Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Комментарии экспертов 27.11.2018

Яхтсмены года: Выверенный курс на победу

Море бывает теплым, ласковым, бирюзовым, как наше Черное или другие южные, и, окунувшись в него, не хочется выползать на берег.

Но бывает и иным, даже похлеще, нежели на знаменитой картине Айвазовского, и оно погубило "Титаник", опрокинуло, как щепку, японское судно, курсировавшее между двумя островами с железнодорожным составом и тысячью пассажирами, о чем недавно поведало телевидение. Да сколько еще их лежит на дне безбрежных водных просторов, не устоявших в борьбе с качкой и бушующим океаном, которому они отдали свою любовь, но не были одарены взаимностью…

Эту стихию сколько раз испытал на себе дед одного из авторов, старый морской волк, чьим именем был назван пароход – "Старшина Приходченко". В тяжелую военную годину он, шкипер, на своей барже в лютую зиму трижды высаживал керченский десант и чудом остался жив.

Но каково тогда им, кто ходит под парусами, подверженные всем ветрам и другим катаклизмам, которые только есть в природе, со следами рубцов на лице и руках. Для них отнюдь не штиль, такой желанный для большинства, - родная среда. Она совершенно иная, непредсказуемая, когда одолевают совсем другие чувства, когда на жесткий вызов разгневанного "Девятого вала" (а то и более сильного, чем на полотне художника) надо найти достойный ответ, выход, как его обуздать, иначе победы не видать.

А именно она, победа, их заветная цель, мечта всей жизни. Вот они ходят в цивильных костюмах при галстуках и бабочках, нарядных платьях, внешне их нельзя выделить, отличить. Но они другие – внутри, в душе, ибо они отважные покорители этой стихии, подобной, образно говоря, извержению вулкана (да они и сами часто пребывают, словно на грозной вершине штормового вулкана), однако оказавшейся бессильной властвовать над ними. Над их волей, мужественным характером.

В концертном зале "Мир", что на Цветном бульваре, очередная церемония вручения Общенациональной премии "Яхтсмен года-2018" самым достойным, определить которых было чрезвычайно тяжело, ибо достойны наград все эти люди. Думаю, место это Всероссийская федерация парусного спорта (учредитель премии) выбрала не случайно, оно символично: рядом две арены, которым прекрасно знакомо состояние азарта, отчаянного сопротивления, единоборства – то ли при укрощении животных, как в цирке, то ли в спортивном зале, где хозяйничали у нас первопроходцы карате и других восточных "ковровых" искусств.

Символично и другое, весьма памятное. Вся церемония была, что называется, в ореоле почетного юбилея – отмечающегося в нынешнем году 300-летия российского парусного и гребного спорта, зародившегося на брегах Невы, в Санкт-Петербурге по инициативе Петра 1. Не случайно ведущие церемонии предстали в образе и одеянии царя и его супруги. А краткое выступление на старте вечера президента Всероссийской федерации Владимира Силкина прозвучало словно отчет к юбилею о проделанной работе за год, минувший после предыдущей церемонии. Это и появление и строительство новых яхтклубов и центров (в частности в Воронеже и Татарстане), и впервые в истории лидеры России и Китая в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке поздравили юных яхтсменов с успехами, и многое другое.

Их 14 человек, претендентов на главную премию в категории "Яхтсмен года". Они были названы благодаря общественному голосованию, запущенному на специальной странице сайта ВФПС. ИА "Российский Стадион" не часто обращается к теме парусного спорта, поэтому восполним сей пробел и назовем некоторых из них – страна должна знать своих героев.

Самый младший среди них – 18-летний Никита Коданев из Сыктывкара. Однако, несмотря на свой юный возраст, он уже зрелый мастер, чемпион России и мира в разных дисциплинах по версии WISSA. А вот другой юниор и почти ровесник Никиты, 19-летний Даниил Крутских, - самый молодой у нас мастер спорта международного класса. Он выступает в олимпийском классе "Лазер-стандарт", в своей возрастной категории стал в этом году победителем и национального, и европейского первенств!

В этом же классе, являясь бессменным лидером сборной страны, доминирует Сергей Комиссаров. А вот Евгений Неугодников добивается успеха в любом классе, в который приходит, причем не только в российских регатах (в национальной парусной лиге в обоих дивизионах – высшем и премьер), но и международных. В составе команды "Таватуй" из Екатеринбурга Евгений стал чемпионом мира в классе "Melges32". Кстати, уральцы завоевали этот титул второй раз подряд.

Рулевым этого дружного коллектива, состоящего исключительно из россиян, и следовательно двукратным обладателем звания мирового чемпиона, является Павел Кузнецов, также претендующий на премию "Яхтсмен года-2018". Как и еще один представитель этого экипажа Константин Беспутин. К слову, "Таватуй" в прошлом сезоне был признан "Командой года" и удостоен специального приза.

Игорь Рытов, рулевой команды "Русские богатыри", известен тем, что, помимо весомых достижений в классе "Melges20" в европейском дивизионе и чемпионате планеты (третье место в обоих соревнованиях), добился первенства в знаменитой средиземноморской гонке Rolex Middle Sea Race. Помогал ему в этом уже упомянутый выше Константин Беспутин, но уже в роли тактика, разрабатывающего самый верный курс, ведущий к победе.

Как уже сказано выше, российский парусный и гребной флот зародился в Санкт-Петербурге и вполне закономерно, что яхтсмены нашей северной столицы считаются одними из лучших в стране. Что в очередной раз доказал Владимир Просихин. Команда "Ника", возглавляемая им, заняла первое место в чемпионате мира в классе "RC44" и завоевала серебряные медали в рамках европейской серии класса "Melges20". Отличился в 2018 году и земляк Просихина, Кирилл Фролов. Его "броненосец", но не "Потемкин", а "Bronenosec Sailing Team" завоевала бронзу чемпионата мира в классе "RC44".

Если успехи Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Ярославля в развитии парусного спорта давно известны, то достижения в этом Татарстана выглядят сенсационно. За короткий период он обрел здесь большую популярность. Значительно увеличилось количество соревнований и участвующих в них спортсменов, была сформирована сборная, разработаны и воплощаются в жизнь несколько проектов, касающихся не только республики, но и Приволжского федерального округа, да и всей матушки России. В этом немалая заслуга Вадима Трофимова, председателя республиканской федерации.

А Денис Шаповалов известен тем, что активно внедряет в жизнь яхты российской постройки – от "Open800" до гоночных катамаранов "Formula 16". Под его руководством в Подмосковье организована детская секция парусного спорта "Ковчег", он - один из основателей УЦ "Парусная Академия". Кроме всего, Денис сам отличный яхтенный капитан, неоднократный победитель и призер российских и зарубежных регат, член сборной России по матчевым гонкам и вообще основатель Клуба этих гонок.

Естественно, он в списке претендентов в главной номинации, как и Сергей Голованов, который с 1991 года рулит компанией "Северное Сияние" - одной из первых негосударственных организаций в области парусного спорта и туризма. За 30 лет ее существования было изготовлено более 10 тысяч парусов для российских и зарубежных клиентов – как для опытных яхтсменов-гонщиков (среди них немало участников Олимпийских игр), так и для парусных туристов и начинающих.

Главная интрига вечера, собравшего в концертном зале "Мир" весь цвет парусного спорта России и много гостей: кого же жюри признает самым отважным покорителем буйства морских волн, кто будет назван "Яхтсменом года-2018". Ныне в церемонии организации этого красочного действа партнерами Всероссийской федерации парусного спорта были: генеральный - "ГеоГрид", официальный - ПАО "Газпром".

Почему-то до сих пор упор сделан на сильную часть человечества. Каемся – ошибка. Одному из нас, точнее одной, весьма приятно и радостно, что вместе с мужчинами съели пуд морской соли, то бишь, вкусили в полной мере вкус соленой воды, а с этим и все нюансы борьбы гонок под парусами, и женщины. И по-джентльменски, в лучших морских традициях, выглядело присуждение премии "Яхтсменка года-2018", предварившее мужское награждение. Она досталась надежде отечественной олимпийской парусной флотилии Яне Резниковой, бронзовому призеру юношеских Олимпийских игр.

Ну, а у мужчин "Яхтсменом года-2018" стал упомянутый выше Сергей Комиссаров, настоящий труженик моря, как никто преданный своему увлечению с детства, перешедшему в образ такой непростой жизни парусного капитана.

Итак, яхтсмены года-2018 известны, но одновременно премии были вручены и в специальных номинациях: "Конструктор года", "Лучший организатор", "Команда года", "Команда Национальной парусной Лиги", "Меценат года", "За вклад в развитие парусного спорта", "За достижения в области судомоделирования", а также, как сообщила руководитель пресс-службы ВФПС Анна Мстиславская, победителю состязаний фотографов - Sailing Photo Awards. Их обладателями стали Сергей Джиенбаев, Сергей Кузнецов, клубы и команды "Як Кометек", "Таватуй", "Levithan" и другие. А среди фотографов – Елена Разина.

Особо выделю специальный приз "За верность парусному спорту". Его вручили (причем как раз в этот праздничный вечер он отмечал свой день рождения) Андрею Кислову, ровеснику, скажем так, нашей федерации парусного спорта (ее зарождение датировано тридцатыми годами прошлого столетия), многолетнему ее президенту. Он – единственный из советских/российских специалистов, кто был вице-президентом Международной федерации парусного спорта, более того, единственный, кто удостоен ее "Золотого ордена".

Среди гостей церемонии было немало почетных гостей, но, что касается спорта, пожалуй, самым именитым по заслугам – Юрий Евлампиевич Титов, абсолютный чемпион мира по спортивной гимнастике, олимпийский чемпион, многолетний президент нашей и Международной федерации, а сейчас ее почетный президент, но почему-то организаторы постеснялись представить его, видимо, это нарушало заранее разработанный сценарий. Что ж, сами представим его с поздравлениями, ведь сегодня, 27 ноября, Титов (он был еще и ответственным секретарем Олимпийского комитета) отмечает день рождения.

Предполагаем, с какими впечатлениями покидали концертный зал "Мир" все присутствовавшие на церемонии. Наши же: море не терпит слабаков, все, кто осмелился выйти в него под парусами, кто готов к схватке со стихией, люди, достойные уважения за отвагу, упорство и преданность любимому делу.

Ольга ПРИХОДЧЕНКО

Михаил ШЛАЕН

Оцените важность темы

Рейтинг: 4,2 (оценок: 5)
1 2 3 4 5
нет комментариев
Опубликовать
Эксперты и авторы публикаций по теме (3)
Михаил Шлаен

Публикаций (9)

член Международной ассоциации спортивной прессы, союза журналистов России и Москвы, федерации спортивных журналистов России и Москвы

12:35 14.08.2020
После публикации первой части заявления Василия Сенаторова, откликнулось со словами поддержки более 500 человек. Продолжаем публиковать его позицию, основные предложения по развитию парусного спорта в России.
1
12:30 13.08.2020
"Российский Стадион" публикует обращение Василия Сенаторова о решении баллотироваться на пост президента Всероссийской федерации парусного спорта (ВФПС).
5
15:25 29.11.2019
Материал о вручении национальной премии "Яхтсмен года-2019" журнала YACHT Russia юбилейный- 150-й - для его автора, нашего постоянного эксперта Михаила Шлаена! Поздравляем!!!
1
17:23 02.12.2018
22 апреля 2019 года. В этот день предполагается финиш легендарной гонки GoldenGlobe, стартовавшей 1 июля на атлантическом побережье Франции.
0
1 2 3

Наши эксперты (3):

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по видам спорта (67):

Виды спорта

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по темам (64):

Реклама:
Наверх