Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сварочный аппарат для автосервиса: точечный

1074 - Партнерские новости

<p>Точечная сварка &ndash; это разновидность TIG-сварки, но в процессе участвует не аргоновый электрод, а клещи, которые сваривают металл в точках касания.</p>

22:2121.08.2022

Точечная сварка – это разновидность TIG-сварки, но в процессе участвует не аргоновый электрод, а клещи, которые сваривают металл в точках касания.

Лист до 2,5 мм таким способом можно приварить к металлу любой толщины. Процесс довольно простой: в нужном месте зажигается дуга, образуется сварочная ванна и сплавляет металл в точке касания, образуя «заклепку».

Для данного типа сварки подойдет любой аргоновый аппарат, но он должен быть оснащен функцией «сварка точками» (TIG SPOT). Его так и называют: «споттер».

Для чего нужен точечный сварочник

Купить аппарат точечной сварки стоит тем мастерам, которые выполняют кузовные работы. С помощью споттера выравнивают деформированный тонколистовой металл на:

  • дверях;
  • крыльях;
  • капоте;
  • багажнике и т. д.

Также данный аппарат дает возможность сваривать конструкции некоторых деталей, производить замену частей днища автомобиля.

Виды споттеров

Цена аппарата точечной сварки зависит от его мощности, сферы использования и фазы работы. В интернет-магазинах представлены:

  • инверторные – самые дорогие, но самые удобные в работе, предусмотрена защита от скачков напряжения;
  • трансформаторные – работают с переменным током, более дешевые, но не подходят для оцинкованного металла;
  • многофункциональные – оснащены клещами, что позволяет производить точечную контактную сварку;
  • портативные сварочники – совмещают источник тока и пистолет, легкие и компактные, подходят для полевых условий.

С помощью многофункционального сварочного аппарата можно сваривать вместе две металлические пластины. Специальные клещи устройства имеют на своих концах медные электроды, которые нагревают помещенные между ними детали и сваривают их в точках касания. В зависимости от модели агрегата может быть как автоматическое (производится нажатием на кнопку), так и ручное сведение клещей.

Особенности работы со споттером

Для работы таким аппаратом не нужна сварочная маска – время импульса дуги слишком короткое, чтобы представлять опасность. Этот тип сварки является самым безопасным из всех.

Устройство способно справиться с выравниванием и мелких (с помощью пуллера или обратного молотка), и крупных вмятин (с помощью шайб) без разбора внутренней обшивки.

Среди преимуществ агрегата – высокая скорость работы (до 600 точек в минуту), качественное соединение, без образования окалин. Дальнейшая обработка не понадобится. След от сварной точки практически не виден на поверхности, его можно сразу же красить.

Это современное сварочное оборудование, которое улучшит качество и комфорт работы на СТО.

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх