Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Эндометриоз, кисты, полипы матки. Врач-гинеколог ответила на вопросы читателей.

1074 - Партнерские новости

<p>Как лечить заболевания? Нужна ли операция при новообразованиях матки? Что делать, если обнаружили непроходимость труб? На эти и другие вопросы ответила врач-гинеколог клиники WMT Егорова Юлия Ивановна.</p>

14:5022.08.2022

Эндометриоз, кисты, полипы матки. Врач-гинеколог ответила на вопросы читателей.

Как лечить заболевания? Нужна ли операция при новообразованиях матки? Что делать, если обнаружили непроходимость труб? На эти и другие вопросы ответила врач-гинеколог клиники WMT Егорова Юлия Ивановна.

Может ли эндометриоз исчезнуть во время климакса?

Может, а может и не исчезнуть. Около 5% женщин в постменопаузе мы наблюдаем с эндометриозом. И главная задача врача в этом вопросе – определение риска малигнизации и назначение менопаузальной гормональной терапии.

Надо ли удалять эндометриоидную кисту правого яичника (52х46 мм, 32 года, планирую беременность), и какие последствия?

Да, конечно, необходимо оперативное лечение: удаление эндометриомы яичника и исключение других локализаций эндометриоза. Операция проводится лапароскопическим доступом. Главное в такой операции – бережное отношение к яичнику для сохранения овариального резерва. Нужно максимально сохранить яичниковую ткань. Если ложе удаленной кисты достаточно большое, не надо бездумно резецировать или коагулировать этот яичник. Такой яичник лучше ушить. Мы против хирургической агрессии. Какие могут быть последствия в такой ситуации? Это снижение овариального резерва при небрежном отношении к яичниковой ткани. Если очаги эндометриоза удалены не полностью или неправильно подобрано постоперационное медикаментозное лечение, то, к сожалению, это приведет к быстрому рецидиву заболевания. Выбирайте доктора, который будет думать об этом.

Есть ли другие способы лечения эндометриоза, кроме как постоянная гормональная терапия?

Выбор тактики лечения зависит от многих факторов: жалобы пациентки, клиническая картина, локализация и распространённость эндометриоза, репродуктивные планы, сопутствующие заболевания. Да, действительно, первой линией терапии является гормональное лечение. Не стесняйтесь говорить лечащему доктору о тех побочных эффектах, которые вы испытываете во время лечения, о своих страхах. Возможно, доктор развеет эти страхи. Тактика лечения выбирается в соответствии с клинической ситуацией, принятыми протоколами лечения и желанием пациентки.

Можно ли удалить матку с миомой 15-16 недель лапароскопически?

Да, конечно. В нашей клинике такие операции делаются именно лапароскопическим доступом.

Влияет ли хирургическая стерилизация на женское здоровье в целом?

Сама по себе хирургическая стерилизация не влияет на женский организм: нет гормональных изменений, нет влияния на вес, менструальный цикл и либидо. Но важно помнить, что это необратимый метод контрацепции.

Можно ли удалить полип без выскабливания полости матки вслепую?

Конечно, можно. Золотым стандартом лечения полипов полости матки является гистерорезектоскопическая полипэктомия. Этот метод уже давно практикуется, но, к сожалению, не везде есть оборудование для этого. Время операции составляет от 10 до 30 минут. В чем смысл этой операции? Мы используем специальную оптическую систему – гисторезектоскоп, на конце которого есть электропетля, и под визуальным контролем специальной петлёй удаляется сам полип с его ножкой, не травмируя здоровые стенки матки. Нужно понимать, что выскабливание полости матки вслепую может приводить к неполному удалению полипа и рецидиву заболевания.

По УЗИ определили, что трубы непроходимы. Теперь только ЭКО?

В подобной ситуации необходима личная консультация, потому что для наступления беременности важны многие факторы, не только проходимость маточных труб. Что касается исследования проходимости маточных труб под УЗИ-контролем – это не всегда самый информативный метод. Мы предлагаем метросальпингографию – это метод проверки проходимости труб под рентгеном с использованием контрастного вещества. Плюсы этой процедуры в том, что мы четко можем определить, в каком месте маточная труба непроходима, есть ли гидросальпинкс. Если маточная труба непроходима в проксимальном отделе, то возможно при помощи микрокатетеров провести реканализацию труб, то есть попробовать восстановить проходимость маточных труб, что, к сожалению, при лапароскопии невозможно сделать. Также хочу поделиться личным опытом наблюдения таких пациенток с 2015 года: в 60% удачных реканализаций пациентки забеременели самостоятельно.

Есть ли ограничения в жизни женщины при обнаружении функциональной кисты яичника, размер до 3 см?

Функциональные кисты яичников до 3 см обычно бессимптомны и являются случайной находкой при выполнении УЗИ органов малого таза. В такой ситуации обычно ограничений нет. Мы рекомендуем повторить УЗИ через 1-2 месяца. Если же в такой ситуации есть клинические проявления: тянущие или схваткообразные боли внизу живота, нарушения менструального цикла и/или размер кисты больше 3 см, тогда мы рекомендуем ограничить физические нагрузки, особенно поднятие тяжестей, нагрузку на пресс; исключить половые акты, ограничить SPA и физиопроцедуры. И в этой ситуации обязательно наблюдение у врача-гинеколога.

После родов был установлен импланон. К завершению срока его действия начались проблемы с циклом. После его удаления в течение года отсутствует регулярный цикл. Сейчас четыре месяца подряд регулярный цикл, но очень-очень скудный – это норма?

Импланон – контрацептив обратимого действия, и полное восстановление происходит в течение первых 1-3 месяцев после его удаления, поэтому рекомендую вам обратиться на прием к гинекологу.

Во время осмотра гинеколог сказал, что есть эрозия шейки матки, надо прижигать. Так ли это?

Этот вопрос я слышу достаточно часто. Вообще эрозия шейки матки – это дефект слизистой, изъязвление на влагалищной части шейки матки, и встречается достаточно редко в отличие от эктопии цилиндрического эпителия, которая является вариантом нормы. Во время осмотра, без использования оптической системы – кольпоскопа, врач не может точно сказать, является это состояние эрозией или эктопией цилиндрического эпителия. Поэтому обязательно нужно пройти кольпоскопию, прежде чем решать вопрос о выборе метода лечения, тем более с применением электрохирургического лечения.

Благодарю вас за вопросы! Хочу сказать «спасибо» за добрые слова, которые вы оставляете в комментариях и присылаете в сообщениях. Будем рады вас видеть в клинике WMT.

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх