Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Алексей Мишин: Наши девочки, выступавшие в одиночном катании, были в Бостоне лучшими

58 - Внутреняя страница новости

<p>Заслуженный тренер СССР и России Алексей Мишин поделился впечатлениями от выступления девушек на ЧМ по фигурному катанию в Бостоне.</p>

10:2604.04.2016

Заслуженный тренер СССР и России Алексей Мишин поделился впечатлениями от выступления девушек на ЧМ по фигурному катанию в Бостоне с корреспондентом "Стадиона" Александром Барминым.

"Наши три девочки, выступавшие в одиночном катании, были в Бостоне лучшими. Все они - яркие фигуристки. Победительница чемпионата Евгения Медведева, наверное, сейчас находится в том возрасте, когда у неё совпали несколько факторов. Она - юная и в тоже время - опытная и зрелая, с багажом тренировок хорошего качества. Юная - по возрасту и по конфигурации тела, а взрослая - по философскому восприятию музыки.

Может быть, нынешний чемпионат - главные соревнования в её жизни. Она подошла к турниру как раз в том возрасте, который, на мой взгляд, оптимальный для одиночного катания. Здесь она установила мировой рекорд по сумме баллов за исполнение произвольной программы (150,1 балла). Следующий этап развития в этой дисциплине - такое же катание, плюс тройной "аксель". 

Анна Погорилая, конечно, тоже - на пике своей формы. Последний сезон складывался у неё не совсем удачно. Все три наши участницы чемпионата - примерно одного возраста. но она больше, чем её подруги по команде, соответствует понятию "женское одиночное катание". 

Если говорить о Елене Радионовой, то она каталась отлично. Но не лучше, чем Медведева, не лучше, чем Погорилая. Елена оказалась в какой-то степени жертвой ситуации, суть которой в том, что хотя бы одна из американских фигуристок должна была победить или стать призёром.

Вообще, самым "главным" титулом в фигурном катании США считается успех именно в женском одиночном катании, где у хозяев чемпионата давние победные традиции, заложенные в середине 50-х годов прошлого столетия и связаны с такими именами, как Кэрол Хейсс, Пегги Флеминг, Мишель Кван. Здесь американкам "родные стены" помогают. Один мой знакомый обратил внимание на присутствие на трибунах большого числа очень полных женщин, что является характерной чертой для этой страны. Когда эти женщины смотрят выступления девушек, особенно - чемпионок, они представляют себя в образе красивой, стройной девушки.

Ещё и по этой причине подобный турнир в Америке не может состояться без того или иного успеха в женском одиночном катании. Родные стены в субботу не помогли, лидировавшей после короткой программы, Грейси Голд. Она допустила ошибки на каскаде и на тройном "лутце", вместо которого выполнила двойной. Грейси была обречена, так как должна была, образно говоря, ждать ошибку Медведевой, у которой произвольная программа значительно сильнее. Это в короткой американка продемонстрировала всё лучшее, что может, плюс опора на стены родного катка. Медведева же в первый день соревнований допустила небольшую оплошность. По своему мастерству она априори не может выиграть у Евгении. 

Другая американка - Эшли Вагнер - должна быть благодарной возникшей ситуации, когда Голд выбыла из борьбы за первое место. Это было лучшее катание Вагнер в её жизни. Фигуристка мне давно нравится. Пожалуй, больше всех её соотечественниц. Она - очень женственная, и её программа мне понравилась.

Второе место в Бостоне, похоже, станет замечательным венцом её спортивной карьеры. Это - американская медаль с русской закваской. Вагнер тренируют Надежда Канаева, которая в своё время была чемпионкой мира среди юниорок и Рафаэль Арутюнян, работавший до этого в Москве с Александром Абтом, а затем в Америке - с Мишель Кван", - рассказал специалист.

ИА "Стадион", Александр Бармин

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Наверх