Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Особенности правильного питания (ПП) для спортсменов и людей с повышенным расходом энергии

1074 - Партнерские новости

<p>Людям с повышенным расходом энергии (спортсменам, строителям, промышленным альпинистам - профессии и виды занятости можно перечислять бесконечно) обязательно нужен сбалансированный рацион.</p>

21:2224.01.2022

Людям с повышенным расходом энергии (спортсменам, строителям, промышленным альпинистам - профессии и виды занятости можно перечислять бесконечно) обязательно нужен сбалансированный рацион. Тратя много энергии, часто хочется поесть как можно быстрее.

Мозг автоматически выбирает продукты, которые быстро усвоятся, поэтому после работы или тренировки так часто хочется булочку или другой быстрый углевод. Чтобы не сорваться и не уничтожить результаты всех трудов одним приемом пищи, нужен сбалансированный рацион.

Главные принципы питания

Есть несколько важных принципов, которых стоит придерживаться всем, кто задумывается о правильном питании:

1. Пить воду постоянно. Во время сильных нагрузок наш организм тратит много жидкости, а чувство жажды иногда можно спутать с чувством голода.

2. ПП-рацион для тех, кто тратит много энергии, должен иметь хороший баланс белков, жиров, углеводов и клетчатки. Жиры можно получать и дополнительно, из витаминов. Особое внимание стоит обратить на добавки, содержащие Омега-3 и Омега-6. Также эти соединения можно получить из растительных масел и морепродуктов.

3. Нельзя получать суточную норму калорий за один прием. Есть стоит минимум 4 раза в день, чтобы организм не чувствовал голода или переизбытка пищи. Пропускать приемы пищи крайне не рекомендуется.

4. В ПП-рационе для спортсменов обязательно должно быть не менее 400 граммов овощей, чтобы удовлетворить потребность в клетчатке.

Обязательно нужно слушать свой организм. Если ваша тренировка закончилась поздно вечером, а "эксперты" не рекомендуют есть после 18:00, все равно нужно поужинать.

Выбирайте для ужина белки, которые будут усваиваться долго, и на всю ночь обеспечат вам чувство сытости. В противном случае можно обнаружить себя ночью перед холодильником, а это тоже скажется на результатах работы.

Сбалансированный ПП-рацион

Высчитывать суточный калораж для правильного питания сложно, и не каждый спортсмен готов этим заниматься. В сети достаточное количество меню на разное количество калорий, но всех их объединяет однообразность.

Доставки ПП-еды

Компании, которые обеспечивают вас полноценным рационом на несколько дней вперед, появились в Санкт-Петербурге и других крупных городах уже давно. Чтобы выбрать подходящую, можно смотреть отзывы о питерской доставке Level Kitchen и других подобных фирмах.

Такие сервисы не только экономят время, но и помогают разнообразить свое меню. Удобно и то, что можно заранее заказать еду на конкретный день и ее могут привезти прямо ко времени завтрака.

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх