Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Гайморит: симптомы, лечение, профилактика

1074 - Партнерские новости

<p>Как развивается гайморит? Какие симптомы позволяют его выявить? Об этом и о профилактике заболевания читайте в нашей статье.</p>

11:4430.09.2020

Ежегодно в нашей стране от гайморита страдают 10 миллионов людей, но не многие знают, что это заболевание развивается из банального насморка, невылеченного в свое время должным образом. При гайморите происходит воспаление гайморовых пазух, которые в свою очередь предназначены для очищения воздуха, попадающего из окружающей среды в организм. При попадании в пазухи инфекции, в них скапливается слизь с патогенными микроорганизмами, из-за чего образуется гной, человек испытывает яркие симптомы, значительно снижающие качество жизни. При отсутствии своевременного лечения, гайморит может перейти в хроническую форму и привести к плачевным последствиям. При первом подозрении на гайморит, не теряйте времени, обратитесь к опытному лору в Люблино, который поможет в кратчайшие сроки избавиться от проблемы.

Симптомы гайморита

Существует ряд симптомов, возникающих при заболевании гайморитом:

  • Сильная головная боль;

  • Длительная, не проходящая заложенность носа;

  • Снижение обоняния;

  • Длительный кашель. Этот симптом связан с затеком слизи из носоглотки и является частым проявлением гайморита.

  • Обильное слизистой или гнойное отделяемое из носа;

  • Боли в области гайморовых пазух и верхней челюсти, беспричинные боли в зубах верхней челюсти;

  • Отек нижнего века или щеки.

Лечение гайморита

Как правило, для постановки данного диагноза лору достаточно визуального осмотра и опроса пациента. Однако в некоторый случаях для уточнения диагноза врач назначает проведение дополнительных исследований. Среди них выделяют диафаноскопию (просвечивание гайморовой пазухи с помощью света), ультразвуковое исследование, рентгенография придаточных пазух носа, компьютерная томография (самый информативный метод диагностики гайморита).

Существуют два способа лечения гайморита - консервативный и хирургический. Подавляющее большинство пациентов, обратившихся на ранних стадиях заболевания, можно вылечить с применением антибиотиков, сосудосуживающих препаратов, муколитиков и других медицинских препаратов. Но при более тяжелых формах гайморита приходится прибегать к оперативному вмешательству.

Профилактика

Для профилактики гайморита и других заболеваний лор-органов необходимо укреплять иммунитет. Если иммунитет человека достаточно сильный, организм борется с болезнетворными бактериями, проходящими через нос, и возникновение гайморита можно избежать. Для укрепления иммунитета рекомендуется соблюдать сбалансированное питание, заниматься физическими упражнениями, употреблять достаточное количество витаминов и отказаться от вредных привычек. Не следует забывать, что, во избежание осложнений, при появлении насморка нельзя заниматься самолечением, нужно записаться к специалисту за квалифицированной помощью. В Первой клинике Люблино не нужно долго ждать талонов и сидеть в очередях, достаточно позвонить по телефону клиники, где операторы запишут Вас на приём к лору в кратчайшие сроки.

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Наверх