Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Глава МОК: Нельзя наказывать человека за нарушения его властей, если он не причастен к ним

58 - Внутреняя страница новости

<p>Решение допустить российских спортсменов к участию в ОИ-2016 основано на принципе справедливости, который не должен иметь ничего общего с политикой.</p>

4:4502.08.2016

Решение допустить российских спортсменов к участию в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро основано на принципе справедливости, который не должен иметь ничего общего с политикой.

Об этом на церемонии открытия 129-й сессии Международного олимпийского комитета (МОК) заявил президент организации Томас Бах.

Вопрос участия сборной России в Олимпийских играх был поднят после публикации доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) во главе с канадским профессором Ричардом Маклареном, в котором российские власти были обвинены в пособничестве допинговым нарушениям российскими спортсменами. Исполком МОК не стал отстранять сборную России от участия в Олимпиаде, доверив право допускать российских спортсменов к Играм международным спортивным федерациям.

"В вопросе участия российских спортсменов на нынешней Олимпиаде нами было принято несколько решений, - сказал Бах. - В связи с серьезностью обвинений мы не могли применить принцип презумпции невиновности по отношению к российским спортсменам. Но, с другой стороны, мы не могли лишить их права доказать свою невиновность".

"Ты не можешь наказать человека за нарушения его властей, если он не причастен к ним. Этот принцип и был нами применен. Это решение о справедливости. А справедливость должна быть независима от политики", - отметил Бах.

"Данные, представленные в докладе Макларена, являются очень серьезными, они, в частности, касаются причастности Министерства спорта России к допинговой системе, - продолжил президент МОК. - Если это действительно является правдой, то подобное положение вещей - беспрецедентная атака на честность спорта и Олимпийские игры. МОК отреагировал на представленные данные незамедлительно, мы предприняли определенные шаги, даже несмотря на то, что доклад Макларена еще не закончен. Решение исполкома МОК было единогласным и опиралось на решение Олимпийского саммита, которое также было поддержано всеми заинтересованными сторонами".

Окончательный состав сборной России на Олимпийские игры до сих пор не сформирован. Соревнования пройдут с 5 по 21 августа.

Источник новости: http://tass.ru/
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (2):
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 18 декабря

1883 г. — родился Георгий ПАНТЕЛЕЙМОНОВ (стрельба пулевая)

1947 г. — родился Сергей ШИЛЕНКОВ (тхэквондо (втф), легкая атлетика)

1949 г. — родилась Тамара КРАВЧЕНКО (СОСНОВА) (плавание)

1952 г. — родился Владимир ЮМИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх