Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сноуборд: как любовь к скорости

1074 - Партнерские новости

<p>Наверное, не существует человека, который не слышал бы о сноуборде.</p>

20:2829.08.2020

Наверное, не существует человека, который не слышал бы о сноуборде. Катание на стильной доске вызывает восхищение толпы и дикое желание попробовать себя в роли райдера у тех, кто ни разу не занимался этим видом спорта.

Немного истории

Бешеная известность «снежной доски», растущая с каждым годом, не вызывает удивления у масс, но так ли это было всегда? Отнюдь! Путь к славе был довольно тернист. Появление сноубординга, как самостоятельного вида спорта, прошло через целое противостояние между горнолыжниками и первыми сноубордистами. Горные лыжи считались элитным спортом для семейного досуга. На горнолыжные курорты приезжали целые поколения лыжников всех возрастов, в то время как сноуборд был для большинства лишь развлечением для шумной молодежи. Сноубордистов даже отказывались пускать на многие трассы. Предвзятое отношение начало разрушаться постепенно с ростом количества любителей сноуборда. Сейчас горнолыжники и сноубордисты не только не враждуют, но порой даже катаются вместе на фрирайдовых склонах.

Интересные факты о сноубординге

После Олимпиады в Сочи в 2014 году популярность сноуборда в России сильно взлетела вверх и за все это время так и не начала падать. Покорение горных склонов начинается уже с детства. Статистика показывает, что возраст райдеров колеблется от 5 до 70 лет. Это ли не является успехом?

  • Среди знаменитостей, увлекающихся сноубордом числится Орландо Блум, Бен Стиллер, Брэд Питт, Меган Фокс и Перис Хилтон. Кроме того, наша соотечественница – певица Земфира оказалась ярой фанаткой сноубординга. Она считает, что скоростной спуск – лучшее лекарство от депрессии и тревожных расстройств.
  • Во время катания на доске задействуются почти все группы мышц, и за час сжигается около 1000 калорий.
  • На данный момент официально зарегистрировано 10 сноубордических стилей.
  • Сноубордист Росс Ребальяти (Ross Rebagliati) в 1998 году стал олимпийским чемпионом, но медкомиссия обнаружила наличие марихуаны у него в организме. Ребальяти легко сумел выйти из неприятного положения, сказав, что случайно вдохнул дым на одной из тусовок. Ему поверили и не лишили награды, но после этой истории за сноубордистами пошла слава «бэд боев».
  • Цена самого дорогого сноуборда достигла 33 тысячи 131 доллар 13 центов в США.
  • В Америке есть Музей Сноуборда и Зал Славы Сноуборда, где постоянно собираются кучи туристов и местные ценители сноубординга, чтобы посмотреть представленные экспонаты и просто сфотографироваться на память.
  • Первым райдером, представляющим нашу страну на Олимпийских играх, стала спортсменка Мария Тихвинская из Санкт-Петербурга.
  • Мировой рекорд по спуску на самой высокой скорости в 2015 году установил Эдмонд Плавчик (Edmond Plawczyk). Цифры действительно поражают, Плавчик двигался на доске с невероятной скоростью - 203 км/ч.

Стиль жизни всей семьи

Прекрасно, что конфликт со сноубордистами разрешился и этот вид спорта наконец стал самостоятельным. Отныне каждый из нас может вдоволь насладиться ослепительным, впечатляющим и зрелищным сноубордингом. А для тех, кто не решается попробовать себя в этом экстремальном деле, советуем отбросить страхи и приобрести собственную доску. В этом вам с удовольствием поможет интернет-магазин DFSport.ru, где продаются только лучшие модели сноубордов от надежных производителей.

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 18 апреля

1937 г. — родился Юрий ВОЛКОВ (хоккей)

1939 г. — родился Валерий КУЛИЧЕНКО (легкая атлетика)

1939 г. — родился Валерий ШИТИКОВ (биатлон)

1940 г. — родился Яак ЛИПСО (баскетбол)

1941 г. — родился Геннадий ШИШИГИН (гребля на байдарках и каноэ)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх