Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Этери Тутберидзе усомнилась в качественной защите фигуристки Камилы Валиевой на слушаниях в CAS

58 - Внутреняя страница новости

<p>Тутберидзе: &quot;История Камилы &mdash; это наша боль&quot;.</p>

8:3202.02.2024

Тренер по фигурному катанию Этери Тутберидзе в своем Instagram 31 января впервые прокомментировала допинг-скандал со своей подопечной Камилой Валиевой. Она отметила, что по прошествии двух лет в деле Валиевой так и не стало ничего понятно. "Так и не расследовали происхождение этого препарата, так и осталась куча вопросов. И только обвинения с разных сторон летят в нашу сторону", — написала Тутберидзе.

Тренер усомнилась в качественной защите фигуристки на слушаниях в Спортивном арбитражном суде (CAS). "Относительно вердикта у меня один основной вопрос — а хоть кто-то защищал Камилу на слушаниях, потому что хуже вердикта быть и не могло. История Камилы — это наша боль", — заключила Тутберидзе.

CAS 29 января дисквалифицировал Валиеву на четыре года за допинг, а после этого Международный союз конькобежцев (ISU) аннулировал ее результаты на Играх-2022 и победном чемпионате Европы 2022 года. В результате золото Олимпиады получит сборная США, серебро — команда Японии, российским фигуристам достанется бронза. А чемпионкой Европы 2022 года станет Анна Щербакова.

В допинг-пробе Валиевой был найден триметазидин. Сама фигуристка объясняла попадание запрещенного вещества в свой организм тем, что триметазидин принимал для сердца ее дедушка и в итоге произошло бытовое "загрязнение".

Мнение экспертов.

Светлана Журова, олимпийская чемпионка и депутат Госдумы:

"Для меня удивительно, что тренер не знает о работе юристов. Я знаю подобные случаи, когда рассматривались такие вопросы по другим спортсменам в нашей стране, тренер всегда был в курсе всего. Не знаю, как Тутберидзе не знала. Может она была серьезно загружена работой с другими спортсменками, но я впервые такое слышу. Обычно тренеры все знают. Так или иначе наставник участвует во всех процессах, это ее спортсменка и у нее тоже ответственность за это. В этой ситуации можно обвинить других: CAS за несправедливое решение, Запад, который все организовал, но обвинить защиту — это странно. Это либо общий успех, либо общий неуспех, но отделить себя от этого процесса, я бы не стала. Допускаю, что юристы сделали максимально свою работу. Или тогда вопрос к штабу Тутберидзе, как подбирались юристы, потому что явно это делала команда", — заявила Журова "РБК Спорт".

Ренат Лайшев, президент Центра спорта и образования "Самбо-70":

"Не хочу даже комментировать критику в адрес Тутберидзе, мне это неинтересно. Этого вопроса и касаться не надо. Это все мишура. Самое главное, что нам надо сохранять любовь Камиле Валиевой и всем нашим фигуристам. Это мнение миллионов любителей фигурного катания и спорта. Все остальное — это мелочи", — сказал Лайшев "РБК Спорт".

Леонид Тягачев, почетный президент Олимпийского комитета России (ОКР):

"За десять лет моего руководства, как главы Олимпийского комитета России, и на сегодняшний день, все, что связано с юридическими вопросами, тренер не должна вмешиваться. Она не должна выезжать на суды. Это не работа тренера. Поэтому, обвинений или упреков никаких не должно быть в адрес Тутберидзе. Тренер исполняет свою работу и выполняет ее идеально. Не нужно сейчас выражаться, что кто-то кому-то не помог", — отметил Тягачев "РБК Спорт".

Татьяна Тарасова, заслуженный тренер СССР:

"Как теперь будут относиться к Этери Тутберидзе? Какие мы есть, так к нам и будут относиться. Мне казалось, что я знаю Этери, но ситуация с Камилой Валиевой меня подломила. Все слова, сказанные тренером, звучат очень неубедительно. Есть ли у нас шансы на апелляцию? Я вообще не знаю, защищал ли кто-нибудь Камилу в Спортивном арбитражном суде. Мне кажется, что ее никто не защищал, это видно из решения суда. Или ее защищали непрофессиональные люди, которые не имеют опыта в такой работе. Тренер говорит, что не знает, кто защищал ее ученицу – мировую звезду фигурного катания. Это что, шутка? Почему тренер сама этим не занималась? На мой взгляд, именно она вместе с профессиональными юристами должна была заниматься защитой Камилы Валиевой.У меня в данной ситуации возникает аналогия с пословицей "моя хата с краю, и я ничего не знаю", — цитирует Тарасову "Р-Спорт".

Яна Рудковская, музыкальный продюсер, жена двукратного олимпийского чемпиона Евгения Плющенко:

"Когда я увидела пост Этери Тутберидзе, честно я подумала, что это фейк. Каждая строчка сочится высокомерием, каждая строчка — это буквально "я не должна вам ничего объяснять, я тоже жертва". Серьезно, Этери Георгиевна? А чья вы жертва? Очередной девочки, несчастного ребенка, у которого сломана карьера и отобрана мечта? <...>. Почему мы вслед за вами должны задавать вопросы, защищал ли хоть кто-то Камилу в суде? Задавать кому-то, кроме вас! Вы должны были ее защищать! И перед судом, и перед миром, и перед страной и перед ней самой! Тренер должен был взять вину на себя. И с профессиональной точки зрения, и с понятийной, и с человеческой. А не тонко сквозь строчки взваливать вину на девочку, в жизни которой произошла трагедия, и да — это именно трагедия, век фигуристов намного короче века наставников", — написала в своем Telegram-канале Рудковская.

Сергей Новицкий, чемпион Европы 2009 года в танцах на льду:

"Давайте просто разберемся во всей этой ситуации с трезвой головой, чтобы ни на кого не кидать тень, тем более на Этери Георгиевну. Кто защищал Камилу во всем этом деле и как ее адвокаты это делали? Если я правильно понимаю, речь о препарате триметазидин. Как он вообще попал в ее организм? Только не надо рассказывать никаких историй про дедушкин пирожок или кофе. У нас в сборной был врач. Простите, пожалуйста, он не должен был это контролировать? Дело даже не в Этери Георгиевне. Чисто объективно, могло прийти в голову 15-летнему ребенку самому принимать этот препарат? Если я правильно все понял, он назначается при патологиях сердца. Вопрос все тот же: как он попал в ее организм? Честно ли сейчас сваливать всю вину на одну Камилу? Все остальные белые и пушистые, а виновата она? Наверное, мы не вправе нападать на кого-то конкретного, но, по сути, Валиевой сломали карьеру. Но как-то так получается, что она должна отвечать за все и за всех", — приводит слова Новицкого RT.

Источник новости: sportrbc.ru
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 27 апреля

1887 г. — родился Николай МЕЛЬНИЦКИЙ (стрельба пулевая)

1910 г. — родился Виктор МАСЛОВ (футбол)

1929 г. — родилась Нина ПОНОМАРЕВА (РОМАШКОВА) (легкая атлетика)

1930 г. — родился Ратмир ДОРОХОВ

1937 г. — родился Леонид КОЛЕСНИКОВ (плавание)

читать далее
Наверх