Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Магнитогорске завершились этапы Кубка России по горнолыжному спорту

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">В середине декабря прошлого года в горнолыжных центрах ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» прошли этапы Кубка России по горнолыжному спорту. В «Абзаково» и «Металлург-Магнитогорск» съехались свыше 200 сильнейших спортсменов страны и дальнего зарубежья...</p>

11:2324.01.2006

В середине декабря прошлого года в горнолыжных центрах ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» прошли этапы Кубка России по горнолыжному спорту. В «Абзаково» и «Металлург-Магнитогорск» съехались свыше 200 сильнейших спортсменов страны и дальнего зарубежья.

В те же дни в спортивном комплексе «Абзаково» уже во второй раз прошел горнолыжный VIP-турнир бизнес-элиты Уральского федерального округа «Уральский бугель». Его участниками стали владельцы и топ-менеджеры крупных промышленных предприятий, банков, политические и общественные деятели – всего порядка 200 человек (в прошлом году – около 100).

Выбор мест проведения соревнований такого уровня отнюдь не случаен. Горнолыжный центр «Абзаково» уже давно стал любимейшим местом отдыха не только магнитогорцев. Спортивно-оздоровительный сезон длится здесь круглый год. Уже с начала ноября специальные аппараты для заснеживания покрывают спуски искусственным снегом, каждый день на трассах работают ратраки. Еще до установления снежного покрова приверженцы горных лыж и сноуборда именно в «Абзаково» открывают зимний сезон. Раньше, чем в другие горнолыжные центры Южного Урала, в «Абзаково» съезжаются спортсмены. Здесь проводятся тренировки и соревнования самого высокого уровня. Здесь бывал президент России Владимир Путин.

В «Абзаково» тринадцать горнолыжных трасс всех категорий, включая трассы для слалома и слалома-гиганта, общей протяженностью 15 км при перепаде высот до 320 метров. Склоны обслуживают пять современных бугельных подъемников суммарной пропускной способностью 3500 человек в час и парно-кресельный подъемник. Они доставляют туристов от комфортабельного гостиничного комплекса на самую высокую точку места катания. Тем, у кого пока нет своего снаряжения, предложат его напрокат; а опытные инструкторы помогут начинающим встать на лыжи, сноуборд, или улучшить технику катания.

В горнолыжном центре «Абзаково» около десяти лет действует школа горных лыж и сноуборда. В ней работают около 30 высокопрофессиональных инструкторов. В их числе – девять мастеров и семь кандидатов в мастера спорта, 15 инструкторов имеют международный сертификат по горным лыжам, шесть – по сноуборду. Представители школы по программе повышения квалификации работали на таких известных курортах, как французский Шамони (Chamonix), австрийские Зельден(Soelden) и Хинтертукс(Hintertux). Четыре года подряд команда ООО «Абзаково» занимает первое место на Всероссийском фестивале горных лыж и сноуборда, на который ежегодно собираются около 600 любителей и ветеранов этих видов спорта. По оценкам специалистов, в «Абзаково» – лучшая в стране система обучения. За сезон через нее «проходят» 8-10 тысяч человек, причем около 70 процентов из них – постоянные клиенты.

Биатлонный центр, стрельбище, аквапарк «Аквариум», мини-зоопарк, каток, экстремальные сплавы, отдых на водно-спелео маршрутах… Словом, в «Абзаково» есть все для приятного и полезного времяпрепровождения.

В декабре прошлого года исполнилось два года горнолыжному центру «Металлург-Магнитогорск». ГЛЦ построен на средства ММК. Несмотря на столь юный возраст, центр уже принял ряд серьезных спортивных соревнований. Чего только стоит Первая зимняя Спартакиада учащихся России, которая прошла в ГЛЦ всего-то через три месяца после его открытия.

В горнолыжном центре пока три высококачественные трассы с перепадом высот 450 метров. Все они оснащены системой искусственного заснеживания. Есть специальная трасса «халф-пайп» с отдельным бугельным подъемником для поклонников сноуборда. «Новобранцам» – особое внимание: индивидуальное и групповое обучение катанию, а также прокат горнолыжного и сноубордического снаряжения. Ребятишкам – детский городок с каруселью и небольшим подъемником – беби-лифтом. Для более опытных и продвинутых – скоростной подъемник гондольного типа. Прямо на вершину горы.

Центр, кстати, тоже работает круглый год. Разработан целый комплекс летних развлечений: туристические, велосипедные маршруты и спуски, скалолазные подъемы (здесь расположен единственный в регионе скалодром, созданный на основе естественного рельефа), пейнтбол, кемпинг, пикники (полтора десятка пикниковых полянок с мангалами, столами, кострищами), картинг-центр. Детям – раздолье и веселье: веревочный городок, лабиринт, зорб. Для тех, кто не в курсе: зорб – прозрачная сфера диаметром чуть больше трех метров с камерой для пассажира (зорбонавта) внутри. Предназначен для скатывания с холмов, гор, прочих возвышенностей, а также для хождения по воде.

Захотелось перекусить, поесть – нет проблем. В здании административно-бытового корпуса ГЛЦ есть кафе. Работают летние буфеты. На горе – ресторан «Горное ущелье». В нем два зала. Один – собственно, ресторан, второй – фаст-фуд.

На озере Банное, где и расположен «Металлург-Магнитогорск», для отдыха создана разветвленная инфраструктура. Вокруг озера расположены пансионаты Магнитогорского металлургического комбината. Санаторий «Юбилейный», дом отдыха «Березки», оздоровительный центр «Уральские зори» рассчитаны на 800, 450 и 500 человек соответственно. Раньше они были заполнены только летом. Теперь купить путевку в дом отдыха на Банном уже осенью довольно проблематично: люди сюда едут семьями, группами. Крупные компании проводят здесь свои корпоративные мероприятия.

Думается, что только тот, кто хоть раз был на горнолыжных курортах ММК, сможет по-настоящему оценить прелесть уральской природы. А уж о том, что такой отдых приносит большую пользу здоровью человека, и говорить не приходится.

Приезжайте в любое время года. Снег, солнце, хорошее настроение ждут вас.

Олег Владимиров, специально для ИА "Стадион"

нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх