Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Комментарии экспертов 13.06.2019

Диалог за канатами ринга

В Екатеринбурге открылся Всемирный боксерский конгресс.

В Москве ВДНХ, а в Екатеринбурге в эти июньские дни - ВДБХ, Выставка достижений боксерского хозяйства. Разница в одной букве, но она нивелируется, если задаться вопросом: разве бокс не несет на себе функции народности? Благодаря своему имиджу, благодаря тому, что обладает огромной, в миллионы душ, армией поклонников, что находится в первых рядах самых популярных олимпийских (и не только) видов спорта. Доказательство? Да он не сходит с голубых экранов, как футбол и хоккей, даже легкая атлетика, облаченная громким титулом - "королева спорта", уступает ему. Согласитесь - серьезный показатель.

А вот и парочка других, столь же значимых.

22 июля ждем привычное для уха и самих мастеров кожаной печатки и болельщиков звучание гонга над всей планетой. В честь какого-нибудь праздника? Угадали. В честь международного Дня бокса, который нынче будет отмечаться впервые.

Предложение о его проведении исходило от генерального секретаря нашей Федерации, члена исполкома AIBA Умара Кремлёва, и Исполком этой организации не только единогласно поддержал сию неожиданную инициативу, но и внес празднование Дня бокса в свой официальный ежегодный календарь. А это значит, что он будет отмечаться во всех странах, членах АИБА. А их – 205! Может, ошибаюсь, но в ООН столько не наберется…

Как бы то ни было, но уж точно боксерскую душу греет тот факт (его считают историческим), что более никто из международных спортивных объединений по олимпийским дисциплинам (да и по другим тоже) еще не додумался до такого – иметь свой праздник, бокс – первопроходец. Подчеркнем, что у себя в России мы его проводили и где – на Красной площади! А сейчас, в рамках празднования Дня бокса-2019, еще и соберем в Москве все комиссии АИБА.

Позволю себе здесь сделать небольшое отступление и сказать, что моя супруга Ольга Приходченко, которая именно 22 июля, к сожалению, всегда становится на год старше, на сей раз не загрустит по этому поводу, а, наоборот, будет пребывать в приподнятом настроении. Она воспримет известие о проведении в этот день всемирного боксерского фестиваля под бойкий сигнал гонга, как своего рода поздравление. Натяжки никакой нет – Ольга имеет самое прямое отношение к организации первого профессионального матча по боксу в нашей стране, состоявшегося 30 лет назад: 20 августа 1989 года, в московском Дворце спорта "Динамо" на улице Лавочкина. Матч, который сквозь множество преград фактически проторил дорогу профи-боксу у нас.

А знаете, кто был его почетным гостем? Робертино Лоретти. С каким же вдохновением он пел свои знаменитые песни! Будет несправедливо не вспомнить и Эдмунда Чеславовича Липинского, он великолепно дирижировал всем этим сложнейшим боксерским оркестром, как и Всероссийской федерацией профессионального бокса первого созыва, членом которой был и автор этих строк.

В какой форме, по какой программе будет отмечаться День бокса, каждая страна может решить сама, по своему сценарию. Но не исключено, что общие положения, соответствующие рекомендации можно будет услышать на открывшемся 13 июня в Екатеринбурге Всемирном боксерском конгрессе. Все написанное выше – преамбула к нему, этому событию мирового масштаба.

Уральская столица приняла эстафету у Сочи, олимпийской зимней столицы-2014, где состоялся первый подобный форум. Внушительный по составу участников, только олимпийских чемпионов, чемпионов мира как среди любителей, так и профессионалов разных лет приехало 90 человек! Екатеринбург приготовился ответить достойно не менее представительным форумом.

Это еще один из тех самых анонсированных выше значимых показателей в пользу популярности бокса, та самая в полном масштабе ВДБХ, ибо участие в ней принимают все и вся, кто имеет прямое отношение к этому красивому и мужественному виду спорта. Аналогов, что касается, других дисциплин, даже того же футбола, а уж он-то чувствует себя "королем", нет. Действительно, в спортивном мире первый такой мощный сбор конкретно по одному виду – с участием первых лиц боксерских "ведомств", менеджеров, промоутеров, крупных бизнес-персон, прессы и, конечно, самих боксеров разных поколений, причем представители нынешнего сойдутся на ринге в споре за разные чемпионские пояса.

130 стран делегировали своих посланцев в столицу Урала. Для многих, связывающих представление о России лишь с Москвой, Санкт-Петербургом, еще и Сочи, возможно, станет откровением, что это один из самых важных для страны городов, включая и спортивную жизнь. Сотни победителей и призеров Олимпийских игр, мировых и европейских первенств – тому подтверждение, если конкретно о боксе, то из этого края – Костя Цзю. В прошлом году Екатеринбург принял у себя четвертьфиналы Всемирной боксёрской суперсерии (World Boxing Super Series), за которыми наблюдали непосредственно в зале 10 000 зрителей. Впрочем, гости сами легко убедятся в этом, для них разработана обширная культурно-познавательная программа.

На открытии конгресса участников и гостей тепло приветствовали губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и Умар Кремлев. И сразу, что называется, быка за рога. Ведь для чего эта встреча на фоне Уральских гор? В общих чертах - для того, чтобы сконцентрировать внимание на судьбе мирового бокса после тщательного анализа его состояния на сегодня, обозначить его перспективы на ближайшее и отдаленное будущее, насколько они радужные, сгладить разногласия , существующие между ведущими мировыми боксерскими организациями (правила, объединительные поединки) и т.д. Так что вполне объяснимо, что диалог руководителей этих самых федераций сразу обрел остроту.

В самом деле, если объединить и этот конгресс, и День бокса, то в комплексе к организации обоих мероприятий подтолкнули немалые проблемы, которые испытывает ныне бокс. До последнего сохранялось сомнение, надо ли оставлять этот вид в программе Олимпийских игр, а раз так – ни к чему квалификационные турниры для отбора в Токио-2020, а конфликтная ситуация: МОК вообще против АИБА ощутима по сей день. Но ведь любая конфронтация в спорте (особенно нагнетаемая по милости определенных кругов, часто беспричинная или искусственная) не на пользу самому спорту. Пример? Да хотя бы препятствия, которые нагромождаются, чинят лучшим российским легкоатлетам, биатлонистам, лыжникам, гребцам, велосипедистам.

Да что и говорить, олимпийская проблема животрепещущая, даже болезненная в спортивном, естественно, смысле, и не случайно дискуссии на олимпийскую тему, реальному участию любительского бокса в Играх-2020, его поддержке со стороны профессионалов, как, впрочем, и условиям выступления в японской столице самих профессионалов, а также взаимодействию, укреплению контактов между АИБА c WBC, WBA,WBO, IBF отведено значительное время во второй день конгресса. И место тоже соответствующее – главный конференц-зал Хайятт-отеля.

А посмотрите, кто выступит модератором, лишний раз подчеркивая важность темы? Известная телеведущая и одна из руководителей канала "МАТЧ ТВ" Тина Канделаки.

Жарких обсуждений, думается, не избежать и в других вопросах: насколько оптимально ведется деятельность национальных федераций (на примере британской), соответствует ли нынешнее состояние медицинского обеспечения требованиям дня, заботе о здоровье спортсменов, как дела с развитием женского бокса (гендерное равенство?) и др. И, конечно, не останется без внимания судейство. Для арбитров организуется отдельный семинар 15 июня. Весьма своевременно – после Рио-де-Жанейро и в канун Токио-2020 – звучит предложение ввести видеоповтор спорных моментов, свой боксерский VAR, как это уже сделано в футболе, хоккее, волейболе. Это позволит резко уменьшить число протестов, а главное - избежать субъективности при оценке того или иного момента, а то и откровенной нечестности.

Но не все же время работать, а потому программу пребывания гостей разнообразит даже гольф-турнир.

Там понятно, хочешь выиграть - надо не промахнуться и закатить юркий мячик в заветную лунку. А какова будет точность попаданий в те лунки, где скопились требующие разрешения ключевые проблемы бокса? Нас волнуют, прежде всего, олимпийские.

Михаил ШЛАЕН

P.S. На фото автор текста (Михаил Шлаен) берет интервью у президента МОК лорда Килланина.

Оцените важность темы

Рейтинг: 3 (оценок: 16)
1 2 3 4 5
нет комментариев
Опубликовать
Эксперты и авторы публикаций по теме (4)
Михаил Шлаен

Публикаций (5)

член Международной ассоциации спортивной прессы, союза журналистов России и Москвы, федерации спортивных журналистов России и Москвы

9:20 17.06.2019
В Екатеринбурге завершился Всемирный боксерский конгресс.
0
17:25 13.06.2019
В Екатеринбурге открылся Всемирный боксерский конгресс.
0
14:10 30.05.2019
С 13 по 16 июня в Екатеринбурге пройдет второй Всемирный боксерский форум. Global Boxing Forum-2019 призван выработать механизмы избавления бокса от коррупции, регулирование правил проведения объединительных боёв, обсуждение программ новых федераций и бизнес-платформ.  
0
21:31 22.07.2018
Такое ощущение, что праздник продолжается, лишь фан-зона переместилась с Воробьевых гор на Пушкинскую площадь, а следом на Олимпийский проспект и Манежную площадь.
0
1 2

Наши эксперты (4):

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по видам спорта (69):

Виды спорта

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по темам (65):

Реклама:
Наверх