Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Комментарии экспертов 27.04.2018

А он, отважный, жаждет бури

Для начала прошу взглянуть на число публикаций автора этих строк в разделе " Комментарии": 99. Нынешняя – 100-я, для меня юбилейная и хочется отвлечься от проблем, негатива и порадовать чем-то необыкновенным, радостно-веселеньким, тем более, что мы накануне, пожалуй, самого главного для нас праздника - Дня Победы.

Необыкновенное – пожалуйста. Но для начала известные лермонтовские строчки: "Играют волны — ветер свищет, и мачта гнется и скрыпит... Увы! Он счастия не ищет и не от счастия бежит! Под ним струя светлей лазури, над ним луч солнца золотой... А он, мятежный, просит бури, как будто в бурях есть покой!"

Хорошо известно, кто первым взобрался на Эверест? Новозеландец Эдмунд Хиллари.

Кто первым сначала покорил Вселенную, а следом первым вышел в открытый космос? Наши Юрий Гагарин и Алексей Леонов.

Кто первым оказался на Луне? Сразу два американца – Нил Амстронг и Базз Олдрин.

Кто первым достиг Южного полюса? Норвежец Рауль Амундсен, а первым на полюсе Северном на автомобиле собственной конструкции "Емеля" россиянин Василий Елагин.

А вот на вопрос: кто тот смельчак, который первым совершил безостановочное одиночное кругосветное плавание, думаю, народ затруднится ответить сразу и полезет в энциклопедии. Между тем в истории парусного спорта было немало ярких событий, но это стоит особняком, ибо эта легендарная гонка, совершенная в 1968 году, вдохновляет уже не одно поколение яхтсменов на покорение самых невероятных и сложных маршрутов. Человек под парусом остается один на один с необъятной океанской стихией и в полной мере испытывает то, что заложено в стихах нашего великого поэта.

Тогда, полвека назад, девятка бесстрашных приняла брошенный гигантскими морскими и океанскими просторами вызов и отважилась покорять их, обойти вокруг светы с запада на восток - без посторонней помощи, без заходов в порты и подходов к берегу. Таковы были жесткие условия организаторов гонки, британской газеты "Санди таймс", а сама гонка получила название – "Golden Globe Race" ("Sunday times Round the world race").

Из девятки, стартовавшей из небольшого французского городка Ле-Сабль-д Олон, до финиша через 312 дней, преодолев 30000 миль, добрался лишь один – англичанин Робин Нокс-Джонстон на своем 10-метровом кече "Suhaili". За что удостоился от британской королевы почетного титула – сэр. Остальные так и не смогли пересечь Атлантику – либо сошли с дистанции, либо потерпели крушение, а с одним яхтсменом и вовсе случилась трагедия – он пропал без вести.

Такова предыстория, а вот теперь, спустя ровно 50 лет, нынешняя, новая версия "Золотого глобуса" в честь подвига Робина Нокс-Джонстона, которая начинается 1 июля там же, в Ле-Сабль-д Олон, и писать ее, новую историю, совершить кругосветку вместе с еще 18 шкиперами из дюжины стран, предстоит и россиянину Игорю Зарецкому. Ярославцу, 66 лет от роду. Волжанину, как и остальным, предстоит, покинув порт, взять курс с запада на восток, держась севернее 45-й широты, мимо Канарских островов, островов Снэрса, Баунти и Фолклендских, в обход пяти мысов, включая мыс Горн и мыс Доброй надежды, Антарктида будет где-то рядом, что добавляет сложности в переходе. Наконец, теперь уже с юга на север, через Атлантику к заветному финишу. Что и говорить, тяжела ты, морская шапка Мономаха…

Самый опытный среди заявленных участников - 73-летний француз Жан-Люк Ванден Хеед (как видите, не только любви все возрасты покорны), на счету которого пять кругосветок с командой. Впрочем, и Игорь Зарецкий далеко не новичок с его победой в трансантлантической гонке восемь лет назад. В списке есть и палестинец Набил Амра, однако не спешите улыбаться, он наряду со своими соперниками, успешно справился с непростыми тестами на высокую яхтенную квалификацию, а это 8 тысяч миль океанских плаваний, включая две тысячи одиночных, доказав, так сказать, свою профпригодность.

Иные скажут: ну и что такого, времена нынче совсем иные, посмотрите, какие яхты, супер, сходят с верфей, построенные по самым современным проектам, напичканные самым современным оборудованием, электроникой, средствами связи, одно удовольствие пройти на таких под парусами те же тридцать тысяч миль - и пусть стихия, любые шторма бушуют за бортом, и ветер далеко не ласков.

Нет, братцы, это для богатеньких, олигархов, но не для"Golden Globe race 2018". Тут совсем другое – возвращение парусного спорта к его первозданному виду, самому чистому, самому сложному и самому непредсказуемому. Тут никаких компьютеров, GPS навигации, радара, забудьте про айфоны, смартфоны, скайп и т.д., связь с берегом в режиме радиообмена на коротких волнах.

Словом, возврат к золотому веку одиночного плавания, дань уважения его традиционным ценностям – стойкости характера и мастерству мореплавания. Здесь, по словам основателя и президента гонки Дона МакИнтайра, соревнуются не технологии, не спонсоры и команды, а конкретно именно навыки яхтсменов. Лицом к лицу со стихией на протяжении практически 9 месяцев - 1 человек, 1 лодка. Она - длиной от 32 до 36 футов, это 9,75 – 10,97 м, постройки, обратите внимание, до 1988 года - в принципе должна соответствовать той яхте, которой рулил сэр Нокс-Джонстон. Шкиперам разрешено использовать лишь секстан, бумажные карты и механический хронометр, самим, без подсказок, прокладывать оптимальный маршрут с учетом погоды, а записи не наговаривать на телефон или магнитофон (тоже запрещен), а от руки заносить в бортовой журнал. Только так и не иначе! Дальше, в рифму: жизнь порой задает трудные задачи. Решишь – ты на коне, то бишь, в данном случае – на гребне победной волны. И другая песня, Муслима Магомаева, звучит как гимн, в унисон лермонтовскому "Белеет парус одинокий":

О, море, море,
Преданным скалам
Ты ненадолго
Подаришь прибой.
Море, возьми меня
В дальние дали
Парусом алым
Вместе с собой.

Для нас, россиян, участие в "Golden global race 2018" Игоря Зарецкого ко всему – и прекрасная возможность напомнить и отпраздновать 300-летие гребного и парусного спорта в стране, зарожденного по инициативе и указу Петра Первого и так и не отмеченного 12 апреля (именно 12 апреля 1718 года царь издал соответствующий указ), в тот же день, когда Гагарин полетел в космос.

Символическая перекличка для нас еще и вот в чем, обращаясь к году 2018-му. 14 июня матчем в Лужниках сборных России и Саудовской Аравии открывается FIFA чемпионат мира по футболу, и, по совпадению, именно в этот день в Ле Сабльд Олон пройдет предстартовый юбилейный парад парусов. Игорь Зарецкий выйдет на него на своей двухматчевой "Эмеральде" постройки 1980 года (напомним, год Московской Олимпиады, еще одно знаменательное совпадение), длиной 35 футов и водоизмещением 8 тонн. Кстати, перед самой гонкой Зарецкий зальет в баки лодки 600 литров пресной воды, из расчета потребления два литра в день, не хватит – две специальные установки помогут опреснять дождевую воду.

- Я готовился к нынешней гонке, опираясь на опыт предыдущих, в частности, трансантлантической "Jester Challenge", тогда я шел на собственной лодке, которую знал, как пять пальцев, ибо управлял ею с молодости, почти три десятка лет, - рассказывает Игорь Зарецкий, с раннего детства увлеченный парусным спортом, прочитавший ради его познания сотни книг (Зарецкий считает их едва ли не основными своими учителями).

- Предстоящая, конечно, намного сложнее, она – мечта всей моей жизни, как для любого спортсмена – выступление на Олимпийских играх. Главная трудность – оснастка яхты, ее наладка. Мы практически полностью переоснастили "Эсмеральду", перебрали ее, провели серьезную модернизацию рангоута и такелажа, заменили проводку и т.д., но все строго в соответствии с гоночным регламентом. Многое сделал своими руками, мне не привыкать. Сейчас лечу в Аликанте, в очередной раз будут ходовые испытания, проверить надо аварийное вооружение, на 11 июня Оргкомитетом назначена техническая инспекция.

Реализовать мечту, по словам Зарецкого, с которым автору этих строк довелось беседовать в минувший четверг в редакции "Российской газеты", являющейся одним из информационных спонсоров гонки, он намерен успешным финишем в апреле следующего года. Надежда на успех подкреплена многими яркими победами в разных регатах, в том числе в гонках Королевского океанского гоночного клуба. В числе его наград – титул "Яхтсмен года", главная премия ежемесячного (и одного из самых популярных в мире парусного спорта) журнала "YachtRussia" с его девизом "Парус как образ жизни".

Его издатель – Василий Сенаторов, с которым в свое время мы часто пересекались в коридорах Госкомспорта, работая под его крылом, сегодня, будучи сам мастером спорта международного класса по парусу, возглавляет Международную ассоциацию яхт класса "Дракон", самого массового килевого монокласса в мире, да, к тому же, руководит и созданной им компанией "Double V" (ГК "Дубль В"). Именно эта фирма, ведущая в России в области полиграфии, участвовавшая как спонсор в двух олимпийских кампаниях, финансирует выступление Игоря Зарецкого в "Золотом глобусе-2018". Она привлекла к сотрудничеству, в помощь в подготовке к гонке и Василия Елагина, Бориса Сенаторова, Михаила Снегирева и других специалистов. Это и мастера верфи "360 а3" в Аликанте (они занимались доведением яхты до ума), и фирма "NorthSails" (изготовляла паруса), и "Mafrinepool" (предоставила гоночную одежду, в добавок к которой на упомянутой презентации Зарецкому ветераны отечественного парусного спорта вручили весьма ценный подарок - непромокаемый шлем).

Что, в таком случае, требуется от Зарецкого?

- Предстоящая гонка, без яхтенных современных наворотов и поддержки со стороны, это – прежде всего, проверка человека на прочность, физическую и моральную, психологическую устойчивость, - говорит Игорь. – Ты – один, все на тебе под завывание ветра и могучий рев океана – приготовление тщательно подобранной пищи, разборчивость в применении медицинских препаратов, поскольку минимум, лишь в экстренных случаях, возможно обращение к врачу по радиосвязи, спасибо, что для этого мне разрешили контактировать с русскоговорящим доктором и так далее. Если удастся прикурнуть в день минут на 20 – и то хорошо, все время надо быть начеку. Но основной противник – это утомление, однако, думаю, азарт не даст заскучать. Да, еще нужно постараться, успеть заснять как можно больше на фотоаппарат, пленочный дозволен, цифровой ни в коем случае, и видеокамеру, тоже, кстати, только разрешенного формата. Можно еще взять на борт допотопные диктофон и проигрыватель, те, что были 50 лет назад. И эти материалы сбросить в заранее определенных точках – у берегов Тасмании, на Азорах, других местах. Работы хватит, суток на все может не хватить…

Итак, выстрелом из пушки (не напоминает ли это нам выстрел из пушки в Петропавловской крепости ровно в полдень) – а сигнал лично произведет сэр Робин Нокс-Джонстон с палубы своего "Suhaili", - 19 яхт отправятся 1 июля в долгий и опасный путь. Станет ли "Золотой глобус" золотой победой ярославца Игоря Зарецкого? Мы верим в него. Гонка в одиночку на старых яхтах – это состязание корабельного искусства, морской выучки и практики, твердости характера, борьба с непредвиденными обстоятельствами, что выходит за рамки чисто спортивных состязаний. Всего этого нашему волжанину не занимать. В любом случае, вновь призвав Муслима Магомаева, пусть для Игоря Зарецкого произойдет так, чтобы :

Море вернулось
Говором чаек,
Песней прибоя
Рассвет пробудив.
Сердце, как друга,
Море встречает,
Сердце, как песня,
Летит из груди.

Обновленную "Эсмеральду", которую готовят словно космический корабль, спустили на воду в середине апреля. Теперь для нее ориентир – 312 дней, чтобы замкнуть кругосветку.

Михаил ШЛАЕН

***

ИА "Российский Стадион" выходит с предложением обменяться 14 июня, в день открытия чемпионата мира по футболу и парада яхт-участниц "Golden Globe Race", приветствиями с Игорем Зарецким, тем более, что в мундиале задействованы сразу несколько городов родного ему волжского бассейна.

Оцените важность темы

Рейтинг: 5 (оценок: 1)
1 2 3 4 5
нет комментариев
Опубликовать
Эксперты и авторы публикаций по теме (3)
Михаил Шлаен

Публикаций (9)

член Международной ассоциации спортивной прессы, союза журналистов России и Москвы, федерации спортивных журналистов России и Москвы

12:35 14.08.2020
После публикации первой части заявления Василия Сенаторова, откликнулось со словами поддержки более 500 человек. Продолжаем публиковать его позицию, основные предложения по развитию парусного спорта в России.
1
12:30 13.08.2020
"Российский Стадион" публикует обращение Василия Сенаторова о решении баллотироваться на пост президента Всероссийской федерации парусного спорта (ВФПС).
5
15:25 29.11.2019
Материал о вручении национальной премии "Яхтсмен года-2019" журнала YACHT Russia юбилейный- 150-й - для его автора, нашего постоянного эксперта Михаила Шлаена! Поздравляем!!!
1
17:23 02.12.2018
22 апреля 2019 года. В этот день предполагается финиш легендарной гонки GoldenGlobe, стартовавшей 1 июля на атлантическом побережье Франции.
0
1 2 3

Наши эксперты (3):

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по видам спорта (69):

Виды спорта

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по темам (65):

Реклама:
Наверх