Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Состязания на парусной доске вернулись в программу Олимпийских игр

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Состязания на парусной доске /виндсерфинг/ среди мужчин и женщин вернулись в программу Олимпийских игр и будут представлены в Рио-де- Жанейро в 2016 году. Такое решение было принято на Генеральной Ассамблее Международной федерации парусного спорта /ИСАФ/, которая прошла в ирландском городе Дан Лири. Здесь представители многих стран высказались за пересмотр решений Совета ИСАФ, который ранее включил кайтбординг в программу Игр-2016, заменив им привычные состязания мастеров виндсерфинга.</p>

9:4512.11.2012

Состязания на парусной доске /виндсерфинг/ среди мужчин и женщин вернулись в программу Олимпийских игр и будут представлены в Рио-де- Жанейро в 2016 году. Такое решение было принято на Генеральной Ассамблее Международной федерации парусного спорта /ИСАФ/, которая прошла в ирландском городе Дан Лири. Здесь представители многих стран высказались за пересмотр решений Совета ИСАФ, который ранее включил кайтбординг в программу Игр-2016, заменив им привычные состязания мастеров виндсерфинга.

Кайты были включены в программу Олимпиады в Рио-де- Жанейро в мае этого года, на заседании ИСАФ с преимуществом всего два голоса - 19 против 17 голосов за виндсерфинг. Этот результат оказался совершенно неожиданным для большинства национальных федераций. Более тридцати национальных федераций направили в Секретариат ИСАФ свои официальные предложения с просьбой о пересмотре майских решений и возврате в Олимпийскую программу парусных досок. Среди них - Англия, Голландия, Испания, Италия, Польша, Франция, Япония. К кампании подключились самые именитые мастера виндсерфинга, такие как олимпийская чемпионка Барбара Кендал из Новой Зеландии, которая в настоящее время является членом Международного Олимпийского Комитета /МОК/.

Борьба за возвращение парусной доски на Олимпиаду на Генеральной Ассамблее ИСАФ развернулась нешуточная - те, кто выступал за виндсерфинг, доказывали, что этот вид очень широко распространен в мире и доступен для юных яхтсменов, адепты кайтсерфинга утверждали, что это новое движение вперед, которое нельзя перечеркивать одним махом. Справедливо отмечалось, что принятое в мае решение по исключению виндсерфинга из олимпийской программы принималось простым большинством голосов, и кайтбординг победил с минимальным перевесом. Кроме того, выяснилось, что кайтбординг разрешен не во всех странах, например, его нет на Кипре.

В итоге за возвращение парусной доски RS:X /мужчины и женщины/ высказались 51,3 проц делегатов, против - 40,7 проц, воздержались 8 проц. Благодаря этому виндсерфинг вернулся в олимпийскую семью. На Генеральной Ассамблее ИСАФ был также выбран новый президент этой организации. Им стал итальянец Карло Кроче. Кроче - сын знаменитого Бепе Кроче, президента Парусной федерации /ИЯРУ/, участник двух Олимпиад. Занимался спортивным менеджментом, а в последние годы занимал пост президента Итальянской парусной Федерации, сообщает ИТАР-ТАСС.

нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх