Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Комментарии экспертов 24.09.2022

Громыко: Элементы биатлона в предмете "урок физической культуры" станут отдельным обязательным модулем

Казалось бы, совсем недавно, 13 сентября 2022 года, состоялось торжественное подписание судьбоносного для "Школьного биатлона" Соглашения.

Стороны, участники - Федеральный центр организационно- методического обеспечения физического воспитания Министерства просвещения РФ - директор Федченко Н.С, Союз биатлонистов России - президент Майгуров В.В., ООО "ФОРЭС" – генеральный директор Шмотьев С.Ф., при участии автора - инициатора проекта Громыко Юрия Ивановича, договорились о дальнейшем сотрудничестве, результатом которого элементы биатлона Проекта "Биатлон - в школу, Биатлон –в ГТО, Биатлон –в колледж" из разряда рекомендованных, получают статус отдельного обязательного модуля "элементы биатлона" предмета "урок физическая культура" со всеми необходимыми изменениями и дополнениями в ФГОС, оставаясь самым ярким представителем секционной работы в школе, патриотического воспитания, занятий в период оздоровительных кампаний и иных форм физической активности образовательных организаций.

Пройден очередной этап развития одного из самых любимых россиянами всех поколений видов спорта "Российский Биатлон". За три года "Школьный биатлон" стал самым массовым, даже в период пандемии, видом физической активности школьников своим разнообразием форм занятий. В том числе, в школах и колледжах, где уникальные мобильные биатлонные комплексы находились лишь по соседству, и коллеги педагоги охотно делились, не только имеющимся оборудованием, но знаниями и практиками. По планам разработчиков, в таких учебных заведениях, в рамках соблюдений всех норм ограничений и безопасности, проходили занятия по обучению стрельбе в параллелях и классах, а спортивные состязания венчали достойные награждения эксклюзивными медалями Компании "ФОРЭС", пятитысячными контейнерами пуль и целыми мобильными комплексами.

Таким образом, одно из поручений нашего Президента, высказанное им на очередном Совете, посвящённом детскому юношескому спорту, выполнено! Новый вид спорта надежно вошел в образовательную среду.

А позже, 1 ноября 2021 года, выполнен наказ заместителя министра спорта РФ Морозова А.А., возглавившего процедуру подписания Меморандума о сотрудничестве в рамках реализации гуманитарного, спортивно-образовательного проекта "Физкультурно-спортивное движение "Биатлон в школу, Биатлон в ГТО-Биатлон в колледж".

Дальнейшее наращивание производства, передача в безвозмездное пользование оборудования в другие регионы, регулярные, в большинстве своём, выездные семинары-практикумы разработчиков и организаторов, глубокое проникновение в образовательную среду, где спортивные состязания в классе, школе и колледже, муниципальном образовании и регионе, привели к тестовым Всероссийским стартам на фестивале в ВФСК ГТО в городе Орёл этим летом. А далее, было предложение провести Всероссийский Биатлонный марафон "длинною в четыре месяца по программе апробированной уже авторами организаторами в 2021-2022 учебном году в Свердловской области, при активной поддержке Министерства образования и молодежной политики Свердловской области и его министра Биктуганова Ю.И..

Проект Положения о соревнованиях готов и начинает свой путь согласований Совета директоров образовательных организаций среднего профессионального образования, педагогической и физкультурно-спортивной общественности, Общественного Совета Министерства спорта РФ и его председателя Терехиной Раисы Николаевны, президента Союза биатлонистов России Майгурова В.В. и его региональных представительств.

Уже определились регионы-лидеры нашего Движения "Биатлон в школу – Биатлон в ГТО - Биатлон в колледж - Аква биатлон" и это Курганская область, где мобильные биатлонные комплексы получают свою прописку в школах второй год. Согласно поручению Губернатора Вадима Михайловича Шумкова от 27.07.2022 года за номером ПГ-01-87/22 органам управления образования и физической культуры и спорта предложено в рамках действующего законодательства об образовании "...обеспечить включение в рабочие программы учебного предмета "Физическая культура" изучение элементов биатлона в целях реализации гуманитарного образовательного проекта физической культуры "Биатлон - в школу, Биатлон - в ГТО, Биатлон - в колледж" со сроком исполнения до 01 октября 2022года. "…это ли не пример, когда государство в лице региональных руководителей и бизнеса - ООО "ФОРЭС" Свердловская область, ООО "Технокерамика" Курганская область, ООО "Ньютех Велл Сервис" Ханты -Мансийский Автономный Округ, увидели и поддержали три года назад достойный уважения, оказавшийся своевременным уникальным Проект, способный противостоять новым вызовам Государству Российскому…" из интервью Председателя Координационного бюро советов ветеранов органов безопасности в Уральском федеральном округе генерала ФСБ Крупкина Владимира Леонидовича на весеннем финале "Биатлонного марафона" 31 марта 2022 года в городе Екатеринбурге.

А школьный биатлон продолжает свое шествие по стране, все больше и больше завоевывая сердца юных биатлонистов, а из истории развития этого вида спорта - патрулей-отрядов пограничников…

Следим за информацией, ждем старта "Биатлонного марафона" 2022- 2023 учебного года и его финала в городе Екатеринбурге, где школьные команды - лидеры регионов ответят на вопрос: "Готовы ли члены лучшей сборной страны уступить им свое место по праву сильного, хотя бы в "молодежке""?

Юрий Громыко

Оцените важность темы

Рейтинг: 4,71 (оценок: 28)
1 2 3 4 5
Гость | 11:11, воскресенье, 25 сентября 2022 г. |
Проект с нуля на федеральном уровне только Минспорт Св. обл. (Рапопорт) и Федерация биатлона Св. обл. (Шипулин) не замечают данный проект
Римма | 7:10, воскресенье, 25 сентября 2022 г. |
Юрочка молодец, так держать и не отступать, только вперёд, замечательный проект ему дорогу в будущее...
Опубликовать
Эксперты и авторы публикаций по теме (9)
Юрий Громыко

Публикаций (14)

председатель Свердловского регионального отделения ОГ ФСО «Юность России», автор ряда научных статей и методических пособий в области физической культуры и школьного спорта

16:42 13.11.2023
Начало учебного года 2023/2024 выдалось на редкость богатым на события.
0
9:45 15.06.2023
В мероприятии принял участие Ахмат Кадыров.
0
14:52 17.04.2023
Основными действующими лицами марафона выступают дети и их наставники.
0
1 2 3 4

Комментарии по видам спорта (69):

Виды спорта

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по темам (65):

Реклама:
Наверх