Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Экс-глава WADA Ричард Паунд: Бронзу турнира фигуристов в Пекине 2022 должна получить Канада

58 - Внутреняя страница новости

<p>CAS дисквалифицировал российскую фигуристку Камилу Валиеву на четыре года.</p>

12:3206.02.2024

Бывший глава Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричард Паунд заявил, что Международный союз конькобежцев (ISU) должен пересчитать баллы командного турнира Олимпийских игр 2022 года в Пекине и отдать бронзу сборной Канады по фигурному катанию.

Спортивный арбитражный суд (CAS) 29 января дисквалифицировал российскую фигуристку Камилу Валиеву на четыре года за нарушение антидопинговых правил и аннулировал ее результаты на соревнованиях с 25 декабря 2021 года. 30 января ISU утвердил новую тройку призеров командного турнира фигуристов на Олимпиаде в Пекине. После аннулирования результатов Валиевой сборная России опустилась с первого места на третье, золото досталось американцам, серебро - японцам. Канадцы остались четвертыми. Олимпийский комитет России (ОКР) сообщил, что подаст апелляцию в CAS на решение ISU о перераспределении мест. Федерация фигурного катания и олимпийский комитет Канады находятся в диалоге по возможности подачи собственной апелляции.

"Очевидно, что была допущена ошибка. Это не должно требовать судебного разбирательства. Математика - это не ракетостроение. Ошибка была допущена и должна быть исправлена как можно скорее. Чем дольше это будет продолжаться, тем хуже будет выглядеть ISU", - приводит слова члена Международного олимпийского комитет (МОК) журналистка Кристин Бреннан в соцсети Х.

Валиева сдала положительную допинг-пробу 25 декабря 2021 года, в день произвольной программы чемпионата России.

Об этом стало известно 8 февраля 2022 года - на следующий день после окончания командного турнира на Олимпиаде.

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 27 апреля

1887 г. — родился Николай МЕЛЬНИЦКИЙ (стрельба пулевая)

1910 г. — родился Виктор МАСЛОВ (футбол)

1929 г. — родилась Нина ПОНОМАРЕВА (РОМАШКОВА) (легкая атлетика)

1930 г. — родился Ратмир ДОРОХОВ

1937 г. — родился Леонид КОЛЕСНИКОВ (плавание)

читать далее
Наверх