Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Спартакиада <br> Москва-1980 - Екатеринбург-2005 — Москва-2012?

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Вопрос на засыпку: что именно объединяет вынесенные в заголовок города — столицу Олимпийских игр-80 и, будем надеяться, столицу летней Олимпиады-2012, со столицей проходящей в феврале-марте нынешнего года столицей малой зимней Олимпиады-II Спартакиадой учащихся России?</p>

10:0010.03.2005

Вопрос на засыпку: что именно объединяет вынесенные в заголовок города — столицу Олимпийских игр-80 и, будем надеяться, столицу летней Олимпиады-2012, со столицей проходящей в феврале-марте нынешнего года столицей малой зимней Олимпиады-II Спартакиадой учащихся России?

Правильный ответ узнал спортивный обозреватель екатеринбургской газеты “На смену!”, которому стало известно о том, что ко всем трем вышеназванным супертурнирам (прошлому, настоящему и будущему) самое непосредственное отношение имеет ответственный сотрудник Федерального агентства по физической культуре и спорту Леонид Маркович. Разговор с Марковичем состоялся в екатеринбургском Дворце игровых видов спорта “Уралочка”, где располагается штаб Спартакиады и в котором он осуществляет руководство судейской коллегией в качестве ее Главного секретаря.

—Леонид Юрьевич, вы впервые приехали на Средний Урал?

—Нет, я дважды приезжал к вам еще в минувшем году, поскольку участвовал в работе судейской коллегии I Спартакиады. Кроме того, несколько раз побывал в Свердловской области во время подготовки к нынешней Спартакиаде.

—Оценивали спортивные арены?

—Не только — еще и всю необходимую для соревнований такого уровня и масштаба инфраструктуру, в том числе гостиницы, столовые, места для работы судей и вас, журналистов, систему безопасности и многое другое.

—И каково ваше впечатление обо всем увиденном?

—Положительное. Я еще до начала турнира убедился, что и в областном оргкомитете во главе с председателем правительства Свердловской области Алексеем Воробьевым, и в штабе Спартакиады, возглавил который заместитель областного министра физической культуры, спорта и туризма Андрей Салов, люди вполне владеют ситуацией и умеют работать так, как и нужно. Это касается и организации соревнований, и, в частности, освещения Спартакиады в средствах массовой информации. А ледовый праздник в честь открытия Спартакиады, прошедший 26 февраля на екатеринбургском стадионе “Юность”, вообще можно назвать великолепным!

—Словом, в Москву вы уезжаете с оптимизмом?

—Совершенно верно. Я еще раз убедился, что в Свердловской области накоплен богатый опыт проведения очень серьезных, в том числе международных, турниров, который вы умело используете во благо спорта. С чем вас и поздравляю!

—Спартакиаду-2005 уже нарекли малыми Олимпийскими играми. В связи с чем хотелось бы узнать о вашей деятельности в оргкомитете по выдвижению Москвы в качестве столицы летней Олимпиады-2012. В чем именно она заключается?

—Я консультирую заявочный комитет по спортивной программе, поскольку являюсь одним из соавторов этой самой программы как для Олимпийских, так и для Паралимпийских игр. Все необходимые документы мы уже подготовили и отправили в штаб-квартиру Международного олимпийского комитета, и сейчас готовится к приезду в Москву оценочной комиссии МОК. Она ознакомится на месте не столько со спортивными сооружениями (все-таки столица России претендует на проведение не зимних, а летних Игр), сколько с нашей документацией.

—Не опасаетесь неудовлетворительной оценки?

—Даже если комиссии что-то вдруг и не понравится, то, во-первых, у нас в запасе есть еще семь с половиной лет — срок более чем достаточный для исправления любых недостатков. А во-вторых, мы всегда готовы к дискуссии и корректировке своих планов в интересах общего олимпийского дела.

—Поделитесь секретом: шансы Москвы получить Олимпиаду-2012 действительно столь высоки?

—Лично я, как человек, принимавший участие в подготовке многих крупнейших спортивных соревнований, включая Олимпиаду-80, считаю их неплохими. И прежде всего потому, что в Москве и Подмосковье достаточно много современных спортивных объектов, и с каждым годом их становится все больше.

—Прошу прощения за не слишком веселый вопрос, но не могу не поинтересоваться у вас послеолимпийской судьбой знаменитого на весь мир символа летних Игр-80 — медвежонка Миши. “Злые языки” утверждают, что она печальна и что спустя много лет после завершения Олимпиады фигурку бедного Миши якобы нашли весьма пострадавшей от грызунов на каком-то заброшенном складе… Так ли это?

—По моим сведениям, ситуация не столь печальна. Миша жив-здоров и в настоящее время находится, скорее всего, в Олимпийском музее. А в 98-м он даже вновь “поработал по специальности” — на Всемирных юношеских играх, принимал участие в церемониях их открытия и закрытия.

Еще на несколько вопросов корреспондента пресс-центра Спартакиады в Нижнем Тагиле Леонид Маркович ответил в ГЛК «Аист», где проходят финальные соревнования по лыжному двоеборью.

- Леонид Юрьевич, как вы считаете, Свердловская область неслучайно выиграла тендер на проведение Спартакиады?

- Вне всяких сомнений. Абсолютно все: обстановка на соревнованиях, условия их проведения и проживания спортсменов и тренеров только подтверждает правильность нашего выбора. Теперь пусть и другие регионы стремятся к тому, чтобы тоже когда-нибудь стать достойным хозяином Всероссийских юношеских стартов.

- Ваше самое яркое впечатление от проводимых на Урале соревнований? - Отмечу, что общий подход к их организации, настрой, радушие и гостеприимность чувствуются во всех городах Свердловской области, принимавших Спартакиаду. Доброжелательность уральцев отмечают и спортсмены, и тренеры, и гости.

- Второй год Средний Урал встречает участников Спартакиады, и уже можно говорить об определенном опыте ее проведения. Но вот болельщиков, к сожалению, на соревнованиях по-прежнему не очень много.

- Это и есть, пожалуй, наше самое слабое место. Наверное, надо учитывать тот факт, что многие турниры проводятся за чертой города, и вывезти туда болельщиков довольно проблематично. Тем не менее, склонен считать, что в ходе подготовки к проведению Спартакиады не все организаторы проработали этот вопрос до конца. Впрочем, на тех соревнованиях, которые проходили на крытых стадионах свободных мест почти не было. Как, к примеру, на хоккейных матчах в Ледовом дворце Нижнего Тагила. Просто во всем нужна умелая организация, в том числе и в работе с болельщиками.

Пресс-служба II Зимней Спартакиады Учащихся России, специально для ИА "Стадион"

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
16:47 28.05.2012

Безоговорочной победой хозяев ковра завершился Всероссийский командный турнир по самбо памяти легендарного уральского самбиста, первого чемпиона мира по самбо Александра Федорова, который уже во второй раз прошел в Верхней Пышме во Дворце спорта УГМК. В финале, ставшем повторением прошлогоднего решающего противостояния, сборная Верхней Пышмы не оставила шансов команде Краснодарского края -7:2. Третье место разделили команды Курганской области и Пермского края.

Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх