Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Второй командный чемпионат Европы по гимнастике

58 - Внутреняя страница новости

<p align=justify><b>3-4 мая</b> в Москве в спорткомплексе Олимпийский состоится второй командный чемпионат Европы по гимнастике. Именно по гимнастике, так как вам удастся понаблюдать как за мастерами спортивной, так и за лучшими представительницами художественной гимнастик... </p>

11:1425.04.2003

Европейский гимнастический союз, Госкомспорт России, Всероссийская федерация художественной гимнастики, Федерация спортивной гимнастики России, Управление спортивными мероприятиями Госкомспорта РФ представляют второй командный чемпионат Европы по гимнастике, который пройдет 3-4 мая в Москве в спорткомплексе Олимпийский.

Именно по гимнастике, так как вам удастся понаблюдать как за мастерами спортивной, так и за лучшими представительницами художественной гимнастик. Что особенно может привлечь ведущих журналистов, представляющих основные спортивные издания, - на московский чемпионат попали сильнейшие из сильнейших, лишь те страны, где высок уровень и спортивной и художественной гимнастики. Отбор проводился по итогам чемпионатов континента 2002 года, а также по итогам первого командного чемпионата Европы 2001 года в Ризе (Германия). В заявках стран-участниц, а это Австрия, Белоруссия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Италия, Россия, Украина, - числятся чемпионы мира и Олимпийских игр Светлана Хоркина, Елена Замолодчикова, Николай Крюков (Россия), Роман Зозуля, Александр Береш и Алена Кваша (Украина), Дмитрий Касперович (Белоруссия), Йордан Йовчев, Виктория Карпенко, Евгения Кузнецова (Болгария).

Спорт высших достижений требует от спортсмена полного отрешения. Театр требует от актера умереть, чтобы воскреснуть лишь в следующей роли. Олимпийская чемпионка Светлана Хоркина решила совместить эти два занятия. И немедленно спортивные результаты пошли вниз. Но в этом сезоне на чемпионате России Светлане удалось выступить как в лучшие ее годы.

Эксперимент удался? Гимнастика и сцена вещи совместные?

На эти вопросы и должен дать ответ помост Олимпийского.

Правда, пока Светлана искала себя, в российской сборной подросла невероятно талантливая гимнастка Анна Павлова, которая совсем не боится авторитетов. Что ж, тем интереснее будет турнир в спортивной гимнастике, когда сойдутся в соперничестве два таланта.

На ковре у представительниц художественной гимнастики ожидается звездный турнир, в котором примут участие Алина Кабаева и Ирина Чащина (Россия). Для них, кстати, это первый официальный турнир предолимпийского сезона. Анна Бессонова и Тамара Ерофеева (Украина), Юлия Раскина и Инна Жукова (Белоруссия), Симона Пейчева и Элизабет Пайсиева (Болгария). Эти и только эти гимнастки будут бороться за золотые медали чемпионата мира в Будапеште.

Редко, когда в большой гимнастике можно увидеть чистый лабораторный результат работы тренеров и спортсменов. Считается, и не без оснований, что гимнастка не может жить без соревнований, как без воздуха. Но, увы, лучшие художницы мира Алина Кабаева и Ирина Чащина и их тренеры Ирина Винер и Вера Штельбаумс вынуждены были в силу известных обстоятельств поставить эксперимент на себе. Командный чемпионат Европы в Москве станет первым их официальным стартом после многомесячного перерыва. Что их ждет на ковре чемпионата континента?! Впрочем, специалисты из команды главного тренера сборной России по художественной гимнастике Ирины Винер уже успели доказать, что Алина и Ирина готовы побеждать. Напомним, до старта московских соревнований они уже выиграли два международных турнира в Риге и в Любляне.

Кроме интереснейшей спортивной борьбы как таковой, вы сможете стать свидетелями развития профессиональных судеб известнейших спортсменов. Как вы помните, наивысших результатов Евгения Кузнецова добилась в составе сборной России, а Виктория Карпенко в составе сборной Украины. В силу разных причин они нашли новую родину на болгарской земле, и на московском помосте они выйдут под флагом Болгарии. Что они приобрели, и что потеряли в своем мастерстве, опять-таки покажет вам помост Олимпийского.

Командный чемпионат Европы по гимнастике Euroteam в Москве последний официальный турнир до начала Олимпийских игр в Афинах, который не входит в систему предолимпийского отбора. А это значит, что в последний раз гимнасты смогут смело экспериментировать, опробуя элементы будущих олимпийских комбинаций и композиций. После Euroteam цена эксперимента будет слишком велика. А, следовательно, в последний раз в этом олимпийском цикле вы сможете увидеть искрящуюся гимнастику, наградой за которую станет медаль всей команде страны.

Организаторы: Европейский гимнастический союз, Госкомспорт России, Всероссийская федерация художественной гимнастики, Федерация спортивной гимнастики России, Управление спортивными мероприятиями Госкомспорта России.

Пресс-центр
Второго командного чемпионата Европы по гимнастике, специально для ИА "Стадион"

нет комментариев
Опубликовать
По теме (2):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
9:35 09.09.2004

Президент ОКР Леонид Тягачев заявил, что российский гимнаст Алексей Немов будет награжден символичной золотой медалью...

Спортивный хронограф
Наверх