RSS
Добавить в закладки
Подпишись на рассылку
Разместить рекламу
Введите Ваш e-mail чтобы подписаться
Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков подвёл итоги уходящего 2014 года, рассказал, как используется олимпийское наследие, тратятся спонсорские деньги и на что спортсмены нашей страны могут рассчитывать на Играх-2016 в Бразилии.
— Из чего ещё складываются доходы Олимпийского комитета России? И существует ли формула распределения денег между федерациями?
— Главная статья дохода – партнёрский договор с "Газпромом" ($130 млн. на 2010-2014 годы — ред.), который мы совсем недавно продлили ещё на четыре года. Помощь на подготовку к Играм в Лондоне-2012 и Сочи-2014 федерации получали в основном из этих денег.
Распределяются средства специальной комиссией, которая изучает заявки и просит федерации их обосновать. Наиболее серьёзная статьи расходов, на которые ОКР выделял деньги, — приобретение современного спортивного инвентаря и привлечение лучших тренеров. Только к сочинской Олимпиаде российских спортсменов готовили 80 иностранных специалистов высокой квалификации. Вкупе с отличным техническим обеспечением это дало плоды.
— Падение курса рубля сказывается на наших олимпийцах?
— Может сказаться. Деньги на Центр спортивной подготовки сборных команд России выделяются из бюджета в рублях. А расходы при поездках на заграничные сборы и соревнования команды несут в иностранной валюте. Но я думаю, что мы решим и эту проблему.