Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Первая в России шахматная академия торжественно открыта в Ханты-Мансийске

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">В Ханты-Мансийске торжественно открыта первая в России шахматная академия. Это знаковое событие не только для Югры, но и для всей России, считает губернатор Югры <b>Наталья Комарова</b>. "У нас есть шахматные клубы и шахматные школы, теперь есть и Академия. Она создана для того, чтобы дети получили самые современные возможности, которые позволят им стать замечательными спортсменами"...</p>

14:3410.09.2010

В Ханты-Мансийске торжественно открыта первая в России шахматная академия. Это знаковое событие не только для Югры, но и для всей России, считает губернатор Югры Наталья Комарова.

"У нас есть шахматные клубы и шахматные школы, теперь есть и Академия. Она создана для того, чтобы дети получили самые современные возможности, которые позволят им стать замечательными спортсменами. Само по себе здание действительно уникально и по дизайну, и по технологической начинке", - отметила она, передает ИТАР-ТАСС.

Символичные ключи от нового здания самым юным воспитанникам Шахматной академии вручил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

"То, что этот замечательный комплекс появился в Югре – это, конечно же, аргументированный поступок. Ханты-Мансийский автономный округ является базовым регионом для нашей дочерней компании – "Газпром-нефть", - подчеркнул Миллер. В рамках программы "Газпром - детям", по его словам, и был построен этот замечательный спортивный объект.

"Газпром-нефть" в регионе является лидером по темпам роста добычи нефти, но сегодня мы задаем не только высокую планку в производственной отрасли, но и социальной сфере. Шахматная Академия – символ стабильного социально- экономического развития региона, а в ближайшем будущем оно станет и символом наших новых спортивных побед", - заявил он.

В дни 39-й Всемирной шахматной олимпиады в академии, как сособщает пресс-служба губернатора Югры, пройдут Ассамблея и 81-й Конгресс ФИДЕ, а также Международная научно-практическая конференция "Шахматы – инструмент повышения интеллектуального уровня детей". По завершению Всемирной шахматной олимпиады академия будет полностью предоставлена молодым шахматистам автономного округа. Она будет использоваться как турнирная площадка, учебный, просветительский и методический шахматный центр региона.

Здание Академии - это 2 учебных и 1 компьютерный класс на 25 столов, специальный зал-трансформер на 128 игровых мест с масштабируемой зрительской зоной. С помощью программного обеспечения в компьютерном классе юные воспитанники центра смогут помериться силами со своими коллегами в регионе и в мире. В 2011 году на территории Академии планируется провести до 30 турниров, в том числе - Первенство УрФО среди юношей и девушек и полуфинал чемпионата России по шахматам.

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх