RSS
Добавить в закладки
Подпишись на рассылку
Разместить рекламу
Введите Ваш e-mail чтобы подписаться
Разговор с интересным человеком |
Спортивное гражданство |
Спорт и политика |
Спортивный некролог |
Хоккей - 2025/26 |
Анонсы видеотрансляций |
Назначения и отставки |
Финансовые проблемы в организации |
Президент России Владимир Путин заявил, что Паралимпиада в Сочи осталась вне политики.
На встрече с руководителями Национальных паралимпийских комитетов глава российского государства поблагодарил их за то, что "Паралимпиада осталась вне политики и на ее проведении не сказались непростые обстоятельства". "Хочу вас заверить, что Россия не была инициатором непростых событий, о которых вы знаете", - заверил Путин.
Президент отметил, что "Россия искренне стремилась, чтобы Паралимпийские игры прошли на самом высоком уровне, послужили укреплению духа Паралимпийского движения и его ценностей не только в России, но и по всему миру".
"И, конечно же, мы очень хотели, чтобы атлеты, члены спортивных делегаций, гости чувствовали себя в спортивной столице России как дома, могли познакомиться с культурой и традициями России, ее неизменно добрым отношением к друзьям и гостеприимством", - сказал Путин. И добавил: "Надеюсь, нам это удалось".
Глава государства констатировал, что Россия высоко ценит сотрудничество Национальных паралимпийских комитетов. "Мы высоко ценим ваше содействие и хотим заверить: Россия всегда будет поддерживать инициативы членов паралимпийской семьи",- сказал президент. Он отметил, что без этого сотрудничества был возможен успех выступления российской сборной на Паралимпиаде.
По словам Путина, Россия будет и дальше поощрять проведение крупных спортивных форумов по линии Международного паралимпийского комитета. "Усилия любых общественных государственных и частных структур, направленных на расширение паралимпийского движения",- заметил он.
Президент констатировал, что Россия готова поделиться с другими странами своим опытом проведения Паралимпиады. "Речь идет и о транспортной логистике, и об обеспечении необходимой спортивной инфраструктуры. И конечно о привлечении внимания широкой общественности, СМИ к состязаниям спортсменов-паралимпийцев",- перечислил Путин.
Паралимпийский рекорд
В среду российские паралимпийцы выиграли пять очередных золотых медалей Паралимпиады в Сочи в горнолыжном спорте и лыжных гонках, установив национальный рекорд по количеству наград высшей пробы на Паралимпийских играх. Чтобы побить предыдущее достижение, российским паралимпийцам в Сочи хватило половины турнирной дистанции.
После пяти соревновательных дней Паралимпиады у команды России 47 медалей (16 золотых, 18 серебряных и 30 бронзовых) и первое общекомандное место. Восемь лет назад в Турине на счету российских паралимпийцев было 13 золотых медалей, а на Паралимпиаде в Ванкувере они выиграли 38 наград всех достоинств, сообщает ИТАР-ТАСС.
12:08 25.12.2025