Рязанские и краснодарские сплавщики стали победителями чемпионата Южного федерального округа по водному туризму

<p align="justify">Рязанские и краснодарские сплавщики стали победителями чемпионата Южного федерального округа /ЮФО/ по водному туризму, которым завершился 36-й водный туристский фестиваль "Интерралли Белая-2012" в Адыгее.</p>

11:0703.05.2012

В сплаве на надувных плотах /рафтах/ и катамаранах в период с 27 апреля по 3 мая по горной реке Белой приняли участие 108 спортсменов из 28 команд, представляющих Московскую область, Нижний Новгород, Ярославль, Рязань, Самару, Старый Оскол, Краснодарский край /Сочи и Горячий ключ/ и Адыгею. Мужчины и женщины соревновались на рафтах- шестёрках и четвёрках и оспаривали первенство на катамаранах - двойках и четвёрках. Они проходили первое крещение водой - квалификацию, а затем соревновались в параллельном спринте, длинной гонке и водном слаломе. Чемпионами ЮФО по спортивному туризму на катамаранах- двойках и четвёрках снова стали рязанские спортсмены. Они повторили свой триумф на соревнованиях на Кубок России по рафтингу, завершившихся 29 апреля.

Первое и второе места в общем зачёте после состязаний в квалификации, слаломе и марафоне на чемпионате ЮФО заняли команды "Ризур" и "Альтаир". Третьей стала команда "Забой" из города "Славянск-на Кубани" /Краснодарский край/.

В открытом чемпионате Адыгеи по рафтингу, который также входил в программу водного фестиваля на реке Белой, снова впереди были команды из Рязани и Краснодарского края. У мужчин и женщин на рафтах-шестёрках первой была команда "Ризур". Второе и третье места у мужчин заняли команды "Славянский Альбатрос" /Рязань - Краснодарский край/ и рязанский "Альтаир", у женщин - рязанская "Эра" и краснодарский "ЖеРафт", сообщает ИТАР-ТАСС.