Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Комментарии экспертов 31.08.2016

Паралимпизм: где выход из тупика?

Нынешняя ситуация в паралимпийском движении доведена до точки кипения, как бы вообще не нагрянул черный день, близкий к закату, а ведь это вполне реально, когда в таком случае вновь наступит рассвет, неясно. Паралимпизм подвержен сегодня столь серьезным испытаниям, которого не испытывал прежде, и, к сожалению, явно не выдерживает его. Все эти заявления о солидарности и единении, о которых так пекутся руководители Международного паралимпийского комитета (МПК) с сэром Филипом Крэйвеном во главе, провозглашенные в знаменитой Оде Пьером де’Кубертеном как фундамент олимпизма, ныне – пустой звук. Еще до конца непонятно, как и что, а уже сдирают шкуру с еще неубитого окончательно паралимпийского медведя.

МПК без зазрения совести (а может, эта совесть окончательно утеряна) раздает направо-налево лицензии, принадлежащие россиянам. Тем - 22, этим - 17. Дележ по живому. Живодеры какие-то в этой организации, призванной своей сутью быть исключительно гуманной.

С другой стороны, уж полночь близко (7 сентября, открытие Паралимпиады), а Германа (вердикта нейтрального Швейцарского федерального суда на апелляцию нашего Паралимпийского комитета) все не было. Специально, что ли, тянули кота за хвост, затягивали решение и держали нас в неведении – или это тоже все та же политика, скрываемая за ширмой необходимости тщательно изучить вопрос, на что требуется время? И вот, наконец, резюме суда, безумное, не поддающееся здравому смыслу – не пущать…

Неужели облаченные высокой властью и мантией люди с репутацией неподкупных не понимали, что речь идет о судьбах других, ни в чем неповинных, людей, коих сотни. Они лишаются возможности осуществить мечту всей жизни; участие в Паралимпиаде для них стимул не опускать руки, не сдаваться продолжать бороться со своим недугом, и занятия физической культурой, спортом едва ли не первый их помощник. Что же до соревнований, тем более таких, как Паралимпийские игры, – это не просто выплеск эмоций, это отчет, прежде всего, самому себе - я могу, я сделал, несмотря ни на что. Заветная медаль, цель любого спортсмена, лишь удостоверяет, что затраченные усилия были не напрасно.

А вопрос в принципе один – в чем же они грешны? Если есть доказательства причастности каждого из них к допингу, приему запрещенных субстанций – предъявите.

Нельзя же, в конце концов, огульно обвинять всю национальную сборную, разом 267 человек, только на том основании, что WADA, комиссия Макларена точат зуб на нас, держа за пазухой какой-то камень в виде списка, по сей день поименно не обнародованного.

С олимпийцами случился облом, зуб поистерся, так мы снова его наточим и больно укусим паралимпийцев. Спортивному арбитражному суду остановить бы этот процесс, сведение счетов, дабы не дать раздуться масштабу разрушения паралимпийского движения, а CAS, наоборот, принимает жестокую логику войны, далекую от истинных спортивных идеалов, штампует отлучение россиян от выступления в Рио-де-Жанейро заодно с исключением ПКР из МПК. Хотя одновременно и признает, что нет никакого подтверждения причастности ПКР к якобы существующей у нас целой допинговой госпрограмме под крылом Минспорта. Где же тут здравый смысл? Хотя нельзя закрывать глаза на то, да мы и не скрываем, что пока полностью не удается избавиться от этого зла.

Вот и недавнее уличение нашим РУСАДА с его девизом "За честный и здоровый спорт" в приеме запрещенных средств несколькими паралимпийцами показало, что зло это, к сожалению, еще есть, окончательно не изжито, но есть и борьба с ним в виде наложенной на них многолетней дисквалификации. Кстати, указанные спортсмены практически не связаны с паралимпийской сборной образца Рио-2016.

В нынешней ситуации призвать бы на помощь различные международные (не спортивные) гуманитарные организации, стоящие на страже интересов и защиты прав человека – ЮНЕСКО, Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ), Международную организацию труда, Уполномоченного ООН по правам человека, Еврокомиссию и т.д, однако почему-то это не делается.

К сожалению, создается впечатление, что и внутри страны мы поддерживаем наших паралимпийцев не столь активно, как недавно олимпийцев, в общем, поддерживаем как-то вяловато.

Государство, по правилам МОК и МПК, не может вмешиваться в деятельность общественных объединений, к которым принадлежат и ОКР, и ПКР. Хорошо помню, как в свое время ирландский лорд Килланин, а следом и Хуан Антонио Самаранч, будучи президентами МОК, настойчиво рекомендовали нам вывести национальный олимпийский комитет из-под контроля и влияния Госкомспорта.

Сегодня обстановка с беспочвенным, без внятных аргументов, отстранением России от мирового паралимпизма, судя по всему, начала беспокоить, тревожить и Запад. Надо срочно искать выход из тупика, иначе паралимпийское движение действительно будет окончательно загублено.

Методы WADA, его верховенство над всеми (непонятно, как вообще агентство присвоило это верховенство самому себе), видимо, начинают раздражать. Естественно, борьба с допингом должна продолжаться, но нельзя, чтобы она велась однобоко, нацеленная стрелами только в одну сторону. Организацию необходимо срочно реформировать – к такому выводу пришли представители 17 антидопинговых агентств, собравшихся этими днями в Копенгагене. Чтобы избежать конфликта интересов, решили они, нужно несколько охладить наступательный пыл WADA, ограничить его в "творчестве", лишить в частности следственных и менеджерских функций.

Важным представляется и предложение о вето на право руководителям Всемирного антидопингового агентства занимать начальственные места в международных спортивных организациях, включая МОК и МПК.

Жаль, что в датской столице не было никого из специально образованной комиссии под управлением Виталия Смирнова. Тоже вопрос – почему не пригласили, знали ведь об образовании такой комиссии, причем по инициативе президента России, что еще более подчеркивает нашу нетерпимость и решительность в полном устранении допинговой заразы.

В Копенгагене сделан первый, но довольно оптимистичный шаг. Для нас запоздалый? Тем не менее, должны же в WADA, МПК, CAS и иже с ними услышать этот глас, не глухи же там окончательно к человеческим бедам, и если не удается восстановить в правах целиком всю нашу сборную, то хотя бы заявка тех российских паралимпийцев, кто обратился в МПК с просьбой индивидуально допустить их до Игр, будет удовлетворена. Правда, если такое случится, то под каким флагом? Вряд ли россияне, настоящие патриоты своей Родины, согласятся на чужой флаг, скажем, МПК. Нет, только под российским.

Михаил ШЛАЕН

Оцените важность темы

Рейтинг: 4,75 (оценок: 16)
1 2 3 4 5
нет комментариев
Опубликовать
Все эксперты и авторы публикаций (199)
Михаил Шлаен

Публикаций (228)

член Международной ассоциации спортивной прессы, союза журналистов России и Москвы, федерации спортивных журналистов России и Москвы

14:35 06.10.2017
Известный журналист Михаил Шлаен рассуждает о развитии массового и большого спорта в Крыму и Севастополе.
0
12:40 01.10.2017
Известный журналист Михаил Шлаен продолжает свой рассказ о спортивном развитии Краснодарского края.
1
20:02 27.09.2017
В предыдущем материале "Контрасты юбилея" Михаил Шлаен писал: ясно, что ничего не ясно со всей этой допинговой канителью вокруг отечественного спорта, длящейся уже два года. Судя по всему, ей не видно конца и края на радость нашим "доброжелателям", коих, к сожалению, немало.
0
11:25 18.09.2017
В эти дни отмечается 80-летие основания Краснодарского края. Известный журналист Михаил Шлаен рассказывает о спортивном развитии края.
0
1 2 3 ... 38 39 40 41 42 43 44 ... 55 56 57

Наши эксперты (199):

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по видам спорта (69):

Виды спорта

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по темам (65):

Реклама:
Наверх