Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Тренер: Российским пляжным волейболистам по силам завоевать медаль в Рио

58 - Внутреняя страница новости

<p>Пляжный волейбол остается одним из немногих видов спорта, в которых у России пока нет олимпийских медалистов.</p>

4:0105.06.2016

Пляжный волейбол остается одним из немногих видов спорта, в которых у России пока нет олимпийских медалистов.

На ОИ-2016 в бразильском Рио-де-Жанейро основные надежды российских болельщиков будут связаны с парой Константин Семенов / Вячеслав Красильников, имеющей в своем активе несколько побед и призовых мест на этапах Мирового тура, в том числе в нынешнем году.

Об олимпийских перспективах этого и других российских дуэтов в Службе информации ОКР рассказал главный тренер мужской сборной России по бич-волею Вячеслав Нирка.

- После второго места на недавнем этапе Мирового тура в Сочи Семенов и Красильников в один голос заявили, что в Рио-де-Жанейро любой результат, кроме медали, они сочтут неудовлетворительным. Разделяете максимализм своих подопечных?

- Ребята знают свои возможности, у них достаточно высокий уровень. Считаю, что им по силам завоевать в Рио медаль. Есть интересная статистика: дебютанты Олимпийских игр практически никогда их не выигрывают. Для Кости Семенова это будет уже вторая Олимпиада. Свои шишки он набил четыре года назад в Лондоне. С тех пор как в 2013 году Семенов и Красильников встали в пару, они выиграли "Большой шлем" в Москве, играли в финале аналогичного турнира в Берлине. В Мировом туре нет элитных соперников, которых они не побеждали. А теперь давайте вспомним, кто занял третье место на Играх-2012? Латыши Плавиньш и Смединьш, у которых к тому моменту не было ни одного призового места на "Большом шлеме". Если они тогда смогли, почему то же самое не сделать нашим спортсменам в Бразилии?!

- Уровень конкуренции на Олимпийских играх такой же, как на самых крупных этапах Мирового тура?

- Гораздо ниже. На Олимпиады приезжает много команд из Азии, Африки и Латинской Америки, прошедшие отбор через континентальные турниры. При всем уважении к этим спортсменам, на любом "Большом шлеме" вы их не найдете даже среди участников квалификации.

- По меркам пляжного волейбола три года – достаточный срок для того, чтобы пара состоялась?

- Вы, наверное, помните, как образовался дуэт Семенов / Красильников. В 2013-м получил травму Ярослав Кошкарев, и к его постоянному партнеру Косте Семенову мы поставили Славу Красильникова. В таком сочетании ребята сходу заняли второе место на "Большом шлеме" в Берлине. Это был огромный, но во многом случайный успех. Чтобы побеждать стабильно, нужны годы совместных тренировок и десятки матчей. К сожалению, в олимпийском цикле пару не обошли стороной травмы. В 2014-м подготовительный период из-за операции на мениске выпал у Красильникова. В следующем году сломал кисть Семенов. То есть реально они тренируются и играют вместе не три года, а полтора. Но у них уже многое получается, я вижу движение вперед.

- То, что спортсменов связывают родственные узы (Вячеслав Красильников является крестным сына своего напарника) – помогает им или мешает?

- Для меня самое главное, чтобы ребята не вели себя как близкие родственники на корте. В спорте иногда нужно быть жестким, в том числе по отношению к партнеру. В пляжном волейболе есть много примеров, когда спортсмены в повседневной жизни между собой вообще не общаются, но на корте показывают очень хорошую командную игру. Если ребята дружат – это здорово. Но дружба не должна мешать работе. В этом году такой проблемы у нашей первой пары уже нет.

- Кто в этом тандеме лидер, а кто ведомый?

- К сожалению, и Костя, и Слава – лидеры по натуре. Для командной "химии" это не лучший вариант. Не скрою, раньше из-за схожести характеров у ребят возникали сложности, но постепенно и эта проблема сходит на нет.

- Есть в мире пары, которые можно назвать неудобными соперниками для Семенова и Красильникова?

- Это наш секрет. При подготовке к любым соревнованиям мы проводим различные спарринги, чтобы адаптироваться к тактике и антропометрическим данным основных конкурентов. Не станет исключением и предолимпийская подготовка. Сейчас в качестве места проведения заключительного сбора рассматриваются два варианта. Можно поехать в Майами, где тот же часовой пояс и примерно тот же климат, что и в Рио-де-Жанейро в августе. Или готовиться в Европе. В любом случае, 28 июля мы планируем уже оказаться в Олимпийской деревне. Соревнования в нашем виде спорта начнутся 6 августа.

- Семенову и Красильникову будет проще, если в Рио отберется еще одна наша пара?

- Перед тренерским штабом поставлена задача выбрать максимальную квоту, а это как раз две пары от одной страны. На сегодняшний день в топ-16 у нас входят только Красильников и Семенов. Это те пары, которые вместе с чемпионами мира-2015 и хозяевами соревнований напрямую попадают на Олимпиаду благодаря высокому личному рейтингу. Остальные будут пробиваться через отборочные турниры, которые пройдут в норвежском Ставангере и Сочи. На них выступят Олег Стояновский / Артем Ярзуткин и Никита Лямин / Дмитрий Барсук. Мы рассчитываем, что кто-то из них добудет вторую лицензию.

- Российские бадминтонисты сейчас на тренировках моделируют атмосферу крупных соревнований. Для этого специальное оборудование, установленное в зале, воспроизводит крики трибун, судейские свистки и другие посторонние звуки. Для "пляжников" актуальная тема?

- На большом стадионе шум трибун спортсмену никак не мешает. Кто-то болеет за тебя, кто-то против. Все это сливается в единый звуковой фон. А вот судейские решения из колеи могут выбить прилично. Поэтому в тренировочном процессе и во время спаррингов мы стараемся искусственно создавать ребятам проблемы, связанные с ошибками судей. Чтобы на Олимпиаде они морально были к ним готовы и умели эти сложности преодолевать.

- А российские судьи в Рио будут?

- Да. Впервые на Олимпийских играх соревнования по пляжному волейболу будет обслуживать наш арбитр. Это Роман Пристовакин – очень известный и авторитетный в волейбольном мире судья. Но, естественно, на матчах с участием россиян он работать не будет.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
20:57 18.08.2016

В 04:00 мск российская пара Вячеслав Красильников/Константин Семенов начнет матч за третье место в турнире по пляжному волейболу с Александером Браувером и Робертом Меуэвсеном из Нидерландов, а в финале (05:59) встретятся бразильцы Алисон и Бруно Шмидт, а также итальянцы Даниэле Лупу и Паоло Николаи. Первые награды в командных видах на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро будут разыграны в хоккее на траве. В матче за третье место мужского турнира (начало - 18:00 мск) сыграют сборные Нидерландов и Германии, золотые награды оспорят команды Бельгии и Аргентины (23:00).

Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх