Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Ошибки при самостоятельной заточке коньков

1074 - Партнерские новости

<p>Как при заточке коньков учитывать высоту ребер? Как равномерно снимать сталь со всей поверхности лезвия и справиться с заточкой профиля и желобка? Все секреты раскроем в этой статье.</p>

13:3702.03.2022

Бесконечно можно смотреть на 3 вещи: огонь, воду и на то, как Овечкин бьет рекорды НХЛ. Думаете, всего этого он добился сам? Да, так и есть… Но то, в каком состоянии находится лезвие конька, момент не менее важный, чем наличие в хоккее клюшки.

У Покатушкина есть подробная статья о том, как и для чего точатся коньки. А сейчас мы расскажем о частых ошибках при самостоятельной заточке лезвия и поведаем, почему заточкой коньков не стоит заниматься самостоятельно.

Разная высота ребер

Итак, если вы уже сидите с наждачной бумагой и надфилем, то пока что отложите инструменты. Без точного оборудования, которое есть у мастера в сервисе, вы рискуете сделать разную высоту ребер. Это приведет к меньшей устойчивости снаряжения на льду, поэтому вы чаще будете терять равновесие. В конечном счете вам придется обратиться в сервис.

Высота ребер обязательно должна быть выполнена в идентичных друг другу размерах, в противном случае вас на льду начнет клонить в разные стороны. Коньки сами по себе крепкие и поломаться не должны, а вот ваша лодыжка может травмироваться.

Помните, что приступать к заточке конька нужно тогда, когда он при катании соскальзывает с ребра. В среднем коньки нуждаются в обтачивании раз в месяц, при постоянном катании – два раза в неделю.

Большой съем стали с носка и каблука

Неравномерный съем стали с частей лезвия – это то, к чему вы придете, играя в рукодельника. Часто происходит так, что при заточке своими силами удаляется стали с носка и каблука больше, чем того требовалось. Итог – утрата баланса, который, в свою очередь, приводит к потери поддержки лезвия на льду. Помимо этого, при неквалифицированной заточке возможен перегрев лезвия, что разрушает внутреннюю структуру почти всех металлических изделий. После чего вы, скорее всего, тоже окажетесь у мастера.

Неравномерная заточка профиля и желобка

Следующая самая распространенная ошибка – это неправильная заточка профиля или желобка лезвия. Заточив радиус профиля (контура) не так как вам хотелось или сделав себе чересчур глубокий желобок, на следующем прокате вы поймете, что из-за этого коньки имеют недостаточный контроль. И где вы окажетесь? Правильно, у мастера.

Угол наклона лезвия строго запрещено игнорировать. Чем он больше (максимальный 1,5°), тем вам легче разгоняться, но при этом ехать назад будет менее удобно. Если же угол наклона стремится к нулю, то преимуществ в ускорении не будет, зато вы будете более мобильны, т.к. движение назад будет максимально комфортное. Все это учитывает специалист при заточке коньков.

Итак, если вы настолько сильно хотите научиться точить коньки самостоятельно, то обратитесь хотя бы один раз в сервис, например, в тот же Покатушкин. Здесь вы увидите весь процесс и сможете задать интересующие вас вопросы специалистам.

Помните, что постоянная самостоятельная заточка коньков не избавит вас от досадных ошибок. Всегда нужен мастер, который направит ваши действия в нужное русло, раскроет все нюансы процесса, чтобы вы научились разбираться в базе.


Авторство фотографий: Vplate, Ykt.

 
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 24 апреля

1927 г. — родилась Галина ГРОМЫКО (гимнастика художественная)

1930 г. — родился Василий ЗЕНИН (борьба греко-римская)

1932 г. — родился Владимир ЕНГИБАРЯН (бокс)

1937 г. — родился Алексей ДОКТОРЕВИЧ (конькобежный спорт, шорт-трек)

1937 г. — родился Виктор ЗУБКОВ (баскетбол)

читать далее
Наверх