Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Обнинск передал эстафету проведения этапов Кубка России по плаванию Пензе

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">В Обнинске завершился II этап Кубка России 2013 года по плаванию. Соревнования впервые прошли в новом современном 50-метровом бассейне спорткомплекса "Олимп" и получили самую высокую оценку от участников состязаний. С 25 по 28 февраля в Пензе состоится III этап розыгрыша Кубка России.</p>

13:5525.02.2013

В Обнинске завершился II этап Кубка России 2013 года по плаванию. Соревнования впервые прошли в новом современном 50-метровом бассейне спорткомплекса "Олимп" и получили самую высокую оценку от участников состязаний. С 25 по 28 февраля в Пензе состоится III этап розыгрыша Кубка России.

Лидер сборной России по плаванию, заслуженный мастер спорта, известный обнинский спортсмен Николай Скворцов является одновременно и действующим спортсменом, и президентом Федерации плавания Калужской области, поэтому мы попросили оценить проведение второго этапа Кубка России с этих двух точек зрения.

"Поддержать участников соревнований приезжали и министр спорта Калужской области, и мэр города Обнинска. Они оказали большую поддержку в организации и проведении соревнований. Уровень соревнований действительно был высоким. Все было продумано до мелочей. Не было никаких задержек по соревнованиям, проблем с электроникой, протоколы всегда вывешивались вовремя - перед разминкой и сразу после заплывов, чтобы ребята могли ознакомиться с результатами. После стартов спортсмены откупывались в 25-метровом бассейне, а в последние два дня включили джакузи. Так что, кто хотел после финалов, мог этим воспользоваться. И о бассейне у спортсменов были очень хорошие отзывы. Наш бассейн к тому же оказался быстрым, например, Валя Артемьева проплыла по результатам отборочных нормативов на чемпионат мира на дистанциях 50 м и 100 м брассом, а на 50 м показала свой лучший результат в текстильном костюме", - рассказал спортсмен.

Что же касается самого Николая, то он завоевал на этих соревнованиях три золотые медали на всех трех дистанциях баттерфляем, и две серебряные награды - на 100 м вольным стилем и 200 м комплексным плаванием. Другие лидеры калужского плавания - Дмитрий Кузнецов выиграл две дистанции 400 м и 1500 м вольным стилем, а Софья Гутник лидировала на 200 м баттерфляем. Для региона, принимающего соревнования, по общепринятой практике были выделены дополнительные квоты для участия местных спортсменов, поэтому многие калужские пловцы впервые получили неоценимый опыт участия в соревнованиях такого уровня.

"В нашем регионе мы возлагаем большие надежды на молодых спортсменов. У нас есть талантливые ребята 1998 года рождения. Например, один из таких спортсменов имеет результат на дистанции 100 м вольным стилем 53,17 секунды, что является одним из лучших результатов для спортсменов его возраста. Другой пловец из Обнинска на 50 м кроль в прошлом году на Кубке Попова показал результат, который стал третьим среди спортсменов, которые на год его старше. Я уверен, что имея такую хорошую материальную базу, есть перспектива, что они и дальше будут показывать высокие результаты и со временем смогут войти во взрослую сборную команду".

Относительно своих планов Николай рассказал, что он, возможно, примет участие на Кубке Санкт-Петербурга, а остальное время будет готовиться к финалу Кубка России, который пройдет в Казани. "Это хорошая идея, что можно стартовать на нескольких этапах Кубка России. Многие так и делают. Знаю, что некоторые спортсмены, которые приезжали выступать к нам, планируют, как минимум, стартовать еще на одном этапе - кто в Барнауле, кто в Раменском, кто в Санкт-Петербурге", - уточнил Николай.

Также он добавил, что обнинский бассейн "Олимп" долго пустовать не будет, уже во вторник он примет Первенство Калужской области по плаванию.

С 25 по 28 февраля в Пензе пройдет III этап Кубка России по плаванию, в котором примут участие спортсмены Поволжья.

Пресс-служба Всероссийской федерации плавания

нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Наверх