городом, на горе Малое Седло, в предгорье главного Кавказского хребта, на высоте 1240 метров над уровнем моря, расположена Верхняя Олимпийская база, построенная в 1974 году для подготовки советских спортсменов к Олимпийским играм 1980-го года. На огороженной территории 13,2 га размещены Дворец спорта, гостиница "Олимп" на 180 мест, столовая, стадион с беговыми дорожками, открытыми спортивными площадками, медико-восстановительным центром и сауной. В имущественный комплекс Центра входит канатная дорога, вагончики которой поднимают на Малое Седло из Курортного парка спортсменов и отдыхающих. Верхняя база связана с городом живописной 6-километровой асфальтированной дорогой.

"Это сегодня единственный в России спортивный Центр, расположенный в среднегорье, тренировки здесь особенно ценны для представителей спортивных дисциплин, требующих развития выносливости", - отмечают специалисты.

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
10:46 24.01.2012

23 января министр спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Виталий Мутко находился с рабочим визитом в Кисловодске (Ставропольский край). В первой половине дня В. Мутко посетил филиал Южного федерального центра подготовки (ФГУП «Юг-Спорт») Минспорттуризма России. Министр ознакомился с ходом исполнения решений, принятых на совещании в Кисловодске в ноябре прошлого года...

8:42 03.10.2011

У спорта на Северном Кавказе хорошие перспективы, считает глава Минспорттуризма РФ Виталий Мутко. Встречаясь вчера, 2 октября, с журналистами в Кисловодске, Мутко подчеркнул, что в сборных командах России сейчас около 250 человек из Северо-Кавказского федерального округа...

Спортивный хронограф
Наверх