Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Во Франции Россией и рядом других стран подписана конвенция Совета Европы о болельщиках

58 - Внутреняя страница новости

<p>Конвенция Совета Европы, связанная с противодействием неправомерному поведению болельщиков, подписана Россией и рядом других стран.</p>

7:1804.07.2016

Конвенция Совета Европы, связанная с противодействием неправомерному поведению болельщиков, подписана Россией и рядом других стран. Церемония подписания состоялась на стадионе "Стад де Франс" в Сен-Дени.

Документ подготовлен в развитие конвенции 1985 года о предотвращении насилия и хулиганского поведения болельщиков.

В церемонии подписания приняли участие генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд, председатель комитета Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) по стадионам и безопасности Михаэль ван Праг, а также государственный секретарь Франции по делам спорта Тьерри Брайар. Россию на мероприятии представляла заместитель министра спорта РФ Наталья Паршикова. Наряду с Россией конвенцию подписали Франция, Болгария, Грузия, Греция, Литва, Молдавия, Монако, Черногория, Нидерланды, Португалия, Македония, Швейцария и Украина.

"Мы должны сделать все, чтобы футбольные матчи были безопасными и приносили болельщикам только удовольствие. На этом чемпионате Европы мы видели сцены насилия. Все понимают, как легко испортить праздник, поэтому мы должны сделать все, чтобы предотвратить подобное в будущем", - сказал Ягланд перед подписанием.

"Несмотря на огромные усилия, предпринятые за последние десятилетия, насилие вокруг футбола остается серьезной проблемой, и беспорядки в Марселе перед матчем сборных Англии и России живо напомнили нам об этом", - отметил ван Праг.

О подписании Конвенции Совета Европы о болельщиках

Игорь Лебедев, член исполкома Российского футбольного союза, вице-спикер Госдумы: "Конвенция имеет первостепенное значение в связи с предстоящим в России чемпионатом мира 2018 года. На продолжающемся чемпионате Европы мы смогли убедиться, что Франция не была готова к приему болельщиков. Анализируя последние события, можно сказать, что поведение фанатов всех стран оставляет желать лучшего. Поэтому данная конвенция поможет совершить создание единых правил, норм для регулирования поведения болельщиков на стадионе и вне его".

Александр Шпрыгин, глава Всероссийского объединения болельщиков: "Перед проведением крупнейшего футбольного форума, чемпионата мира 2018 года, Россия показала таким образом, что руководствуется в том числе и европейскими нормами в вопросах предотвращения насилия и хулиганского поведения болельщиков. И это важный шаг для страны в этой связи"

О целях конвенции

Конвенция направлена на содействие безопасности на футбольных матчах и других спортивных мероприятиях, укрепление международного полицейского сотрудничества, а также улучшение диалога между полицией, местными органами власти, футбольными клубами и болельщиками. Проект конвенции предусматривает создание национальных футбольных информационных центров, которые будут связаны передачей данных о потенциально опасных болельщиках. Одной из систем такой передачи является персонифицированная карта болельщика (паспорт болельщика, fan-ID), которая будет апробирована на чемпионате мира 2018 года. Ранее Госдума приняла законопроект, который позволит иностранным болельщикам въезжать в Россию на чемпионат мира по футболу 2018 года по паспорту болельщика.

Матчи чемпионата мира пройдут с 14 июня по 15 июля 2018 года на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Ростове-на-Дону.

Источник новости: http://tass.ru/
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Наверх