Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Капитан сборной России по мини-футболу: Мы показали достойный результат и подарили зрителям праздник

58 - Внутреняя страница новости

<p>В воскресенье женская сборная России по мини-футболу уступила в финале чемпионата мира в Гватемале Бразилии и завоевала серебряные медали первенства планеты.</p>

7:1101.12.2015

В воскресенье женская сборная России по мини-футболу уступила в финале чемпионата мира в Гватемале Бразилии и завоевала серебряные медали первенства планеты. Сайт Российского футбольного союза (РФС) приводит подробности финального матча, а также комментарии капитана сборной России Марии Филисовой и президента Ассоциации мини-футбола России Эмиля Алиева об этом историческом событии.

Бразилия - Россия 3:0 (3:0)

Голы: Амандинья, 13. Амандинья, 17. Каролин Да Силва Марсиано, 18.

Сдерживать натиск сильнейшей женской команды планеты, попутно периодически терзая оборону бразильянок нашим девушкам удавалось вплоть до финального отрезка первого тайма. На 15-ой минуте Аманда де Оливейра (Амандинья) распечатала ворота сборной России, замкнув прострел из центральной зоны, а двумя минутами позже она же подкараулила ошибку российской обороны и послала в сетку второй мяч. В одной из последних атак к воротам атлетичная бразильянка Каролин Марсиано протаранила оборонительные ряды нашей команды и запустила "парашют" аккурат в дальний от Ивановой угол - 0:3.

Второй тайм россиянки провели собрано, не позволив более титулованному сопернику увеличить свое преимущество. Хороший шанс отличиться был у капитана российской сборной Марии Филисовой, бразильянки же ответили попаданием в крестовину наших ворот, которые на тот момент защищала уже Мария Сурнина, наряду с которой свой шанс проявить себя в финале выпал и Елене Меркуловой.

Финальная сирена застала подопечных Евгения Кузьмина в одной из атак на ворота бразильянок, отпраздновавших свой шестой успех подряд на чемпионатах мира. Наша команда впервые в истории покидает женский чемпионат мира с серебряными наградами, прекрасным настроением и готовностью к новым большим победам!

Таким образом, женская сборная России в итоговом протоколе VI чемпионата мира в Гватемале расположилась аккурат между Бразилией и Испаний, что уже само по себе вселяет гордость за наших девушек!

***

Мария Филисова, капитан сборной России:

- Если честно, передать все словами будет трудно. На протяжении всего чемпионата мира мы получали огромную поддержку, очень много людей верили в нас, мы это чувствовали и планомерно шли к своей цели. Быть может, где-то мы немножко не дотянули, но для нас это огромный опыт и уверенный шаг вперед. Матчи такого уровня нередко случаются лишь раз в жизни. Мы искренне верим, что это не последний наш финал, но я очень рада, что именно этой командой и этим коллективом мы добились столь высокого результата. Раньше мы были только третьими, теперь мы вторые и самое главное продолжать работу, не опускать достигнутую планку. Второе место - это очень позитивный итог, но впредь будем стремиться выше!

- Можно ли сказать, что команда полностью отдала все силы на этом чемпионате мира или же, оглядываясь назад, было что исправить?

- До финального дня мы прибавляли каждый день, действуя всё эффективнее и сметая на своем пути любого соперника. Очень сильные эмоциональные затраты мы понесли после вчерашнего полуфинала, и сегодня, по сути, были "выжаты как лимон". Естественно, мы не хотели уступать, были готовы бороться и делали это, но, увы, получилось так, как получилось. Будет к чему стремиться в дальнейшем, в следующем году попытаемся вновь побороться за первую строчку! Ничего страшного, мы рады, что стали вторыми и надеемся, что сумели порадовать своих родных и всех болельщиков своим достижением.

- После игры могло показаться, что результат финального матча ушел в тень победы над Португалией в полуфинале - несмотря на счет, все были счастливы. Так ли это на самом деле?

- Мы действительно счастливы от того, что мы сыграли в финале. После финальной сирены, несмотря на то, что мы уступили, мы радовались, как будто одержали победу. И мы действительно ее одержали, просто чуточку раньше. Участие в финале для нас уже победа. Не стоит критично расценивать этот результат, даже после окончания матча и поражения мы были счастливы пережить этот миг, приветствовали всех зрителей, они радовались нашему вниманию, а мы радовались их поддержке.

- Про болельщиков хочется спросить особенно - на этом чемпионате мира нашу команду активно поддерживали как российские болельщики, так и местные любители футзала. Как вам удалось завоевать столь солидную аудиторию?

- Наши российские болельщики придавали нам такую силу, что просто невозможно было не отдаться игре до конца. Мы понимали, что здесь, в тысячах километров от дома, нас поддерживают наши соотечественники, а это необычайно важно для любого спортсмена. Ну а местных болельщиков, наверное, подкупила наша добродушность, открытость - мы всегда старались быть приветливыми, со всеми фотографировались, улыбались, общались. После каждой игры мы обязательно благодарили зрителей за игру, кто-то подумает, что это пустяк, но это вовсе не так. Для болельщика это очень важно, а потому вполне естественно, что если мы полюбили трибуны, то и трибуны полюбят нас. Мы не просто показали достойный результат, но и подарили зрителям праздник!

- Чем еще, помимо результата, был примечателен прошедший чемпионат мира?

- Поначалу было немного сложно психологически, поскольку прошлый чемпионат мира мы провалили, и нужно было оправдать возложенные на нас руководством Ассоциации мини-футбола России надежды. Когда начали с победы над испанками, стало уже значительно проще. Особенно хочу отметить коллектив и настроение внутри него - настолько позитивным оно не было никогда. Сейчас мы как единое целое - сами девочки, штаб команды, и это придавало нам сил двигаться вперед! Надеюсь, что так оно и продолжится дальше!

***

Эмиль Алиев, президент Ассоциации мини-футбола России:

- От всего коллектива Ассоциации мини-футбола России и от себя лично с большой гордостью поздравляю нашу женскую сборную с историческим успехом - завоеванием серебряных наград 6-го чемпионата мира!

Впервые наши девушки шагнули на такую высоту, и у этого успеха множество слагаемых. Я хочу поблагодарить Министерство спорта РФ и Российский футбольный союз в лице их руководителя Виталия Леонтьевича Мутко. Несмотря на все трудности, нашей команде был обеспечен полноценный график подготовки к мировому первенству, огромный вклад в профессиональный рост футболистов вносит и ежегодный международный турнир ко Дню Победы, проходящий в Москве.

Это большой успех и всех руководителей женских клубов России, чей многолетний труд, энтузиазм и искренняя любовь к своему делу позволяют снова и снова воспитывать новые поколения одаренных спортсменок. Значительны усилия ректоров и преподавателей физкультуры тех вузов, которые регулярно принимают участие в проекте "Мини-футбол - в вузы" - неслучайно целый ряд "выходцев" из этих соревнований сегодня успешно состязаются на самом высоком уровне.

На завершившемся чемпионате мира наша женская сборная уступила лишь в одном матче, при этом опередила Испанию и Португалию, остановившись в шаге от "золота". А значит, ежедневные титанические труды старшего тренера команды Евгения Кузьмина не прошли даром. Могу сказать, что он стремился к этому результату с момента своего назначения в 2009 году, и никогда не сворачивал со своего пути. Слаженно работали тренеры, медицинский штаб, администраторы и информационная служба. Только так: единым коллективом тренерского штаба и футболистов можно достичь самых высоких результатов.

Я не сомневаюсь, что серебряные награды женского чемпионата мира станут новым существенным импульсом к развитию женского мини-футбола в России, потенциал которого огромен. Это заслуга наших девчонок, которые своим искренним отношением к делу, трудолюбием и бесстрашием завоевали в Гватемале "серебро". От всего сердца поздравляю Анастасию Иванову, Марию Сурнину, Маргариту Семенову, капитана Марию Филисову, Елизавету Никитину, Анастасию Дурандину, Ксению Олькову, Александру Чернову, Татьяну Коржову, Татьяну Кулешову, Дину Данилову, Елену Меркулову, Александру Самородову, Алену Жижову с самым важным в их карьере достижением!

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 27 апреля

1887 г. — родился Николай МЕЛЬНИЦКИЙ (стрельба пулевая)

1910 г. — родился Виктор МАСЛОВ (футбол)

1929 г. — родилась Нина ПОНОМАРЕВА (РОМАШКОВА) (легкая атлетика)

1930 г. — родился Ратмир ДОРОХОВ

1937 г. — родился Леонид КОЛЕСНИКОВ (плавание)

читать далее
Наверх