Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Есть ли надежда на БАДы в деле похудения?

1074 - Партнерские новости

<p>Все мы мечтаем о росте материального благосостояния, об укреплении здоровья, о романтической встрече и о настоящей любви, но некоторые люди мечтают еще и похудеть.</p>

11:2216.05.2020

Все мы мечтаем о росте материального благосостояния, об укреплении здоровья, о романтической встрече и о настоящей любви, но некоторые люди мечтают еще и похудеть, избавиться от лишних килограммов, кстати, их набор не в малой степени зависит и от улучшения условий нашей жизни, как и от роста доходов. Одновременно с этим не дремлют и те, кто разрабатывает все новые и новые средства для борьбы с лишним весом, и уж точно, их доходы увеличиваются неуклонно, только вот не всем желающим такие средства способны помочь.

Мы постоянно слышим рекомендации для худеющих, которые заключаются в ограничении объемов потребляемой пищи и в увеличении физической активности, но вот придерживаться нового режима, отказавшись от более привычного, очень сложно, и не все готовы на подобные «жертвы». Ведь вариант, помогающий добиться цели при помощи чуда привлекает куда больше, а потому все новинки, которые предлагаются производителями, в виде таблеток, порошков и т.д. расходятся, как говорится, «на ура!». Ведь реклама пытается убедить нас в том, что все эти средства, без лишних усилий, избавят наш организм от лишнего жира и шлаков, снижая аппетит.

Как правило, речь, в большей степени, идет не о лекарственных препаратах, а, о так называемых, БАДах, биологически-активных добавках.

Но вот действительно ли они способны решить наши проблемы с избыточным весом? Чаще всего на слуху препараты для похудения, содержащие в своем составе экстракты из ананаса, но это не более чем рекламный трюк, так как в действительности не способны ананасы расщеплять жиры. Действительно, следует признать, что ананасовый сок, содержащий такой фермент, как бромелайн, обладает расщепляющими свойствами, но только проявляют себя эти свойства только в отношении белков. В результате улучшается процесс переваривания пищи, усвояемость ее белковой составляющей. И хоть все это является положительным моментом, похудеть при этом вам едва ли удастся.

Есть БАДы, эффект от приема которых основывается на их мочегонных свойствах, и изготовлены они, как правило, из растительного сырья.

Ну а в чем именно заключается столь сомнительный положительный результат в деле похудения вам объяснять, наверняка, не нужно. Ведь избавление от воды в организме, никоим образом не связано с потерей жировых отложений. И, если вдуматься, то эффективная потеря веса действительно происходит, только вот настоящего похудения вам при этом никто не обещал. При регулярном приеме подобных препаратов вы рискуете довести свой организм до обезвоживания, что сопровождается развитием массы иных заболеваний, не говоря уже об осложнениях почечных недугов.

Имеет место и такой способ похудение, как прием БАДов и лекарственных препаратов, действие которых направлено на снижение аппетита.

Действие этих средств во многом схоже действию адреналина и направлено на мобилизацию внутренних сил организма, которые заставляют не думать о пище, то есть, речь идет о допинге своего рода. Постепенно можно наблюдать упадок сил, но при этом организм попадает в зависимость, требуя очередной дозы препарата. Так что, результаты применения подобных средств также довольно сомнительны.

Не стоит возлагать особых надежд и на те БАДы, действие которых основано на послабляющем эффекте. Безусловно, если препятствовать всасыванию кишечником пищи, то ненужные жиры и углеводы будут покидать организм, не задерживаясь в нем. Но ведь слабительные средства препятствуют еще и всасыванию необходимых солей и воды, так как прямая кишка «торопится» избавиться от своего содержимого. То есть, действие этих средств для похудения напоминает эффект, достигаемый при соблюдении легких диет, которые основываются на ограничении потребления жиров и углеводов. Но ведь при регулярном приеме слабительных средств (а в этом случае предлагаемые БАДы, как правило, содержат в своем составе листья сенны, кору крушины или какие-либо химические составляющие подобного действия), происходит насильственное вмешательство в налаженную работу организма человека. В результате нарушается нормальное функционирование кишечника, можно ожидать и развитие дисбактериоза. Согласитесь, перспективы совсем не радужные.

Если же вы решите пойти по пути, предусматривающему снижение всасываемости жиров, то лучше сделать выбор в сторону продуктов, отличающихся высоким содержанием клетчатки и растительных волокон, речь в данном случае идет о зерновых, овощах и фруктах. Ведь такие продукты отличаются пониженной калорийностью, так как клетчатка практически не переваривается организмом. Ну, а уж если вы все же предпочитаете БАДы, то выбирайте те из них, которые содержат целлюлозу. Ведь ее волокна занимают больший объем желудка, тем самым создавая эффект насыщения. При этом улучшается и перистальтика кишечника, улучшается его микрофлора.

В любом случае, не стоит обманывать себя, уверившись в чудодейственных свойствах БАДов. Избавиться от ожирения сложно, и без приложения необходимых усилий в этом случае не обойтись, достаточно выбрать для себя посильную физическую нагрузку, но она должна отличаться своей регулярностью, и должна заставлять вас испытывать некоторую усталость. Не стоит рассчитывать на быстрые результаты, но уже пара-тройка недель активных занятий утренней гимнастикой не останутся незамеченными, и положительные результаты, наверняка, отразятся на вашем внешнем виде.

Конечно, не обойтись и от внесения изменений в привычный рацион, но вот от жестких диет следует отказаться. Достаточно заменить чаепития на работе, предполагающие потребление любимой сдобы, пирожков, пирожных, более полезными фруктами. Вечерний прием пищи предполагает снижение привычной порции в два раза, а как только возникает желание отправить что-либо съестное в рот во внеурочное время, то выпейте стакан воды или зеленого чая, которые в этой ситуации выступят в роли альтернативы шоколадке или еще чему-то калорийному.

Уже этих несложных мер будет вполне достаточно для того, чтобы решить проблемы с лишним весом.

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Наверх