Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Томас Бах: Франция в лице президента Эммануэля Макрона и другие страны Евросоюза поддержат бойкот Игр Дружбы

58 - Внутреняя страница новости

<p>Бах: &quot;эти игры представляются Россией как игры президента России&quot;.</p>

10:1002.04.2024

Глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах в разговоре с разыгравшими его в роли "африканского политика" пранкерами Вованом и Лексусом призвал не допустить участия спортсменов из Африки в Играх дружбы в России, а также добавил, что Франция в лице президента Эммануэля Макрона и другие страны Евросоюза поддержат этот бойкот.

"Я думаю, вы могли бы защитить целостность спорта и донести до африканских спортсменов на более высоком политическом уровне, что эти игры представляются Россией как игры президента России… Если бы вы с вашим авторитетом могли сделать что-то в отношении африканских государств, мы были бы очень, очень благодарны за это", - сказал Бах в беседе с пранкерами.

Он указал, что участники состязаний "подвергаются высокому риску", якобы потому, что в РФ нет "надежной антидопинговой системы, и это окажет косвенное влияние на Африканские игры".

"Президент Макрон полностью это поддержит. А также все остальные страны Европейского союза. Нет сомнений, именно поэтому я говорю, что проще всего было бы, чтобы Европейский Союз, Комиссия выразили это мнение от имени членов Европейского союза", - отметил Бах.

Он заверил "африканского политика", что напрямую связался бы с Брюсселем, чтобы ЕС договорился об общем с "политиком" заявлении в отношении Игр дружбы.

"И я также позабочусь о том, чтобы президент Макрон поддержал этот шаг Европейского Союза… Я свяжусь с ними. Скорее всего, это будет вице-президент Европейской Комиссии, представитель Греции, господин (Маргаритис) Схинас. Он отвечает за спорт и свяжется с вашими представителями, и они подготовят общее заявление. И я подготовлю их к этому. И опять же, я также проинформирую президента Макрона об этой инициативе, чтобы он мог поддержать ее", - пообещал глава МОК.

Позже Бах заявил, что в Еврокомиссии на момент беседы уже готовы выступить с заявлением относительно Игр дружбы.

"А теперь это будет заявление от имени Комиссии ЕС. И потому, что он (вице-президент ЕК Маргаритис Схинас – ред.) отвечает за спорт, он говорит от имени Комиссии ЕС… Президент Макрон во всем этом полностью согласен, со мной и с нами. С другой стороны, Комиссия ЕС не так обеспокоена, потому что у них нет никаких признаков того, что Россия пыталась привлечь некоторые из их стран-участниц к участию в этих Играх, так что там они ни о каких контактах не знают", - рассказал Бах.

МОК 19 марта опубликовал декларацию против политизации спорта, в которой призвал отказаться от участия в Играх дружбы. Ранее директор департамента МОК по связям с национальными олимпийскими комитетами (НОК) Джеймс Маклеод сообщил, что МОК просит НОК различных стран "проявлять осторожность в отношении Всемирных игр дружбы". Глава Всемирного антидопингового агентства (WADA) Витольд Банька отмечал, что возможное участие подписантов кодекса WADA в Играх дружбы может повлечь за собой последствия.

Всемирные игры дружбы пройдут с 15 по 29 сентября 2024 года в Москве и Екатеринбурге. Они включают в себя соревнования по 33 летним видам спорта. Призовой фонд соревнований должен составить 4,6 миллиарда рублей. Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко ранее заявлял, что большое количество стран проявляют интерес к международным Играм дружбы и примут в них участие, несмотря на попытки МОК запретить состязания.

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 апреля

1936 г. — родился Виктор АГЕЕВ (водное поло)

1937 г. — родился Евгений ФЕОФАНОВ (бокс)

1942 г. — родилась Галина КУЛАКОВА (лыжные гонки)

1949 г. — родилась Альфия НАЗМУТДИНОВА (гимнастика художественная)

1953 г. — родился Николай ЗАХАРОВ (альпинизм, скалолазание спортивное)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх