Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Алексей Мишин: В финале Гран-при у мужчин буду болеть за Хавьера Фернандеса

58 - Внутреняя страница новости

<p>Перед стартом финала Гран-при наставник Евгения Плющенко и Елизаветы Туктамышевой&nbsp;поделился ожиданиями от турнира в одиночном катании.</p>

9:4009.12.2015

Перед стартом финала Гран-при по фигурному катанию заслуженный тренер СССР и России, наставник Евгения Плющенко и Елизаветы Туктамышевой Алексей Мишин поделился с корреспондентом "Стадиона" Александром Барминым ожиданиями от турнира в одиночном катании:

- В финал Гран-при мужского одиночного катания наши не пробились, поэтому в первую очередь буду болеть за испанца Фернандеса. Тем более, что он в немалой степени - мой ученик. Я 10 лет ездил в Испанию на тренировочные сборы и помогал ему. У Хавьера и спортивная часть, и хореография - всё сбалансировано. Плюс точно выбрана музыка под его программы. Удачное сочетание спортивной и художественной сторон на достойном уровне дают в итоге очень хорошее катание.

О японцах - в одну строку. Ханью - вундеркинд. Хореография в его трактовке - это хореография чувств, а не хореография катания как такового. Его главная техническая составляющая - набор шагов. Уно и Мураками - очень трудолюбивы. Это - их козырь, и в этом - их перспектива.

Канадец Чан - гений конька, царь ребра. У меня появляется в хорошем смысле дрожь от его катания. Легко катается. Его козыри в том, что он может получать по 9,5 баллов за все компоненты программы. Но Чан не стабилен в прыжках. В его арсенале пока только два "тулупа" в четыре оборота. Этого сегодня мало. Помню, в своё время со стороны ряда фигуристов ходили разговоры: "Мы обыграем Плющенко и без четверных прыжков". Уводили фигурное катание тем самым в аппендикс. Жизнь показала, что такой путь был временным. Без прыжков в четыре оборота сегодня невозможно.

Китайский фигурист Боян как раз силён в этом. В таких, как он - будущее мирового фигурного катания. Этот путь не имеет ограничений. Если фигурное катание пойдёт только по пути вращений и шагов, оно упрётся в стену. Сейчас реально в каждой программе у мужчин увидеть по два четверных прыжка. А можно и четыре, шесть. Как у Бояна. Он и с точки зрения компонентов программы - очень органичен.

В женском одиночном катании тоже сегодня невозможно обойтись без сложных прыжков в три и три с половиной оборота. Начну с главных соперниц наших фигуристок. Японка Асада - не просто знаменитая и титулованная спортсменка. Люблю её катание. Интересна и хороша на льду. Любопытно будет последить за её прыжками в Барселоне - будет исполнять все обороты чисто или "подворовывать" на них.

У американки Вагнер тоже случаются недокруты на прыжках. Зато катается она изящно, прибавила в женственности. И программа удачная. Что называется, смотрится. Вторая американка - Голд - выглядит изящной принцессой на льду.

Обе наши фигуристки - Евгения Медведева и Елена Радионова - тоже принцессы. Только они помимо этого ещё и бойцы. Обе находятся в оптимальном возрасте. Перестают быть девочками и превращаются в привлекательных девушек. Их катание свежо и неожиданно. Радионова, пожалуй, чуть более напориста и фанатична в процессе самого катания.

Александр Бармин, ИА "Стадион"

Финал Гран-при по фигурному катанию-2015. Расписание, трансляции, состав участников

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Наверх