Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Новосибирские альпинисты выиграли чемпионат России

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Впервые команда альпинистов из Новосибирска выиграла чемпионат России, сообщили в пресс-службе областной администрации. "В XXIV чемпионате России по альпинизму приняли участие 26 команд со всей страны, которые совершали восхождения в России и за рубежом. По результатам судейства и оценки всех экспедиций Федерация альпинизма России присвоила маршруту, пройденному новосибирцами, высшую категорию сложности - 6Б и присудила нашей команде 1-е место в этих соревнованиях", - рассказал сотрудник пресс-службы...</p>

8:5803.05.2006

Впервые команда альпинистов из Новосибирска выиграла чемпионат России, сообщили в пресс-службе областной администрации.

"В XXIV чемпионате России по альпинизму приняли участие 26 команд со всей страны, которые совершали восхождения в России и за рубежом. По результатам судейства и оценки всех экспедиций Федерация альпинизма России присвоила маршруту, пройденному новосибирцами, высшую категорию сложности - 6Б и присудила нашей команде 1-е место в этих соревнованиях", - рассказал сотрудник пресс-службы.

Он отметил, что новосибирская команда взошла на вершину, на которой до этого никто не был по практически вертикальной скальной стене высотой более 800 метров.

"Суммарно альпинисты провели на вертикальной стене 17 дней", - сказал он.

По словам собеседника агентства, новосибирские альпинисты совершили первовосхождение на пик 3716 метров, расположенный в Катунском хребте, ущелье Мюштуайры (к западу от высшей точки Горного Алтая - горы Белухи, 4506 м).

"Эта экспедиция была организована в рамках учебно-тренировочных сборов Новосибирской областной Аварийно-Спасательной Службой. Половина команды являются работниками этой службы - спасателями", - пояснил он.Он также отметил, что маршрут восхождения был спланирован в малоизученном в альпинистском плане районе Горного Алтая - ущелье Мюштуайры, а перепад высоты маршрута составляет более 1200 метров, что вплотную подводит классификацию маршрута к разряду так называемых Биг Волл (Big Wall) - стенам с перепадом более 1500 метров.

Собеседник агентства также рассказал, что по праву первовосходителей команда Новосибирска получила возможность дать пику название, которое будет нанесено на географические карты.

"Вершину решено назвать "Вектор", - сказал он, сообщает РИА Новости.

нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
15:03 15.08.2006
В Красноярск возвращаются альпинисты, покорившие пик Ленина на Памире

В Красноярск возвращается команда альпинистов, покоривших пик Ленина на Памире. Об этом сообщил известный красноярский столбист Валерий Хвостенко. Команда молодых альпинистов Красноярского края в количестве 19 человек тремя группами 31 июля, 2 и 4 августа совершила восхождение на пик Ленина (7 134 м). По словам Хвостенко, "восхождение прошло удачно, спортивно и быстро". Сильная команда подобралась...

Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх