Виктор Гордиенко стал абсолютным победителем чемпионата Забайкальского края по плаванию

<p align="justify">В бассейне «Золотая рыбка» поселка Первомайский Шилкинского района прошли чемпионат и первенство Забайкальского края по плаванию. Абсолютным чемпионом соревнований по числу побед стал мастер спорта международного класса <b>Виктор Гордиенко</b>, первенствовавший на турнире в общей сложности девять раз...</p>

10:4910.03.2010

В бассейне «Золотая рыбка» поселка Первомайский Шилкинского района прошли чемпионат и первенство Забайкальского края по плаванию. Абсолютным чемпионом соревнований по числу побед стал мастер спорта международного класса Виктор Гордиенко, первенствовавший на турнире в общей сложности девять раз.

В состязаниях приняли участие более ста сильнейших пловцов региона, представлявших Читу, Краснокаменск, Агинское и Первомайский. Соревнования завершились триумфом воспитанников СДЮСШОР № 3 столицы региона. Представители этой спортивной школы выиграли 24 чемпионских звания, 21 раз были вторыми и стали 9-кратными бронзовыми призерами. Также на их счету 9 рекордов Забайкалья.

Отметим, что 7 из этих достижений были установлены при непосредственном участии Виктора Гордиенко. Четырежды он финишировал на первом месте в эстафетах: 4х50 и 4х100 метров вольным стилем, а также в составе комбинированных эстафет 4х50 и 4х100 метров. В состав победных квартетов, кроме Гордиенко, также входили кандидаты в мастера спорта Эдуард Связов, Сергей Теляпов и Александр Матузов. Также эта четверка уже без рекорда первенствовала в командном заплыве 4х200 метров кролем.

Три рекордных времени Виктор Гордиенко продемонстрировал в индивидуальных заплывах. Он стал чемпионом турнира на дистанциях 100, 200 и 400 метров вольным стилем. Еще одна золотая медаль была завоевана им на 50-метровке кролем.

Главным спонсором плавательных соревнований традиционно выступил читинский торговый дом «Арбат». В этот раз постоянный партнер в очередной раз учредил специальные призы лучшему пловцу и пловчихе по итогам 2009 года. Награда «Лучший пловец» была справедливо вручена мастеру спорта международного класса Виктору Гордиенко. «Лучшей пловчихой» была признана воспитанница ДЮСШ № 1 города Краснокаменск Аюна Батоцыренова. Кроме того, были отмечены и наставники отличившихся спортсменов – Вячеслав Малышев и Николай Левченко, которым ТД «Арбат» также вручил памятные подарки, сообщает ИА «Забмедиа».