Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Якин пришел пешком из Латвии в Швейцарию поздороваться с Леонидом Слуцким

58 - Внутреняя страница новости

<p>Подготовку футболистов сборной России к ЧЕ-2016 взорвал преданный болельщик национальной команды Якин, дошедший в Швейцарию пешком из Риги.</p>

8:1201.06.2016

Подготовку сборной России к чемпионату Европы по футболу взорвал преданный болельщик национальной команды Якин, дошедший в Швейцарию пешком из Риги, где живет после переезда из родного Томска больше 30 лет.

На часах нет и девяти утра, до выезда сборной на тренировку почти два часа. Около отеля стоит мужчина неопределенного возраста, с бородой, там-тамом, в растаманской шапке, с походным рюкзаком и в штанах, вряд ли знакомых со стиральной машиной. Человек, который настолько не сочетался с роскошью пятизвездочной гостиницы в Альпах с номерами по 1000 евро за ночь, насколько это вообще возможно.

Секьюрити отеля так и не нашли сил подойти к старику.  В какой-то момент из смартфона "бродяги" заиграли антироссийские (как позже выяснилось при поиске в интернете) песни, и желание пропало совершенно. Но просто уйти так от такого фактурного персонажа было выше моих сил.

"Меня зовут Якин, - представился доброжелательный путник. – Родом из Томска, но больше 30 лет живу в Риге. Я пешком шел до Цюриха, а потом уже на электричке сюда. Правда, у меня проблема с ногой – трофическая язва, которую я подхватил в путешествии за Синай. Поэтому по возможности пользовался автостопом. В сумме добирался почти два дня". Якин долго жалуется на краснодарскую "Кубань". Мол, зря они устроили скандал во втором стыковом матче с "Томью", там было все честно.

"Я болельщик со стажем, был на чемпионатах Европы и в 2008 году, и в 2012-м - продолжил свой рассказ Якин. – Обычно живу в сквотах. Правда, в Польше с ними совсем плохо, я нормальный нашел только во Вроцлаве, остальные разгоняют. Кстати, Вроцлав для меня особенный город: именно там познакомился с Леонидом Слуцким. Вот, пришел из Риги с ним поздороваться".

На момент выхода из Риги Якин имел в кармане 17 евро. Чтобы вы понимали, за эти деньги в Европе нельзя купить даже SIM-карту. Однако на момент прихода в Бад-Рагац путник потратил только пять.

"Как же я буду жить? Да легко! Пойду, поиграю на там-таме, соберу на еду". Словно в доказательство, он начинает что-то настукивать. "Если хочешь быть здоров, закаляйся", - поет Якин, чтобы было слышно в лобби отеля. Из него выходит русскоговорящая гостья и дает ему 20 евро. Что же, теперь Якин может разжиться SIM-картой.

Это не самые большие деньги, которые получал Якин, находясь рядом со сборной России. То ли в Польше, то ли в Бразилии (в этот момент подошли журналисты, и байки "самого лучшего болельщика" стали немного разниться) он подружился в фан-зоне с Виталием Мутко.

"Мне он понравился, очень позитивный", - отзывался дедушка, добавив, что министр дал ему довольно большую для него сумму.

Якин собирается поехать на товарищеские матчи сборной и в Инсбрук, и в Монако.

"В Монако я был три раза, но каждый раз – не больше десяти минут, - смеялся болельщик. – Только ты заходишь на территорию княжества, рядом с тобой появляется машина сопровождения. Из нее доброжелательные парни интересуются: в какую сторону направляюсь. И когда отвечаю, предлагают подвезти".

Встретится со Слуцким до тренировки у Якина не получается, его зафрахтовали коллеги и на своей машине довозят до стадиона "Ри Ау". Но концерт на этом не заканчивается. Якин переодевается в футболку лондонского "Арсенала" с фамилией Андрея Аршавина и берет в руки там-там. "Смайл, ребятки, удачи вам из Томска", - предупреждает он бегающих футболистов.

А дальше начинает распевать: "Это руу-уусское раа-аааздолье. Это родина мояя-яя".

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (2):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Наверх