Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Колоноскопия: показания, подготовка, проведение

1074 - Партнерские новости

<p>Колоноскопия кишечника &ndash; это обследование, которое позволяет врачу осмотреть внутреннюю оболочку толстой кишки.</p>

16:4119.05.2022

Колоноскопия кишечника – это обследование, которое позволяет врачу осмотреть внутреннюю оболочку толстой кишки. Для осмотра используется тонкая гибкая трубка, называемая колоноскопом.

Каковы преимущества колоноскопии?

Колоноскопия помогает выявить такие состояния, как:

  • язвы;
  • полипы толстой кишки;
  • опухоли;
  • участки воспаления.

Пациентам старше 50-60 лет рекомендуется проходить колоноскопию каждые 10 лет для выявления рака. Даже если иные факторы риска отсутствуют, возраст может увеличить риск заболеть раком толстой кишки.

Колоноскопия кишечника может помочь объяснить возможные симптомы:

  • боль в животе;
  • ректальное кровотечение;
  • хронический запор;
  • хроническая диарея;
  • другие проблемы с кишечником.

Если у вас уже были полипы, последующая колоноскопия может обнаружить и удалить любые дополнительные полипы. Это делается для снижения риска рака толстой кишки.

Что происходит во время колоноскопии?

Подготовка к колоноскопии

Перед процедурой пациенту необходимо очистить толстую кишку. Если слизистая оболочка толстой кишки не очищена от твердых частиц или жидкости, колоноскоп может не иметь четкого обзора прямой кишки.

За 2 дня до колоноскопии необходимо соблюдать диету с низким содержанием клетчатки, чтобы очистить толстую кишку. За день до колоноскопии врач назначает слабительные. Учтите, чем лучше вы подготовитесь, тем точней будет результат диагностического обследования.

В процессе колоноскопии

Процедура включает в себя размещение гибкого телескопа в заднем проходе и вдувание воздуха в толстую кишку, чтобы получить четкое изображение.

Эндоскопист сможет выявить такие проблемы, как воспаление или полипы, а также выполнить биопсию и сделать фотографии, чтобы помочь поставить диагноз. Колоноскопия обычно занимает 30-45 минут.

Болезненна ли процедура?

Вы можете почувствовать, как зонд входит внутрь, это достаточно болезненный процесс. Вы также можете испытывать вздутие живота или спазмы желудка, что является нормальной реакцией. Колоноскопия под наркозом – наиболее современный метод диагностики, который позволит избавить пациента от болевых ощущений, уменьшить психологический дискомфорт и повысить точность исследования.

Восстановление после колоноскопии

Вы можете чувствовать вздутие живота и легкие спазмы в течение нескольких часов. Примерно через час после полного пробуждения вам могут предложить выпить и что-нибудь легкое перекусить. Обычно домой можно идти примерно через четыре часа.

К работе можно вернуться уже на следующий день после процедуры.

Осложнения колоноскопии

Колоноскопия является безопасной процедурой, но иногда случаются осложнения. Это включает:

  • чрезмерное кровотечение;
  • перфорация или прокол стенки толстой кишки.

Противопоказания

Необходимость проведения колоноскопии назначает лечащий врач. Существует ряд противопоказаний, при которых от этой процедуры необходимо будет воздержаться:

  • инсульт;
  • инфаркт;
  • напряженный асцит;
  • аневризма аорты;
  • острый инфекционный процесс;
  • молниеносная форма колита.

Вы не должны садиться за руль в течение 24 часов. Не употребляйте алкоголь, так как он может взаимодействовать с лекарствами. Соблюдайте все диетические рекомендации.

Любое вздутие живота, боль и метеоризм исчезнут в течение нескольких дней. Эти симптомы вызваны газом, который закачивается в толстую кишку во время процедуры. Как только результаты колоноскопии будут готовы, необходимо вновь посетить врача. Лечение зависит от диагноза.

Анализы, кроме колоноскопии

Существуют альтернативные тесты для колоноскопии:

  • КТ-колонография – специальное компьютерное сканирование, предназначенное специально для осмотра толстой кишки. Через небольшую трубку в прямую кишку вводят газ, после чего делаются снимки пищеварительного тракта. Это обычно используется, если колоноскопия неполная.
  • Компьютерная томография — этот тест может исследовать другие структуры в брюшной полости, хотя это не очень чувствительный тест, чтобы исследовать толстую кишку.
  • Сигмоидоскопия – это процедура, аналогичная колоноскопии, за исключением того, что ректороманоскоп намного короче. Устройство не может получить доступ за пределы сигмовидной кишки, которая является частью кишечника, которая соединяется непосредственно с прямой кишкой.

Колоноскопия в Калининграде в медицинском центре «Надежда» проводится квалифицированными специалистами при помощи современного оборудования. Диагностика и лечение проходят быстро и безболезненно в уютной и комфортной атмосфере.

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх