RSS
Добавить в закладки
Подпишись на рассылку
Разместить рекламу
Введите Ваш e-mail чтобы подписаться
Универсальную сборную команду для выступления на зимних Олимпийских играх очень сложно сформировать, заявил почетный президент Олимпийского комитета России (ОКР) Виталий Смирнов.
Состав сборной России на Олимпиаду, в который вошли 223 человека, утвержден в четверг на совместном заседании исполкома ОКР и коллегии Минспорта РФ.
Президент ОКР Александр Жуков на пресс-конференции заявил, что сборная России претендует на медали в 11 из 15 видах спорта, но не уточнил, в каких именно.
"В зимних видах спорта довольно сложно иметь универсальную команду. В нашем случае, надо иметь в виду, что наша команда очень перспективная, молодая - средний возраст на четыре года моложе, чем на предыдущих Играх. Команда будет держаться. Большинство и вовсе дебютанты", - сказал Смирнов.
Почетный президент ОКР предположил, в каких видах спорта россияне могут остаться без медалей в Сочи. "Я думаю, что это, возможно, горные лыжи, фристайл, возможно, прыжки на лыжах, двоеборье. По большому счету, это не ко мне вопрос, а вопросы к главам федераций, а лучше даже к Минспорту", - сказал он.
Смирнов добавил, "что объективно это те виды спорта, в которых по большому счету у нас никогда не было больших успехов".
"У нас были много лет тому назад медали у Гладышевой и Сидоровой, поэтому мы тут объективно отстаем за всю историю. В советские времена мы лишь однажды выигрывали золото по прыжкам на лыжах - Белоусов выиграл. Возможно, и керлинг он (Жуков) имел в виду, потому что это те виды, которые у нас не звучали: выступали в основном главы федераций тех видов, которые более медалеемкие. Мы и раньше не блистали в этих видах спорта", - пояснил он.
"Многие ведущие страны, например Норвегия, строят свой успех на выступлении в биатлоне и лыжах", - цитирует Смирнова "Р-Спорт".