Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Комментарии экспертов 09.06.2021

Александр Войнов: Комплексу ГТО достойную поддержку

Руководитель Открытой платформы "Спортивная Россия" Александр Войнов приглашает коллег, партнеров, друзей и читателей "Российского Стадиона" участвовать в информационной поддержке Комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО).

***

Комплекс ГТО в этом году отмечает свой юбилей. Но, не смотря на то, что свое место в основе системы физического воспитания граждан, направленной на развитие человеческого капитала и укрепление здоровья населения Комплекс занял уже давно, достойного внимания со стороны ответственных спортивных организаций и структур к вопросам координации работы этой масштабной государственной программы и информационной поддержки ее мероприятий не наблюдается.

И это при том, что базовая государственная роль Комплекса ГТО определена в Указе Президента Российской Федерации "О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне" от 24 марта 2014 года.

В подтверждение сказанного, я хочу процитировать здесь письмо, которое пришло недавно в адрес председателя Общественного Совета по физической культуре и спорту при Минспорте России профессора Терехиной Р.Н.

А содержание этого письма таково:

***

"Уважаемая Раиса Николаевна!
В год Юбилея Комплекса ГТО ходатайствую перед Общественным Советом о побуждении Минспорта РФ к выполнению следующих мероприятий по повышению КАЧЕСТВА работы по ВФСК ГТО в России, которые были согласованы и одобрены общественными и государственными организациями ещё 1,5÷4,5 года назад, НО НЕ исполнены ни Минспортом РФ, ни подведомственными ему организациями:
1. Изменении сроков проведения Финалов всероссийских фестивалей 2021 на ЛУЧШИЕ для участников (внеся изменения в приказ 88 от 17.02.2021, пп.16-19, и Положения о Фестивалях):
а). для обучающихся - в Артеке с 12 на 11смену (на конец Сентября-середину Октября);
б). для студентов ВУЗов - с Декабря на начало Октября;
в). для трудящихся - с начала Мая на "День физкультурника" в Августе;
г). для семейных команд - с Мая на Август;
д). для "Золотых" значкистов разных возрастов - на середину Октября.
Повышения качества проведения всех финальных соревнований Фестивалей на основе "Концепции проведения всероссийских Финалов ГТО", представленной экспертами ГТО Минспорту РФ (Томиловой М.В.) в апреле 2018 года.
2. Выполнении резолюций 2 конференций по ВФСК ГТО (всероссийской 2015г. и международной 2016г., проведенных Минспортом РФ) о повышении качества работы по ГТО и исключения условий искажения результатов тестирования, разработав в 2 квартале 2021г. "Модельное Положение об Инспекциях ВФСК ГТО" для ОИВ и ОС субъектов РФ.
3. О срочном возобновлении Минспортом РФ работы Экспертного Совета по ВФСК ГТО для более полного использования потенциала спортивной общественности в работе по ВФСК ГТО с подготовкой создания Общественно-государственной "Всероссийской федерации Комплекса ГТО и многоборий ГТО".
4. О выделении Минспортом РФ в 2021г. дополнительных средств на проведение НИР по усовершенствованию Положения и Гостребований ВФСК ГТО, а также таблиц оценок результатов соревнований и для разработки разрядных нормативов по вариативным многоборьям ГТО.
5. О проведении работы с Минпросом РФ и Минобрнауки РФ по лучшей синхронизации требований ФГОСов с Гостребованиями ВФСК ГТО.
6. Об открытии при ОС "Дискуссионной онлайн площадки" по проблемам ВФСК ГТО и путях их решений.
7. О направлении Минспортом РФ совместно с Минобороны РФ рекламаций ИЖМАШУ на НИЗКОЕ КАЧЕСТВО повсеместно используемых для тестирования и мероприятий ВФСК ГТО винтовок класса МР-512 (и аналогичных доступного ценового диапазона) - винтовки уже после 300 выстрелов НЕ обеспечивают гарантийную кучность боя.
Доказательства файлами перешлю.
С уважением и здоровья желаю Вам!
Криво Виктор Михайлович, ветеран тестирований и работы по Комплексу ГТО с 1965 года".

***

Я, Александр Войнов, являюсь председателем Комиссии Общественного совета по цифровой трансформации и пропаганде развития отрасли физической культуры и спорта (кстати, состав комиссии в настоящее время пересматривается), поэтому выступил с инициативой и предложил руководству Совета: в части информационной поддержки Комплекса ГТО использовать мои сетевые проекты.

Тем более, что задел такой работы на "Российском Стадионе" уже существует – информационные материалы, посвященные Комплексу ГТО объединены у нас в специализированном разделе: ГТО.

В связи со всем вышесказанным, приглашаю всех наших читателей к совместной работе по теме.

Пишите нам о том, что происходит у Вас хорошего по направлению Комплекса ГТО и, что плохо.

ПРИМЕЧАНИЕ: Вызывает вопросы тот факт, что некоторые серьезные спортивные организации, вместо того, чтобы всеми силами влиться в кооперацию участников объединительной государственной программы, изобретают собственные программы, направленные, вроде как, на физическое оздоровление население страны.

При этом, создается ощущение, что цели этих местечковых проектов иные, нежели забота о здоровье и воспитании граждан.

Александр Войнов

Оцените важность темы

Рейтинг: 4,88 (оценок: 32)
1 2 3 4 5
нет комментариев
Опубликовать
Все эксперты и авторы публикаций (199)
Александр Войнов

Публикаций (21)

Президент Некоммерческого партнерства "Национальная ассоциация центров спортивной информации" (НАЦСИ)

12:45 21.11.2023
Руководитель проекта СПОРТИВНАЯ РОССИЯ Александр Войнов предлагает задуматься о судьбе российского спорта в условиях тотальной блокады со стороны МОК и международных спортивных федераций.
4
13:42 16.11.2023
Руководитель проекта Открытая платформа СПОРТИВНАЯ РОССИЯ Александр Войнов предлагает читателям задуматься над эффективностью системы управления спортом.
4
14:00 13.10.2023
Войнов рассуждает о функционировании Совета при Президенте РФ по спорту и работе Форума  "Россия – спортивная держава".
2
10:00 10.10.2023
Что такое сегодня "патриотизм", сохранилось ли у нас в стране "патриотическое воспитание"… ?
7
1 2 3 4 5 6

Наши эксперты (199):

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по видам спорта (69):

Виды спорта

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по темам (65):

Реклама:
Наверх