Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сегодня в Катаре начинается чемпионат мира по плаванию на короткой воде

58 - Внутреняя страница новости

<p>Сборная России начинает борьбу за медали на чемпионате мира по плаванию на короткой воде, который пройдет в Дохе (Катар) с 3 по 7 декабря.</p>

8:3003.12.2014

Сборная России начинает борьбу за медали на чемпионате мира по плаванию на короткой воде, который пройдет в Дохе (Катар) с 3 по 7 декабря. На турнире в 25-метровом бассейне Hamad Aquatic Complex будет разыграно 46 комплектов медалей, в том числе в смешанных эстафетах.

Всего в программе запланировано 12 эстафет. Изначально этот чемпионат мира должен был состояться в итальянской Катании, но Международная федерация плавания (FINA) в связи с финансовыми обстоятельствами перенесла его в Доху.

Отборочным для участия в этом турнире у россиян стал национальный чемпионат в Казани, который состоялся в ноябре 2014 года. От отбора тренерским штабом был освобожден только победитель чемпионата мира в Стамбуле Владимир Морозов. Изначально предполагалось, что он выступит на четырех дистанциях, но в итоге его соревновательная программа была сокращена до двух (50 м кролем и 100 м комплексом).

"Программа соревнований очень насыщенная, прежде всего из-за смешанных эстафет. Вова выбрал стометровку комплексом, потому что там он близок к рекорду. Вообще, произвели хорошие впечатления результаты сборной на отборочном чемпионате России в Казани. Быстрые секунды показали и Данила Изотов, и Евгений Седов в кроле, Виталина Симонова побила рекорд Юлии Ефимовой в брассе", - заявил первый вице-президент Всероссийской федерации плавания Виктор Авдиенко, который тренирует Морозова в Волгограде.

Не досчитается на этих соревнованиях сборная России нескольких лидеров кролевой команды: от участия в чемпионатах страны и мира по разным причинам отказались Александр Сухоруков и Никита Лобинцев, которые тренируются в США, а также Андрей Гречин. Зато вернулся в строй после нескольких операций на травмированных плечах чемпион и рекордсмен мира Станислав Донец. В индивидуальных видах программы он одержал несколько побед, но до норматива ему всякий раз не хватало совсем чуть-чуть. Но так как пловец с каждым днем набирает форму, было принято решение включить его в состав.

В составе сборной России в Доху прилетел и действующий обладатель рекорда на дистанции 100 м баттерфляем Евгений Коротышкин. Правда, его давний соперник Чад Ле Кло (ЮАР) грозится побить достижение россиянина. Ле Кло собирался сделать это еще в Москве, на этапе Кубка мира. "Но подумал - наверное, не очень воспитанно будет делать это на родине Коротышкина", - пошутил он.

Фактически старт в Дохе станет одной из последних проверок на международном уровне для пловцов в преддверии чемпионата мира, который состоится в Казани летом следующего года. Многие лидеры мирового плавания турнир в Дохе пропускают, другие же, напротив, готовились к этой проверке боем. В Катар прилетели и лучшая пловчиха 2014 года по версии FINA Катинка Хошсу (Венгрия), и американец Райан Лохте, Лотте де Фрис (Дания) и Рута Мейлютите (Литва), Даниэль Дюрта (Венгрия), Ласло Чех (Венгрия), Усама Меллули (Тунис) и Мирея Гарсия Бельмонте (Испания), Федерика Пеллегрини (Италия) и Янник Аньель (Франция).

Рекордным этот турнир станет по своему представительству: в Доху приедут команды из 172 стран мира, всего на турнир заявлено около 1100 спортсменов.

Источник новости: Р-спорт
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх