Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Национальные виды спорта пропагандируют здоровый образ жизни - Александр Карелин

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Развитие национальных и традиционных видов спорта является важной частью пропаганды здорового образа жизни, заявил трехкратный олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ, борец греко-римского стиля <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/xml/t/person.xml?id=775" target=new>Александр Карелин</A>.<br><br> С 12 по 16 октября в Бишкеке состоится чемпионат мира по борьбе на поясах, на котором российские спортсмены станут основными претендентами на медали.</p>

15:0430.09.2011

Развитие национальных и традиционных видов спорта является важной частью пропаганды здорового образа жизни, заявил трехкратный олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ, борец греко-римского стиля Александр Карелин.

С 12 по 16 октября в Бишкеке состоится чемпионат мира по борьбе на поясах, на котором российские спортсмены станут основными претендентами на медали.

"Мы обязаны уделять внимание развитию национальных и традиционных видов спорта, - заявил Карелин на пресс-конференции в РИА Новости. - В частности, борьба на поясах проходит в виде фестивалей, сабантуев, это наглядный и зрелищный вид спорта. А для нас, представителей олимпийских видов борьбы, это отличная селекционная база. Кроме того, борьба на поясах - это возможность для атлетов продлить свою спортивную карьеру, выступить пропагандистами здорового образа жизни".

Карелин отметил неоценимый вклад в развитие борьбы на поясах Рифата Гайнанова, возглавлявшего Международную федерацию этого вида спорта до момента скоропостижной кончины в 2009 году. "То, что Рифат унифицировал правила борьбы на поясах - это его огромная заслуга, - сказал трехкратный олимпийский чемпион. - Я только в России насчитал 19 разновидностей этого вида спорта. Унификация, проведенная Гайнановым, позволила не потерять самобытности каждой разновидности, и в то же время, отказавшись от некоторых ритуалов, проводить соревнования между их представителями".

Карелин считает некорректным определение "экзотический вид спорта". "Кто-то может шутить про перетягивание палки, но все это - часть национальных традиций, и их надо сохранять и развивать, - отметил атлет. - Это не обычные спортивные кружки, это наша культура. Если от этого отказаться, мы себя потеряем как страна. Сохраняя такие виды спорта, мы предоставляем людям максимальный диапазон для выбора и даем каждому становиться лучше и совершеннее", передает РИА Новости.

нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
13:56 02.04.2008

Международный турнир по борьбе на поясах памяти олимпийского чемпиона, заслуженного мастера спорта Шазама Сафина пройдет 5 апреля 2008 года во Дворце борьбы имени И.Ярыгина. Турнир проводится в восемнадцатый раз, но только последних пять лет он приобрёл международный статус...

9:18 10.07.2013

Россиянин Ильнур Муртазин стал победителем Универсиады в Казани в борьбе на поясах в весовой категории до 90 кг. В финале Ильнур одолел белоруса Павла Прадуху.

8:44 10.07.2013

Россиянин Нафис Миннебаев в финальной схватке соревнований по борьбе на поясах на Универсиаде в Казани в весовой категории до 60 кг победил молдаванина Максима Мамулата и завоевал золотую медаль.

10:04 09.07.2013

Россиянка Анна Емельяненко завоевала серебряную медаль Универсиады в Казани. В финальном поединке в весовой категории до 66 килограммов она уступила израильтянке Элис Хестер Шлезингер со счётом 0:3.

Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх