Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Алкоголизм в "глубинке": 4 главных аспекта проблемы

1074 - Партнерские новости

<p>Изучая интернет-публикации, посвящённые современным методам лечения алкоголизма, не трудно подметить, что все они страдают определённой идеалистичностью.</p>

18:2323.05.2022

Изучая интернет-публикации, посвящённые современным методам лечения алкоголизма, не трудно подметить, что все они страдают определённой идеалистичностью, предполагающей наличие благоприятной социальной среды и доступ больного ко всем благам современной наркологии.

Но такие условия, к сожалению, имеются только в крупных городах, а вот пьющие жители так называемой «глубинки» обречены на столкновение с рядом сложностей, перечислению которых и посвящается представленная статья.

Сложность первая: нет специалистов

Если кодировка от алкоголя в Москве может быть выполнена врачами высшей квалификационной категории, кандидатами и даже профессорами медицинских наук, то в провинции очень тяжело отыскать высококлассного специалиста-нарколога.

Нельзя сказать, что в «глубинке» вообще нет хороших докторов, но их может не быть в конкретно взятом населённом пункте, вследствие чего больные начинают паломничество по всякого рода знахарям, целителям и экстрасенсам. Ничего хорошего из такого «лечения», как правило, не получается.

Сложность вторая: отсутствует аппаратура

ВЛОК (внутривенное лазерное очищение крови) и УФО (ультрафиолетовое очищение крови), ксенонотерапия (ингаляция газом «ксенон») и озонотерапия (внутривенное введение озоновой смеси), ТЭС-терапия (транскраниальная электростимуляция мозга) и плазмаферез (аппаратная детоксикация плазмы крови) — все эти физиотерапевтические процедуры существенно облегчают абстинентный синдром (ломку), с которой сталкивается алкоголик, пытающийся побороть свою зависимость.

Без аппаратной поддержки больные вынуждены полагаться на собственную силу воли, которая, увы-увы, иногда оказывается слабее сводящего с ума желания избавиться от страданий очень простым способом — попросту «дёрнуть» заветные 100 грамм.

Сложность третья: комфортные стационары — редкость

Запущенные формы алкоголизма нужно лечить в стационаре — под этими словами подпишется любой нарколог. Но в государственных наркологических центрах на комфортные условия рассчитывать можно далеко не всегда, а уровень развития частной наркологии в провинции оставляет желать лучшего.

Сложность четвёртая: никакой анонимности!

В самом деле, о каком анонимном лечении алкоголизма может идти речь в маленьких городках, где все личные тайны и секреты сразу же разносятся по «сарафанному радио» быстрее скорости света? Человек, который живёт в такой социальной среде и на которого был однажды навешен ярлык «алкаша», с изрядной долей вероятности вынужден будет носить это клеймо до конца своих дней.

Что можно сделать?

Очевидно, что эта проблема не имеет простого решения. Больной может успешно пролечиться от алкоголизма в Москве, но вернувшись домой, в условно «пьющую» среду, он вскоре снова начнёт сперва «употреблять», а потом и откровенно «злоупотреблять».

Вырваться из этого замкнутого круга можно только двумя способами: либо вырабатывать в себе лидерские волевые качества и противостоять давлению социума, либо переезжать в другой, более крупный город, чтобы попытаться начать там новую трезвую жизнь.

А вот каким из предложенных путей последовать ради освобождения от алкогольной зависимости — это уже каждый человек должен решить для себя сам.

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх