Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Санкт-Петербурге прошла пресс-конференция, посвященная чемпионату мира по водно-моторному спорту

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Вчера в в Олимпийском зале Комитета по физической культуре и спорту прошла пресс-конференция, посвященная предстоящим XII чемпионату мира и XI чемпионату Европы по водно-моторному спорту в классе "Формула будущего". В России «Формула будущего» существует с 1998 года. Проект был разработан в Санкт-Петербурге. Спортсмены состязаются в пяти возрастных классах...</p>

11:3203.08.2011

Вчера в в Олимпийском зале Комитета по физической культуре и спорту прошла пресс-конференция, посвященная предстоящим XII чемпионату мира и XI чемпионату Европы по водно-моторному спорту в классе "Формула будущего".

Выступая перед представителями СМИ, заместитель председателя Спорткомитета Вадим Моисеев сообщил, что интереснейшие соревнования детей от 8 до 18 лет состоятся 4-7 августа. – Они пройдут на Большом пруду Екатерининского парка Государственного музея-заповедника "Царское село" в пригороде Санкт-Петербурга, в одном из красивейших мест – Пушкине, - сказал он.

В России «Формула будущего» существует с 1998 года. Проект был разработан в Санкт-Петербурге. Спортсмены состязаются в пяти возрастных классах. В составе команды не более двух человек в каждом классе. Президент Федерации водно-моторного спорта России, Юнис Лукманов, говоря об успехах российских гонщиков, проинформировал, что в 2010 году в Великобритании россиянин Дмитрий Панфилов, спортсмен самого младшего класса, занял первые места в чемпионатах Европы и мира. Вручая ему награду, представители Международного союза водно-моторного спорта даже привстали на колени.

- Это очень важно, когда наши спортсмены, особенно дети, добиваются больших успехов, - подчеркнул Ю.Лукманов. - Именно поэтому Федерация водно-моторного спорта уделяет первостепенное внимание развитию этих дисциплин. В сентябре нынешнего года мы планируем открыть новое, дополнительное отделение в спортивной школе Колпино. Этот проект будет реализован, благодаря поддержке Спорткомитета города и администрации Колпинского района, - сообщил Юнис Лукманов.

Для «Формулы будущего» специально была изобретена трасса нового типа – параллельный слалом. Первая гонка состоялась в рамках всемирно известной «Формулы 1» в акватории Невы у Петропавловской крепости, а первый открытый чемпионат Европы (1999 г.) и первый чемпионат мира (2000 г.) в классе «Формула будущего» проходили также на акватории Большого пруда Екатерининского парка Государственного музея-заповедника «Царское село». Всего же в России было проведено два чемпионата Европы (1999 г, 2009 г.) и три чемпионата мира (2000 г., 2002 г., 2009 г.). Среди российских пилотов «Формулы будущего» - 10 чемпионов Европы и 7 чемпионов мира. За годы участия в международных соревнованиях сборной России было завоевано более 50-ти наград, многим спортсменам «Формулы будущего» были присвоены спортивные звания.

- Для участия в чемпионатах 2011 года уже подали заявки команды: России, Германии, Польши, Италии, Украины, Белоруссии и Литвы. В ближайшее время ждем подтверждения участия от команд Латвии и Эстонии, - сказала член Комитета Международного союза водно-моторного спорта по «Формуле будущего» Надежда Пылаева, сообщает пресс-центр чемпионата.

- 4 августа будет регистрация участников и тренировки, 5-го августа пройдут соревнования в дисциплине «маневрирование», 6-го августа - предварительные заезды в дисциплине «параллельный слалом» , 7-го августа - полуфинал и финал параллельного слалома и церемония награждения. Уже известно, что гонки посетят старший администратор Международного Олимпийского Комитета Жан Лоран Бурке, президент Международного союза водно-моторного спорта Рафаэль Кьюлли и председатель Центрального совета ДОСААФ России Сергей Маев.

нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Наверх