Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Цюрихе выбирают президента ФИФА

58 - Внутреняя страница новости

<p>Сегодня в рамках 65-го конгресса Международной федерации футбольных ассоциаций&nbsp;состоятся выборы нового главы организации.</p>

8:5029.05.2015

Сегодня в рамках 65-го конгресса Международной федерации футбольных ассоциаций состоятся выборы нового главы организации.

На пост главы ФИФА на ближайшие четыре года претендуют нынешний президент федерации швейцарец Йозеф Блаттер и принц Иордании Али бин Аль-Хусейн.

79-летний Блаттер возглавляет ФИФА с 1998 года и может быть избран в пятый раз - именно его кандидатура считается фаворитом предстоящего голосования. 39-летний Аль-Хусейн возглавляет Иорданскую футбольную ассоциацию и является вице-президентом ФИФА. Ранее о желании баллотироваться заявлял француз Жером Шампань, однако не сумел получить поддержку национальных ассоциаций. Тогда как известный португальский футболист Луиш Фигу и глава Ассоциации футбола Нидерландов Михаэль ван Праг сняли свои кандидатуры, заявив о поддержке Аль-Хусейна.

В выборах президента принимают участие все члены ФИФА - делегаты 209 национальных ассоциаций, входящих в федерацию. Не имеют права голоса руководители континентальных ассоциаций, в частности, глава Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини.

Согласно уставу, президент федерации избирается тайным голосованием сроком на четыре года на конгрессе (высший руководящий орган) ФИФА. Для победы в первом туре необходимо набрать 2/3 голосов, в последующих раундах победитель определяется простым большинством голосов, в случае равенства набранных голосов назначается еще один раунд голосования. Если один из претендентов снимет свою кандидатуру перед выборами, его оппонент будет избран в случае, если наберет более 50% голосов.

Победитель голосования вступает в должность сразу по окончанию конгресса ФИФА. Точное начало процедуры голосования неизвестно, выборы президента значатся последним пунктом повестки дня конгресса, который начнет свою работу в 10:30 по московскому времени.

На проведение выборов могут повлиять события, связанные с расследованием коррупции в этой организации. В среду в Цюрихе по запросу США были задержаны несколько высокопоставленных чиновников ФИФА, тогда как швейцарская полиция возбудила уголовное дело в отношении группы неизвестных лиц, связанных с отмыванием денег во время выборов стран-организаторов ЧМ-2018 и ЧМ-2022. Несмотря на призывы перенести выборы или отказаться от участия в них, Блаттер, которому, впрочем, никаких обвинений не предъявлено, остается главным претендентом на победу.

Нынешнего главу ФИФА поддерживают большинство ассоциаций Азии, Африки и Америки, за Блаттера будет голосовать и Россия - об этом заявил президент Российского футбольного союза (РФС) Николай Толстых.

При этом 45-46 ассоциаций Европы, по заявлению главы УЕФА Платини, поддержат Аль-Хусейна.

Напомним, что Йозеф Блаттер является лишь восьмым президентом ФИФА с момента основания организации в 1904 году. 

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 26 декабря

1934 г. — родился Александр ШАХНАЗАРОВ (санный спорт)

1937 г. — родился Григорий КАСПАРОВ (стрельба из лука)

1938 г. — родился Евгений ГОМЕЛЬСКИЙ (баскетбол)

1938 г. — родился Константин ТЮКАВКИН (легкая атлетика)

1940 г. — родился Владимир РУБАШВИЛИ (борьба вольная)

читать далее
Наверх