Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Томас Бах:"Игры дружбы это политические игры, как во времена Советского Союза Спартакиада"

58 - Внутреняя страница новости

<p>Бах пригрозил участникам Игр дружбы из Африки недопуском на игры Олимпиады.</p>

10:2202.04.2024

Глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах в разговоре с разыгравшими его в роли "африканского политика" пранкерами Вованом и Лексусом заявил, что спортсмены из Африки, принимая участия в Играх дружбы в России, подвергают риску в том числе своё возможное выступление на будущих Олимпиадах.

"Но в этом контексте они должны осознавать, что, принимая участие в этих Играх дружбы, они принимают чью-то сторону", - сказал Бах в беседе с пранкерами.

"Скажем, к Олимпийским играм", - ответил он на вопрос, о каких рисках в будущем может идти речь.

По его словам, Игры дружбы являются риском для всей спортивной системы. "Так что это политические игры, как во времена Советского Союза Спартакиада", - считает глава МОК.

МОК 19 марта опубликовал декларацию против политизации спорта, в которой призвал отказаться от участия в Играх дружбы. Ранее директор департамента МОК по связям с национальными олимпийскими комитетами (НОК) Джеймс Маклеод сообщил, что МОК просит НОК различных стран "проявлять осторожность в отношении Всемирных игр дружбы". Глава Всемирного антидопингового агентства (WADA) Витольд Банька отмечал, что возможное участие подписантов кодекса WADA в Играх дружбы может повлечь за собой последствия.

Всемирные игры дружбы пройдут с 15 по 29 сентября 2024 года в Москве и Екатеринбурге. Они включают в себя соревнования по 33 летним видам спорта. Призовой фонд соревнований должен составить 4,6 миллиарда рублей. Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко ранее заявлял, что большое количество стран проявляют интерес к международным Играм дружбы и примут в них участие, несмотря на попытки МОК запретить состязания.

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
Славский | 13:33, вторник, 2 апреля 2024 г. |
Бах совсем запутался. Спартакиады в СССР никогда не были политическими. Они действительно были народными. Но Бах подвёл меня к мысли, с которой я уже выступаю публично о восстановлении Спартакиады народов России. А мысль заключается в том, что в нашей стране необходимо проводить главный старт под названием» «Спартакиада народов России - «Дружба». И все. Нет никакого смысла проводить в стране Спартакиады и «Дружбы». Отдельно проводить и денег много и толку мало. А так будет один главный национальный старт. С приглашением для участия спортсменов мира.
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 апреля

1936 г. — родился Виктор АГЕЕВ (водное поло)

1937 г. — родился Евгений ФЕОФАНОВ (бокс)

1942 г. — родилась Галина КУЛАКОВА (лыжные гонки)

1949 г. — родилась Альфия НАЗМУТДИНОВА (гимнастика художественная)

1953 г. — родился Николай ЗАХАРОВ (альпинизм, скалолазание спортивное)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх