Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Комментарии экспертов 09.06.2021

Валерий Сунцов: Комментарий к публикации "Куда мы летим?"

Эксперт "Российского Стадиона", мастер спорта международного класса по легкой атлетике, судья международной категории Валерий Сунцов комментирует публикацию Владимира Славского "Куда мы летим?"

***

Безусловно, В.Ф. Славский - опытнейший специалист и организатор спорта в зимних видах спорта - в лыжном двоеборье и прыжках с трамплина, в частности, стране и в прошлом в СССР.

Его логика убедительна, за ней приятно следовать . Но читатель (Владимир Славский: Куда мы летим?) может и не вдаваться в подробности статьи - главный вывод размышлений автора в его же примечании - основной тормоз развития спорта в России это ФЗ №329 от 4.12.2007 г "О физической культуре и спорте в РФ".

И этот вывод ключевой - закон эффективно не регулирует правоотношения в нашей сфере, более того, он запутывает их и размазывает ответственность за результат между многочисленными субъектами права начиная от ДЮСШ, спортклубов, местного самоуправления и регионов, заканчивая федерациями по видам спорта.

А где государство? В присвоении званий, наград и содержании сборных команд страны?. В таком случае, откуда же эти сборники возьмутся? Они вырастут в безденежных местных и региональных спортивных федерациях, организациях и ДЮСШ? Будут оттачивать мастерство под эгидой, в основном, общественных организаций - спортивных федераций?

Искусственная классификация мероприятий в нашей сфере - массовые, физкультурные, спортивные, теперь еще и мероприятия ВФСК ГТО (какая разница и где граница между ними), акцент на четкое разделение понятий физкультура и спорт (опять же, есть абсолютно понятное слово - спорт, которое применимо для всех мероприятий и полностью их выражает смысл), двойственное юридическое и финансовое положение системы ДЮСШ между Минобразования и Минспорта - все это затрудняет правоприменение закона, а календарь всероссийских соревнований превращается в "талмуд", где не сразу и найдешь необходимую информацию о соревновании.

Всем же понятно, что есть внутренние Чемпионаты и первенства страны по видам спорта и все остальные спортивные соревнования разного уровня массовости и места проведения - вот и все разделение.

Все эти вопросы уже затрагивались на дискуссионных площадках "Российского стадиона". Спасибо.

Спасибо и В. Славскому.

Валерий Сунцов

Оцените важность темы

Рейтинг: 5 (оценок: 18)
1 2 3 4 5
нет комментариев
Опубликовать
Все эксперты и авторы публикаций (199)
Валерий Сунцов

Публикаций (9)

Мастер спорта международного класса (легкая атлетика, ходьба 50 км). Судья международной категории.

21:30 13.02.2023
Эксперт "Российского Стадиона" Валерий Сунцов комментирует публикацию эксперта Владимира Славского "Национальная система - это достойный выход не только из кризиса!".
0
22:11 04.07.2021
В чем же проблемы? Почему скромны цифры участников движения ГТО?
2
12:16 09.06.2021
Эксперт "Российского Стадиона", мастер спорта международного класса по легкой атлетике, судья международной категории Валерий Сунцов комментирует публикацию Владимира Славского "Куда мы летим?".
0
12:30 27.01.2021
Мастер спорта международного класса по легкой атлетике, судья международной категории, эксперт "Российского Стадиона" Валерий Сунцов рассуждает о построении системы уроков спорта в школах.
4
1 2 3

Наши эксперты (199):

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по видам спорта (69):

Виды спорта

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по темам (65):

Реклама:
Наверх