Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В горах Чечни построят горнолыжный курорт мирового класса

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">В горах Чеченской Республики построят горнолыжный курорт мирового класса. Он уже получил название по имени древнего населенного пункта - "Ведучи". "Заслушав подробный доклад специалистов, могу уверенно сказать, что идея создания курорта начинает приобретать реальные очертания", - сообщил глава Чечни <A class=clink6 href="http://www.sportsrussia.ru/search/searchall.aspx?ts=%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B7%D0%B0%D0%BD%20%D0%BA%D0%B0%D0%B4%D1%8B%D1%80%D0%BE%D0%B2%20" target=new>Рамзан Кадыров</a> журналистам...</p>

9:2923.11.2010

В горах Чеченской Республики построят горнолыжный курорт мирового класса. Он уже получил название по имени древнего населенного пункта - "Ведучи". "Заслушав подробный доклад специалистов, могу уверенно сказать, что идея создания курорта начинает приобретать реальные очертания", - сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров журналистам.

По словам Кадырова, "курорт станет одним из самых комфортабельных и привлекательных комплексов для самых взыскательных туристов России и дальнего зарубежья". "Расположится курорт на высоте 2 850 метров над уровнем моря. Для него отводится территория 800 га. Площадь горно- лыжных трасс составит 64 га. Протяженность самой длиной трассы - 5-6 километров. Пропускная способность - 12 тыс лыжников в час", - рассказал Рамзан Кадыров, передает ИТАР-ТАСС.

На будущем курорте планируется оборудовать 17 горно- лыжных трасс общей длиной 45 км. Перепад высот на склонах там превышает 2 тыс метров. Обслуживать лыжников будут семь современных подъемников закрытого типа на 6-8 мест каждый. Для туристов будет построен пятизвездочный гостиничный комплекс на 400 мест с использованием в архитектуре элементов старинных чеченских сторожевых башен.

Как отметил Кадыров, "с учетом удаленности курорта от столицы республики необходимо предусмотреть и строительство миниГЭС, мощностью 20 мегаватт. Это позволит иметь альтернативный источник электроснабжения в случае возникновения проблемы на линии электропередачи". Также, по его словам, курорт приобретет свой автопарк: "40 джипов и 37 автобусов для перевозки туристов из аэропорта в горы и обратно". Планируется строительство вертолетной площадки и закупка четырех вертолетов премиум-класса. "Один из них станет выполнять функции санитарной авиации", - сказал Кадыров.

По словам главы Чечни, "всесезонный характер курорта подразумевает не только зимний, но и летний отдых". Для летнего на открытом воздухе построят бассейн с подогревом и площадки для различных игр, будут организованы конные прогулки и соревнования в стендовой стрельбе. Предусматриваются и "пешие прогулки по горным тропам, выбранные специалистами".

В настоящее время идет оценка и оформление бюджета строительства с учетом высокогорной специфики объекта. По предварительным данным, выход курорта на проектные параметры произойдет в течение пяти лет. С учетом рабочих, задействованных на строительстве миниГЭС, численность рабочих мест составит около 1100 человек. В настоящее время рассматриваются различные варианты финансирования строительства объекта. Не исключено, что это может быть смешанная форма, предусматривающая вложение средств федерального, республиканского бюджетов и частных инвесторов.

Глава Чечни уверен, что открытие курорта приведет к развитию горного края. Появятся сопутствующие предприятия службы сервиса, торговые комплексы, рестораны, кафе, начнется процесс возвращения жителей в высокогорные села.

"Мы твердо уверены в том, что у горнолыжного комплекса есть большое будущее. Это удивительно красивые края. Миллионы туристов захотят побывать в этих краях. Уже сегодня получаем письма от тех, кто хотел бы приехать, посмотреть горы, отдохнуть здесь", - отметил Кадыров.

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 24 апреля

1927 г. — родилась Галина ГРОМЫКО (гимнастика художественная)

1930 г. — родился Василий ЗЕНИН (борьба греко-римская)

1932 г. — родился Владимир ЕНГИБАРЯН (бокс)

1937 г. — родился Алексей ДОКТОРЕВИЧ (конькобежный спорт, шорт-трек)

1937 г. — родился Виктор ЗУБКОВ (баскетбол)

читать далее
Наверх