RSS
Добавить в закладки
Подпишись на рассылку
Разместить рекламу
Введите Ваш e-mail чтобы подписаться
Разговор с интересным человеком |
Спортивное гражданство |
Спорт и политика |
Спортивный некролог |
Хоккей - 2025/26 |
Анонсы видеотрансляций |
Назначения и отставки |
Финансовые проблемы в организации |
На заседании президиума Всероссийской федерации плавания (ВФП) были обсуждены важнейшие вопросы развития плавания в России. Об этом рассказал президент ВФП Владимир Сальников.
"В первую очередь речь шла о реализации в 2013-м целевой комплексной программы подготовки спортсменов сборной к Играм XXXI Олимпиады 2016 года в Рио-де-Жанейро, - сказал четырехкратный олимпийский чемпион. - Обсуждали проект премирования спортсменов, успешно выступающих в период 2013-2016 годы. Кроме того, говорили также о подготовке сборной команды к чемпионату мира по водным видам спорта в Казани в 2015 году".
Одним из важнейших на президиуме стал вопрос о проблемных для российских пловцов видах программы - плавании на "открытой" воде и стайерских дистанциях. "Эти виды у нас выглядят не самым лучшим образом, - рассказал Сальников. - Не так давно у наших стайеров были успехи, пловцы на "открытой" воде были в числе мировых лидеров, но потом эти позиции были утрачены. Пришло время перемен, в том числе и потому, что на "открытой" воде скорости не очень отличаются от тех, что спортсмены показывают в бассейне. Многие удачно совмещают эти виды программы, как, например тунисец Усама Меллули - олимпийский чемпион на дистанции 1500 м в бассейне (Пекин-2008) и в "открытой" воде на 10 км (Лондон-2012). У выходцев из классического плавания абсолютная скорость выше, как и стартовый и финишный рывок".
Также обсуждался календарь всероссийских соревнований на 2014 год и проект положения "Об обеспечении спортсменов индивидуальной подготовкой к основным международным соревнованиям", где рассматривались условия тренировок спортсменов, живущих за рубежом. Заключительной темой обсуждения стала дисквалификация за нарушение антидопинговых правил, сообщает ИТАР-ТАСС.
11:35 28.12.2025
15:00 31.07.2025