Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Комментарии экспертов 09.02.2023

Михаил Степанов: Претензии на чемпионский титул

После того, как ПАО "Газпром" стал генеральным спонсором санкт-петербургского клуба БК "Зенит", стало ясно, что в Питере и России появился клуб, который в ближайшее время войдёт в пул флагманов российского баскетбола.

Ожидания оправдались. Из года в год этот клуб продолжает свое успешное развитие. В сезоне 2021/22 годов он достойно выступил В Евролиге и добился наивысшего результата, став чемпионом ЕЛ ВТБ и России.

Сезон 2022/23 годов сложился по разному для двух главных фаворитов соревнований ЕЛ ВТБ и чемпионата России (Чемпионат) – ЦСКА и "Зенит".

На сегодняшний день результаты клубов в турнирной таблице Чемпионата разнятся. Армейцы, проведя 25 игр и одержав 24 победы, занимают первое место, зенитовцы соответственно 18 и третье место.

Клубы дважды встречались на первом этапе сегодняшнего регулярного Чемпионата – и оба раза побеждали армейцы.

Армейцы показывают стабильную качественную игру, и даже поражение на втором этапе в февральском матче от "Зенита" не ставит под сомнения мастерство команды.

Семь поражений питерцев вряд ли устраивало тренерский штаб и руководство клуба.

Пришлось вносить коррективы в комплектовании команды.

Произошли серьёзные изменения в её составе. Клуб расстался с центровым Ричардом Соломоном и форвардом Томасом Уимбушем. Состав обновился двумя форвардами – действующим двукратным чемпионом Евролиги - французом Андрианом Моемро и американцем Трентом Фрейзером.

Третий февральский матч был важным для обоих клубов, больше для питерцев.

Зенит должен был подтвердить правильность выбора новых игроков. ЦСКА – нужно ли вносить коррективы в комплектовании команды.

Нельзя исключать психологический подтекст результата матча.

Этот матч по сюжету был крайне интересен. Вновь подтвердилось игровое соперничество, чего ждёт наш баскетбол и зрительская аудитория. Скрестилось лучшее нападение москвичей против лучшей защиты питерцев.

Как на качелях, результат игры попеременно менялся в ту или сторону, и до конца матча трудно было назвать победителя. Подтверждение тому конечный результат 90:86 в пользу зенитовцев.

Не буду грузить читателя статистикой игры.

Отмечу.

Решающую роль в победе сыграла лучшая результативность 3-очковых бросков у "Зенита" 15 забитых из 29 бросков (51%), против 8 забитых из 32 бросков (25%) в ЦСКА.

Вновь подтвердил свой класс армеец Никола Милутинов, набравший 20 очков и 8 подборов мяча. Ниже своих возможностей сыграл Алексей Швед, с низкой результативностей 2-очковых бросков (3 из 8) и 3-очковых бросков (2 из 12), и набравший 15 очков.

Сюрпризом для всех стал зенитовец - новичок Трент Фрейзер, набравший в первой своей игре за клуб за 19 минут 15 очков.

Столь важная победа над армейцами станет определённым импульсом и выведет на новый качественный уровень и стабилизации в игре питерцев. Станет мативатором, побуждаемым в решении поставленных задач.

Давать прогнозы – дело неблагодарное.

Никак не хочу обидеть БК УНИКС (Казань), который имеет 3 поражения и занимает второе место в турнирной таблице, в предполагаемых играх плей-оффа с БК "Зенит" за выход в финал Чемпионата предпочтение отдаю питерцам.

Таким образом, как и в прошедшем сезоне в финале за звание чемпиона скрестят шпаги ЦСКА и "Зенит".

Победит сильнейший.

Михаил Степанов

Оцените важность темы

Рейтинг: 0 (оценок: 0)
1 2 3 4 5
нет комментариев
Опубликовать
Все эксперты и авторы публикаций (199)
Михаил Степанов

Публикаций (89)

Почетный судья ФИБА

16:25 05.10.2023
Эксперт "Российского Стадиона" Михаил Степанов рассуждает о способах пропаганды и популяризации отечественного спорта, особенно среди любителей и болельщиков баскетбола..
0
13:30 27.09.2023
Эксперт "Российского Стадиона" Михаил Степанов рассуждает о проблеме допинга в современном спорте.
0
13:45 19.09.2023
Эксперт "Российского Стадиона" Михаил Степанов рассуждает о проблеме легионеров в российском спорте.
0
16:00 14.09.2023
Эксперт "Российского Стадиона" Михаил Степанов рассуждает о возможном варианте построения системы управления ФКиС.
0
1 2 3 4 ... 21 22 23

Наши эксперты (199):

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по видам спорта (69):

Виды спорта

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по темам (65):

Реклама:
Наверх